Общество
621
сегодня, 16:50
11

Победитель народного голосования «Крепость» тонет в грудах мусора

Пять лет новый игровой городок со сквером будет на балансе администрации Липецка, но денег на его содержание у мэрии нет.

Сегодня утром житель дома №1 по улице Водопьянова Сергей Королев, как обычно, увидел в окно груды мусора на новой аллее — части общественного пространства «Зона отдыха «Крепость». Чертыхнувшись, Сергей, вышел во двор и снял все это безобразие на фото:

— А потом я оборвал все телефоны, какие нашел, чтобы выяснить, почему неделями тут никто ничего не убирает. Оказалось, что нашей управляющей компании эта территория не принадлежит. В разных «департаментах по лавочкам и урнам» мэрии мне так и не сказали, почему город не убирает общественное пространство! На нескольких субботниках в этом году жители нашего дома убирали аллею, но ведь это не может продолжаться вечно!

… Летом 2024 года по итогам голосования горожан на сайте 48.gorodsreda.ru «Зона отдыха «Крепость» стала вторым по популярности местом благоустройства — за неё липчане отдали 6 771 голос. А в прошлом году, несмотря на протесты общественников, подрядчик городского управления строительства, компания «Новостройка», снесла 49-летний кирпичный игровой городок под ноль.

ot0bw94c2sv2hkkkih0rmooy18vq8bgr.webp

w3yp78qnauznm6x6en6y7jgjdcupa3ab.jpg

Взамен обустроены асфальтированная площадка, установлены 10 светильников, лавочки и урны. За новый облик общественного пространства в 20-м микрорайоне «Новостройка» тогда получила 6,5 млн рублей. Площадка стала первым этапом обустройства «Крепости» (всего их будет три).

IMG_20260818_125924.jpg+2026-09-16-16.42.34+niz.jpg

Площадку управление строительства передало на баланс городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства. И теперь департамент не знает, что с этим приобретением делать. Дело в том, что таких объектов благоустройства год от года в Липецке становится все больше, но денег на их содержание у департамента — все меньше. Как и на все прочие работы по обеспечению уборки города. Вот лишь один пример: по действующим нормативам дороги в российских городах положено мыть от 30 до 60 раз в месяц. Липецк — не из их числа. Подведомственное департаменту МБУ «Управление благоустройства» из-за недостаточного финансирования может вручную или механизированно убрать лишь основные маршруты, по которым ходят автобусы, раз, ну, максимум два весной. А потом поддерживать чистоту как получится. Уборка второстепенных улиц — лотерея. Поэтому на некоторые техника и дворники МБУ могут за год не попасть ни разу.

Поэтому первую очередь общественного пространства «Крепость» убирает то это МБУ, то муниципальный «Зеленхоз». Иногда такие вот территории, на обустройство которых были потрачены бюджетные средства, убирают общественники, студенты и жители на организованных управами субботниках. В этот раз на жалобу жителя дома №1 по улице Водопьянова Сергея Королева отреагировали в управлении главного смотрителя.

Конечно, ответственные в Липецке за реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы «Мой двор» (которая, кажется, испустила дух в этом году из-за полного отсутствия источников ее финансирования) сотрудники мэрии хотели бы, чтобы новые объекты благоустройства брали на содержание жители близлежащих домов. В случае с «Крепостью» — домов №1 и №5 по Водопьянова и домов №106 и №108 по проспекту Победы. Об этом сотрудники департаментов развития территории и градостроительства и архитектуры заявили недавно мэру Михаилу Щербакову, когда тот распекал подрядчика, не сумевшего к 1 августа завершить второй этап благоустройства «Крепости». На что глава города резонно ответил: «А они знают об этом, этого хотят?»

Вторым этапом должны были стать резиновое покрытие заасфальтированной площадки и возведение конструкции из металла и пластика, изображающего подобие крепости, оцененных в 21,3 млн рублей (работы у подрядчика, ООО «Липецкая строительная компания», управление строительства еще не приняло).

Третьим этапом станет монтаж в 2027 году игрового оборудования, предварительно оцененное департаментом градостроительства и архитектуры в 20 миллионов.

hkljwr84k14y710295tnpn6ic5x91n4d.jpg

e3mekvq9ozxbnr3xo8mzi1b8vkwboxc1.jpg

И все это время кому содержать долгострой? Конечно, муниципалитету, ведь объект, на который потрачены федеральные средства, будет распространяться 5-летняя строительная гарантия. А это значит, что даже если бы жители соседних домов и проголосовали бы за то, чтобы взять «Крепость» на свой баланс, сделать это они бы не смогли до 2032 года. Но GOROD48 уверен, что большинство жителей откажется от содержания нового игрового городка за свой счет, ведь именно этот денежный вопрос заставил их ранее требовать от мэрии сноса кирпичной крепости.
1
3
3
0
5

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гагарина 2
9 минут назад
Наш двор тоже тонет в горах мусора, который тащат к нам жители соседнего частного сектора. Ни Экопром, ни УК вывозить не хотят.
СССР
36 минут назад
за то на марафоны и забеги с гулянками всегда есть!
Константин
12 минут назад
Это не всегда деньги из городского бюджета. Плюс такие мероприятия тоже нужны: популяризация культуры и спорта.
Константин
47 минут назад
Судя по видео, отдыхающие всё-таки пытаются выбрасывать мусор туда, куда положено, - в урны (за редким исключением). Но вот почему эти урны переполнены, из-за чего в них уже просто невозможно ничего выбросить, - вопрос к тем, кто должен эти самые урны опустошать. И да: не раз уже наблюдал за тем, что в погоне за благоустройством никто почему-то не задаётся вопросом о том, что нужно не только благоустроить пространства, но и потом следить за их состоянием - на что, естественно, требуются большие средства. И это не только в Липецке.
Может
57 минут назад
Упразднить мэрию?Всё равно у неё нет денег,значит банкрот.
Константин
45 минут назад
Упразднение решит проблему с мусором?
26-й
51 минуту назад
Каким боком мэрия к мусору??? Объект не сдан еще, соответственно, на баланс не принят и не распределен кто должен убирать! А самим свиньями не пробовали не быть!!!!!!!!!! Что не сделай, все осквернят и разрушат наши людишки.
Андрей
сегодня, 17:07
Да уж, Сергей совершил поступок- чертыхнулся и всё заснял!
Жесть
сегодня, 16:56
А самим слабо убрать?! Ведь никто с чужого района не принес вам этот мусор!!! Привыкли, что все вам должны!!! Засрали сами все вокруг, а тетя Ася уборщица, должна убирать!!!???
Красавчик
34 минуты назад
Ну ты и красавец, всякие маргинальные лица по ночам там бухают, полиция и мэрия не принимают меры, а жильцы, как терпилы будут все это гавно собирать только из-за того. что живут радом. Может жителям города кроме налогов, которые они платят, еще и поработать за муниципалитет, работягам повоевать за военных, самим следить за порядком и законом, а кто за это отвечает и получает зарплату будут отдыхать.
Константин
15 минут назад
Ну ты и красавец, всякие маргинальные лица по ночам там бухают, полиция и мэрия не принимают меры, а жильцы, как терпилы будут все это гавно собирать только из-за того. что живут радом. Может жителям города кроме налогов, которые они платят, еще и поработать за муниципалитет, работягам повоевать за военных, самим следить за порядком и законом, а кто за это отвечает и получает зарплату будут отдыхать. Справедливости ради могу сказать, что эковолонтёрство - всё-таки вещь хорошая. Сам этим занимаюсь со своей командой и командами таких же эковолонтёров из других общественных организаций. Но это действительно не значит, что мы должны выполнять всю работу за тех, кто должен это делать в силу своих должностных обязанностей.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить