Общество
1852
13.11.2023 11:07
15

От УГС и департамента дорожного хозяйства и благоустройства требуют навести порядок в Каменном логу

В 37-ми метрах от Каменного лога, где находится исток реки Липовка, прокуратурой обнаружена труба сброса сточных вод.

Прокуратура провела проверку фактов из обращения депутата  областного совета Анатолия Шкатова о сбросе сточных вод в Каменном логу.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, в 37-ми метрах от Каменного лога у истока реки Липовка, обнаружена труба сброса сточных вод. Сбрасываемая вода смешивается с водами ручья, протекающего параллельно улицам Московской и Полиграфической в сторону улицы Яна Берзина и улицы Вермишева.

Прокуратура выяснила, что труба принадлежит на праве оперативного управления муниципальному учреждению «Управление главного смотрителя города Липецка». Лабораторное исследования сточной воды, отобранной из оголовка трубы, установило содержание в ней загрязняющих веществ.

Сведений о наличии у МУ «Управления главного смотрителя города Липецка» права на пользования водным объектом — рекой Липовка — прокуратура не нашла.

В прокуратуре отметили: «На момент обследования дождя не было, однако сброс воды из трубы осуществлялся, что свидетельствует о сторонних врезках неопределенным кругом лиц. Таким образом, непринятие мер по содержанию ливневой канализации в надлежащем состоянии, не принятия мер к установлению лиц, которыми осуществлялись сторонние врезки, свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля за вверенным имуществом, а также за качеством сточных вод, поступающих в систему ливневой канализации. Ненадлежащее состояние объекта недвижимости, находящегося в оперативном управлении МУ «УГС» создает опасность причинения вреда окружающей среде».

Прокуратура направила в адрес УГС представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.

Помимо сброса сточных вод в исток реки Липовка, в прокуратуру пожаловались и на скопление бытового мусора на этой территории.

«Обследуемая территория Каменного лога, расположенная со стороны церкви «Святой Троицы», гаражного кооператива «Металлист-24» захламлена отходами полиэтиленовой тары, автомобильными покрышками, банками и бутылками из-под напитков и прочими отходами», — добавили в прокуратуре.

Прокуратура обязала городской департамент дорожного хозяйства и благоустройства убрать мусор.
0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Артём
14.11.2023 16:01
на фото ул. Московская, посёлок Мирный и ул. Космонавтов в далеке 14 ти этажки
Гость
13.11.2023 20:11
Лог, это заповедник, охранная зона. В логу, как идти от ривьеры, с правой стороны, была КНС (канализационная насосная станция), теперь ее нет. А на этом месте поставили газовщики свое оборудование. Если не дай Бог, что случится, мало никому не покажется. Рядом ВВ ПС, газораспределение, заправка, жд.дорога. Снесет 19 мкр, университетский и т.д. Думайте чинуши головами, а не ...
Ник
13.11.2023 18:58
Сбрасывает хлебозавод. Там все берега в мучных отложениях и запах соответствует. А чуть выше сброс с молзавода? Что то прокурор не дошел туда?
Созерцатель
13.11.2023 17:51
Да-а, Из Каменного Лога можно было бы сделать такое классное место отдыха. И зимой , и летом. Жаль что властям это не нужно.
Ваня
13.11.2023 16:37
Это не твой зуб и это даже не мой зуб, это ихний зуб.(с)
ё
13.11.2023 16:05
Игорь, Такая труба есть в каждом районе, и даже не одна, от истока до устья реки Липовки. Не река, а сточная канава протекает через весь город и далее впадает в реку Воронеж.
Игорь
13.11.2023 15:48
Ржу не могу ведь только сейчас нашли эту трубу бардак невыносимый в этом городе
1
13.11.2023 14:27
А куда сбрасывать? В частном секторе Липецка все идет в землю. Например с опытной в липовку, через ниженку на городской пляж. Вот пляж и закрыт каждое лето. Нужно проводить канализацию в частный сектор срочно, а то дети будут пить нитраты.
Anna
13.11.2023 14:24
Кстати, около Детской областной больницы в болоте плавают не только утки, но и бегают крысы, мы с дочкой сами видели, а еще это болото родители с детьми обходят вокруг по грязи, потому что настоящей пешеходной дорожки там нет.
Сергей
13.11.2023 13:29
Около Детской областной больницы напротив 19 мкр образовалось болото или пруд. Растут камыши, плавают утки, грязь, комары. Никому до этого болота нет дела.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить