Общество
7677
18.12.2023 10:02
95

Коллапс в новых микрорайонах: автобусы стояли в пробках по 40 минут и больше

Горожане снова опоздали на работу.

Сегодня утром улицы Свиридова, Стаханова, Кривенкова, Белана — все, что за улицей Катукова — стали зоной сплошного затора. Автобусы в новых микрорайонах стояли в пробках по 40 минут и больше. Изнывая от духоты, вызванной стесненностью, пассажиры умудрялись в толпе снимать верхнюю одежду, чтобы хоть как-то облегчить себе жизнь. Причина заторов была очевидна: не вывезенный снег с крайней правой полосы и заставленная автомобилями и грузовиками вторая полоса. В итоге транспорт вытянулся в одну нитку, в которую пытались вклиниваться машины, выезжающие из микрорайонов.

6fe2af45-e621-42fa-a671-66235071b198.jpg+2023-12-18-10.11.01+niz.jpg

b87fdeb4-1a3c-4937-9525-16b00c08b381.jpg+2023-12-18-10.12.31+niz.jpg

При этом «Яндекс-Пробки» показывали, что весь остальной город ехал.

— В выходные администрация вместе с ДПС осматривала улицы Первомайскую, Катукова, 26-й и 27-й микрорайоны на предмет нарушений водителями правил парковки. Однако приходится признать, что в новых микрорайонах вдоль дорог до сих пор остались припаркованные машины. А это препятствует вывозу снега с улиц, — сообщил GOROD48 вице-мэр Николай Дергунов.

645bb2bf-99f9-4f1c-ba91-004206cdcb41.jpg+2023-12-18-10.12.01+niz.jpg

a4a6358e-0abb-4dfb-9e21-dae23d97009c.jpg+2023-12-18-10.12.01+niz.jpg

437ff7ad-3a13-47e5-b473-19639cf3d477.jpg+2023-12-18-10.11.31+niz.jpg

субботний вечер на улице Стаханова  

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Павел Звонарев сообщил GOROD48 о том, что коллектив муниципального управления благоустройства и в выходные работал круглосуточном режиме. Он признал, что МБУ не хватает своих ресурсов для быстрой ликвидации последствий обрушившейся на Липецк на непогоды. Поэтому на помощь городским коммунальщикам пришли энергетики, строительные и дорожно-строительные организации.

6a9e2140-1671-4beb-85a9-878b7cdc7d4f.jpg+2023-12-18-10.11.01+niz.jpg

64ff5606-8395-49b4-827f-302c8c6b65c5.jpg+2023-12-18-10.11.31+niz.jpg

98caac96-d862-41b1-971d-f1ce0fb43a4d.jpg+2023-12-18-10.11.31+niz.jpg

57e506f2-1c94-4ce4-be51-7b67bfb7579e.jpg+2023-12-18-10.11.31+niz.jpg

улица Шерстобитова

— Самое большое количество спецтехники убирало снег 13 и 15 декабря: 220 и 230 машин. Дополнительно привлекались дворники. 13 декабря на уборку вышли 153 человека. 14 и 15 декабря — до 2,5 тысячи за счет учителей, школьников и их родителей, студентов, бизнес-сообщества. Кроме того, в уборке участвовали все структурные подразделения мэрии.

На прошлой неделе с улиц города вывезен 28 201 кубометр снега. Это много, но недостаточно, чтобы не допустить заторов на дорогах.

Основными проблемами Павел Звонарев считает припаркованные вдоль проезжих частей и на остановках автомобили. Яркий пример — улица Катукова. В субботу, 16 декабря, здесь уборка проводилась с помощью сотрудников ДПС, регулировавших движение.

1bf24f14-38da-4ce7-b710-c2a71a0e81a5.jpg+2023-12-18-10.11.01+niz.jpg

8dbbb6e2-a030-4fe9-b9ed-b02a4d5b554b.jpg+2023-12-18-10.11.01+niz.jpg

Плохо обстоят дела с состоянием внутриквартальных проездов. Поэтому, например, на расчистку снега в 26 микрорайоне в воскресенье привлекали четыре наемных трактора, которые сбивали колею и расчищали дороги. Техника работала в 27 и 28 микрорайонах. В помощь сотрудникам МБУ вышли 250 спасателей УГПСС по Липецкой области.

— Вчера число спецтехники мы увеличили за счет наемной до 136 единиц. За счет этого вывозили снег с улиц Катукова и Первомайской, а также проспекта Победы. Также техника разметала снег на дорогах с внесением пескосоляной смеси из-за наступления оттепели. На выходных техника работала в поселках Матырский, Дачный, Новая Жизнь и Казинке. В Октябрьском округе убирали район Тракторного, Заречье, Коровино, улицу Папина. В Советском округе отрабатывался частный сектор за улицами 8 Марта и Неделина, поселок Мирный. В Правобережном округе снег убирали в районе Ниженки, в «Университетском», на Карьере, в Сселках, Желтых Песках и поселке Радужном. Сегодня мы продолжаем эти работы, — сказал Павел Звонарев.
0
0
0
0
0

Комментарии (95)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Катя
19.12.2023 22:18
Всю неделю жители ЛТЗ ждут автобусы 323 и 378 в буквальном смысле 40 мин не выезжая с поселка автобусы уже забиваются под завязку с этим что-то будут делать? все хуже и хуже становится.
Дм
19.12.2023 15:01
789, не было таких заснеженных зим с 20-х годов прошлого века, синоптик всезнайка нашелся
для 789
19.12.2023 10:04
В логе ближе к городищу внизу довольно много домов - если сбрасывать в лог такое количество снега, их всех затопит.
Администрация!
19.12.2023 10:02
Почему не убираете на штрафстоянку машины, припаркованные с нарушениями, как было заявлено мэром, например, у остановок или на 2 из 3 полосе? Начали бы уборку - возможно, остальные начали бы переставлять машины на какие-то другие места - расчистили бы себе во дворе место и т.п. Лопату в руки взять лень, значит, пусть платят штрафы.
Бодипозитив
19.12.2023 09:08
Позитив, ааааа, соскучились? Не грязи, но пока ещё отжимаюсь от дивана. Через 15 минут в одной руке ведро, в другой пакет с песком, в зубах ломик, в карманах разводной ключ и кувалда, во дворе заждался тактор с бабочкой, за углом- самосвал. Выбегу на уборку улиц, устранение засоров, удаление сосулек, забегу оплатить квиток УК.Прозже отчитаюсь. Главное, не забыть заскочить в автобус, подзарядить смартфон. Ждите.)
789
19.12.2023 08:56
Да, и снег пока он без соли и песка можно сваливать в лог. Да и почему ливневку не сделать для сброса в лог на Водопьянова и Полиграфической?
789
19.12.2023 08:54
Такой , при чем здесь 1966 год? У нас были на много более заснеженные зимы. Но Зегеля и Гагарина убирались всегда!!! Там машин нет по вечерам и выходным. Просто руководители города и области показали как шериф относится к индейцам. Если бы они хотели, почистили бы в выходные центр, и развязки, в это время заставили бы жэки (вообще не понятно за что мы им платим) и хозяев магазинов очистить свои территории, а потом в рабочие дни прочистить улицы в спальных районах.
Позитив
19.12.2023 08:27
Грязи, ждем Ваших предложений!!! Диванных экспертов развелось, как снега в Липецке! Что, лично Вы, сделали во благо города???
Гаврик
19.12.2023 07:04
Ребята! Потеплело ведь и всё растает. Давайте жить дружно. Запасайтесь лодками и сапогами
o0o
19.12.2023 00:24
Департамент Транспорта себе еще и премии под Новый Год выписал наверное? И Благоустройство города с премиями? Что Прокуратура молчит? Прокуратуру этот Бардак не Возбуждает?