Общество
2844
31.03.2024 11:02
37

Итоги недели: цены

В Липецке продолжают дешеветь яйца.

Заканчивается неделя, а это значит, что мы, как обычно, изучили цены на продукты. Набор, стоимость которого мы отслеживаем в сетевых магазинах, дискаунтерах и на рынке, взят из потребительской корзины, к ним прибавлены сезонные овощи и фрукты.

Наша дешевая корзина уменьшилась в цене на 23 рубля 70 копеек. Приятно. Нам удалось найти подсолнечное масло и рис подешевле.



А наша дорогая корзина, напротив, подорожала на 64 рубля 43 копейки — за счет кур и гречки.



В магазинах вовсю приманивают покупателей — проводят розыгрыши крупных призов. В одном обещают подарить автомобиль, а в другом — путешествие. Для этого надо выполнить определенные условия. Одно из обязательных — активно делать покупки.

Цены на яйца медленно ползут вниз. Самые дорогие на Центральном рынке продают за 150 рублей, хотя раньше предлагали по 165.



— Что случилось, почему яйца подешевели? — спросили мы у продавца.
 
— Значит, команда поступила, а как иначе? — таким был ответ.

В магазинах стараются продать яйца подороже. Между сахаром и мукой мы увидели яйца с пометкой «лучшая цена».



И цена эта была на 20 рублей выше, чем за яйца, которые лежали в привычном месте, правда они были помельче. Но все же.



В мясных рядах Центрального рынке жалуются на, что покупатели к ним, как на экскурсию ходят. При этом упорно отказываются считать причиной снижения спроса Великий пост.

— В прошлом году тоже пост был, но торговля не была такой плохой, как сейчас, — говорит одна из продавщих, а затем набрасывается на пенсионера, искавшего субпродукты подешевле.

— Что подороже бери! У тебя пенсия 30 тысяч! Пенсионер — миллионер!

Во фруктовых рядах уже много клубники. Крупная, как на подбор. Привезли из Греции.



— Сладкая ягода?

— Сладкая, как мед! Кто кушает, сразу замуж выходит! — ответили нам, но попробовать клубнику не дали.

И еще одно наблюдение — на Центральном рынке уже готовяться к Пасхе — на прилавках полно искусственных цветов.


0
0
8
1
8

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Макаров
31.03.2024 21:15
65+, а при социализме минтаем кошек кормили.
65+
31.03.2024 20:56
По ТВ показывают что Липецкие пенсионеры только красную рыбу ( чавыча) и красную икру вёдрами покупают , здесь минтай не всегда покупаешь !
Олег
31.03.2024 21:09
А по Ютубу говорят что у нас экономика разорвана в клочья, и доллар по двести.
Пердимонокль
01.04.2024 07:56
А по Ютубу говорят что у нас экономика разорвана в клочья, и доллар по двести. Вы правы на 87,28%.
Новая жизнь
31.03.2024 20:41
Есть такие жадины, что кушают каждый день красную рыбу из Ривьеры, но пакет из мусорного ведра не выкидывают вместе с мусором
Анна
31.03.2024 20:27
65 +, а вы были голодным? Я нет, и никто не был голодным. Продукты были качественные, натуральные и дешевые. Поскольку мало мы сейчас покупаем что дорого, тогда мы покупали много, холодильники у всех были заполнены, пусть даже и когда-то стояли в очередях и ездили в столицу на прогулку. Вспомните все праздники с гостями и себя в гостях. Сейчас гостям никто не рад!!!!!!!!!!
Просто
31.03.2024 20:47
Раньше в Москву было съездить как сейчас в Ашан.
vlad
31.03.2024 19:22
Нам обещали, "мы будем жить ещё лучше", не обманули - стали жить ещё лучше.
Светлана
31.03.2024 18:37
Опять непрофессиональный обзор цен. На коленке его делают, что ли? Управление потребительского рынка, откликнитесь! Ну не надо так обманывать граждан!
почувствуйте разницу
31.03.2024 18:27
при социализме получай что дают, при капитализме выбирай что хочешь, но получай что дают.
65+
31.03.2024 18:25
А при социализме вся страна за продуктами ездила в Москву и на Донбасе всё было а мы всё производил сосали здесь лапу ! Были города и ещё голодней .
Ты
31.03.2024 19:57
За молоком и хлебом в Москву ездил? Ничего себе, ты богато жил..
Ты
31.03.2024 19:35
За молоком и хлебом в Москву ездил? Ничего себе, ты богато жил..
Саша - Аппаратчик
31.03.2024 18:44
Не списывай с моей методички.
Летописец
31.03.2024 17:27
....яйца и жизнь.
Зоркий
31.03.2024 16:35
Яблоки невкусные - не знаешь, какой сорт взять. Масло растительное за 1 литр цена от 100 руб! Не сочиняйте, что по 76,5 где-то есть.
Петр Ильич
31.03.2024 16:47
Ты что масло пьешь? Ну купил ты его раз в месяц и что? Разорился!? Иди работай
Еще комментарии