Экономика
4717
25.06.2023 12:45
25

Итоги недели: цены

Ягоды дешевеют, масло растет, а цена на мясо остается прежней.

В конце рабочей недели мы опять проверили изменение цен. Сличать, правда, в этот раз пришлось цены за две недели – да, мы тоже бываем в отпуске. За основу списка продуктов мы как и всегда взяли набор из потребительской корзины, добавив в него сезонные овощи и фрукты. Цены мы смотрим в магазинах двух популярных сетей, дискаунтере и на Центральном рынке. 

Две недели назад наша корзина собранная по минимальным ценам потянула на 2 160 рублей, а по максимальным — обошлась в 3 691 рубль. За две неделе цены немного выросли. Набор по минимальным ценам обошелся в 2 249 рублей, а по максимальным — в 3 998 рублей. И это несмотря на то, что снизились цены на сезонные ягоды, а в одном из магазинов мы нашли охлажденную курицу за 147 рублей 89 копеек. Она одиноко лежала на прилавке, видимо, и цену снизили потому, что осталась одна штука из партии. 

В другом магазине покупательница нюхала охлажденную курицу. Женщина уверена, что только так надо проверять ее качество. Судя по тому, что она вернула тушку обратно, запах покупательнице не понравился. Мы повторили ее прием, но ничего подозрительного не почувствовали. 

Подорожало подсолнечное масло, не так чтобы сильно, но бутылку подешевле пришлось поискать. Вырос в цене картофель, но это объяснимо — продают клубни нового урожая, старый предлагает только пара продавцов на Центральном рынке по 25 рублей за килограмм. Но! Если вы желаете подороже… в магазине можно купить килограмм за 110 рублей 40 копеек! 

WhatsApp Image 2023-06-23 at 15.26.30 (1).jpeg

WhatsApp Image 2023-06-23 at 15.26.28.jpeg

Кстати, о фантастических ценах. На рынке один из продавцов предложил инжирные персики за 650 рублей. На вопрос, откуда такая цена, промолчал. Если не полениться и пройти по рядам, можно найти персики по 50 рублей за килограмм, правда, они подпорчены.  

Огурцы в магазинах начали продавать не только на вес, но и поштучно — 36 рублей 99 копеек за один плод. А на рынке можно купить пучок свежей моркови — четыре штучки за 50 рублей. Уже появилась малина. Но цены кусаются — 400 рублей за килограмм. Зато клубника идет уже по 200 рублей за килограмм. Может, на вид она не очень, мелковата, но точно местная, в отличие от подозрительных ягод, величиной с небольшое яблоко. 

WhatsApp Image 2023-06-23 at 15.26.30.jpeg

А бананы, снова растут в цене! В некоторых магазинах предлагают на выбор: желтые или зеленые, последние подешевле.  

WhatsApp Image 2023-06-23 at 15.26.29 (1).jpeg

Наша надежда на дождь, который лил в  пятницу полдня не оправдалась. Цены на рынке не сильно-то и снижали.

— Курицу по 280 рублей за килограмм отдам в такую погоду, — предложила женщина свойский товар ничуть не дешевле, чем две недели назад, когда дождя не было.   

— Купите карбонад, первому покупателю отдам за 350 рублей. Этот кусок не меньше 400 стоит! — уговаривал продавец, хотя неподалеку свинину ничуть не хуже предлагали за 320 рублей.

Добавим, что на рынке сэкономить вряд ли получится. Слишком много свежих ягод, и отказаться от них ох как трудно.

Стоимость_набора_продуктов_full_25.06.23.jpg

Стоимость_набора_продуктов_max_25.06.23.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель поневоле
25.06.2023 13:22
Это на неделю корзинка для семьи!!!
Не знаю такого слова
25.06.2023 13:55
Что значит сличать?
Яндекс сегодня
25.06.2023 13:56
Россия - единственная страна в Европе, где подешевели продукты... И смешно, и грустно
Да уж !
25.06.2023 15:21
Россия - единственная страна в Европе, где подешевели продукты. В европе они не выросли в цене в 3 раза , потому и не дешевели , может быть ...А у нас с подешевлением всё равно очень дорого . Творог я покупала 2-3 раза в неделю по килограмму , Теперь раз в 2 -3 месяца , дорогое удовольствие для сырников . И так много что ...
вот так
25.06.2023 15:25
Из сухофруктов только финики могу себе позволить , самые дешёвые , потому как не ем сахар и выпечку , а сладкого охота .
гость
25.06.2023 16:04
это все от лукавого.с сво в 2-3 раза,потом спад за все время на 50 процентов не более.а выдают за достижение.более менее 19000 хватало,23000 как нищий ,будто и не работал 40лет.
Васёк
25.06.2023 16:12
А под шумок из горючка на заправках подорожала. В часть чего это она в цене поднялась? Наверное нефтяным буржуям опять денег для счастливой жизни не хватает? Нам же с телевизора каждый день " "втирают" о стабильности.
Колян
25.06.2023 16:13
Наши африканские друзья опять цены на бананы подняли.
Безмасочник
25.06.2023 16:54
У меня дёшево. Цыплята по 30
Безмасочник
25.06.2023 17:02
Персики подпорченные, пишете, по 50. Это очень дорого. Я такие бесплатно беру.