Общество
3205
09.10.2023 16:20
18

Две фирмы оспорили налоговые доначисления более чем на 500 миллионов рублей

Ранее налоговики пришли к выводу, что фирмы умышленно занижали площадь торговых залов в магазинах.

В Арбитражный суд Липецкой области обратились две фирмы, осуществляющие торговлю в сети магазинов «ТД Пролетарский». По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, ООО «Арго-К» и ООO «Горизонт» настаивали на признании незаконными и необоснованными двух решений управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области от 21 апреля 2022 года, которыми были сделаны налоговые доначисления в общей сложности на сумму более 500 миллионов рублей.

«Как указано в заявлениях, ИФНС России по Правобережному район Липецка в 2020-2021 годах были проведены выездные налоговые проверки за период 2017-2019 годов, по результатам которых вынесено решение о привлечении ООО «Арго-К» и ООО «Горизонт» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налогоплательщика ООО «Арго-К» обязали доплатить в бюджет 260,1 миллиона рублей, в том числе: недоимку по налогу на прибыль и на добавленную стоимость в сумме 153,6 миллиона рублей, 30 миллионов рублей штрафа, а также пени в размере 76,5 миллиона рублей. Налогоплательщику ООО «Горизонт» доначислено 282,3 миллиона рублей, из них: 163,9 миллиона рублей – недоимка по налогам, 40,5 миллиона рублей – штраф, 77,9 миллиона рублей – пени. Доначисления были произведены налоговым органом исходя из позиции о том, что ООО «Арго-К» и ООО «Горизонт» умышленно занижали площадь торговых залов в магазинах «ТД Пролетарский», где осуществлялась розничная торговля, тем самым применяя специальный налоговый режим без уплаты НДС и налога на прибыль. Однако обе организации не согласились с выводами и решениями налогового органа и обратились в арбитражный суд», – сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Липецкой области.

В результате суд пришел к выводу о том, что ни одно из указанных в решениях налоговым органом доказательств достоверно не подтверждает конкретную площадь торговых залов в квадратных метрах относительного каждого обособленного подразделения в спорные налоговые периоды.

Арбитражный суд Липецкой области вынес решение удовлетворить исковые требования ООО «Арго-К» и ООО «Горизонт» и признать решения налоговой инспекции необоснованными.

Оба решения ещё не вступили в силу.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пипа
09.10.2023 16:44
Ура! Пролетарии всех стран обьединяйтесь!
Это не поможет
09.10.2023 16:47
Налоговая в нашей стране НИКОГДА не бывает проигравшей.
Баба Нюра
09.10.2023 17:15
Физическим лицам тоже необоснованно налоговики доначисляют налоги на доходы от инвестиционной деятельности. Не хотят разбираться с данными, переданными брокерами - госбанками, которые те завышают то ли из-за низкой квалификации сотрудников, то ли умышленно. Потом бодро докладывают о повышении собираемости налогов. С каждым годом необоснованные поборы растут. Обращения физического лица в любые органы отфутболиваются. Приходится платить.
А.В.
09.10.2023 17:24
Из судебных актов видно, что налоговая недоработала немного, представив в суд документы вне пределов спорного периода. Впрочем, суд отклонил ряд ходатайств налогового органа, посчитав их несвоевременно заявленными (в целях затягивания процесса). Неизвестно как сложилась бы судьба дела, если бы суд их удовлетворил. Посмотрим как дело пойдет в апелляции и кассации, сумма большая, дело громкое, интересное...
Нормалёк
09.10.2023 18:27
По всей стране привлекают к уголовке блогеров за дробление бизнеса, а здесь из-за какой-то мелочи не присудили. Явно дробленый бизнес. А судьи в непонятки играют. Почему, даже трудно догадаться.
Барабас
09.10.2023 18:33
Нормалёк, а чего полезного сделали блогеры?
Местный
09.10.2023 23:29
У них стоит задача обдирать малый и средний бизнес, а также незабывать про обдирание физ лиц. И только крупный бизнес спит спокойно - хозяев страны нельзя тревожить.
Местный
09.10.2023 23:34
Нормалёк, что означает ваша фраза - явно дробленный бизнес? Кому ясно вам? Про закон не слышали?
Местный
09.10.2023 23:41
А вообще схема рабочая. Хочешь купить прибыльный рабочий бизнес, но вот беда - не продают. Заносишь кому надо 100 млн, он начинает налоговую проверку и выставляет акт на 500 млн, которые тут же списываются со счетов. Оборотка нет, бизнес рушится продаётся за копейки. А тот кому занесли 100 млн, покупает новую должность в столице. И у всех все хорошо, кроме бывшего хозяина прибыльного бизнеса.
гостья
10.10.2023 00:14
налог на имущество от кадастровой стоимости - вот, где раздолье. Сколько захотели, столько и поставили кадастровую стоимость. А ты потом ходи по судам и доказывай. Пока остаток денег не проходишь
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить