Общество
19229
02.02.2023 15:25
176

Дважды уволенный директор липецкой школы готов еще раз попытаться восстановится в должности

В мэрии Липецка считаю его увольнения законными.

Бывший директор школы №63 Липецка Максим Крапивин позвонил в редакцию GOROD48 и сообщил, что 31 января его уволили с должности уже во второй раз. В первый раз департамент образования мэрии расторг с ним трудовые отношения 1 октября 2020 года, но после череды судов Максим Крапивин восстановился в должности 30 января этого года. Однако директорствовать ему позволили всего день.

В 2017 году глава Липецка Сергей Иванов пригласил директора лебедянской школы №3 Максима Крапивина возглавить 63-ю школу, заменить 70-летнего Андрея Миловидова. Максим Крапивин переехал в Липецк с женой и двумя детьми, за лето познакомился с новым педагогическим коллективом и 1 сентября провел в школе первую свою линейку. А 1 октября 2020 года его вызвали в департамент образования мэрии и вручили два приказа об увольнении на выбор – по собственному желанию и по статье 278-й Трудового кодекса РФ. Увольняться по собственному он не захотел, и его уволили по статье.

c2066a99-faf1-4b5b-80f3-19cdc80fdf79.jpg

Максим Крапивин почему-то не стал вдаваться в формальные детали увольнения, сосредоточившись на неформальных. По его словам, с ним расстались по политическим причинам.

– В сентябре 2020 года в Липецке выбирали новый состав горсовета. По округу, где находится 63-я школа, на перевыборы в очередной раз Светлана Бессонова от «Единой России». Как-то я зашел на избирательный участок в нашей школе и заметил, что кресло заслоняет от видеокамеры сейф, в котором хранились бюллетени для досрочного голосования. Я велел поставить этот сейф так, чтобы он попадал в поле обзора камеры, чтобы предотвратить возможный вброс бюллетеней в пользу кого-то из кандидатов – у меня была информация, что такое возможно. И мне тут же позвонила Светлана Бессонова с угрозами, что в Липецке я больше работать не буду. Когда закончились выборы, меня пригласили в департамент образования и уволили.

Максим Крапивин считает, что уволили его зря. По его словам, в школе повысилась успеваемость, были отремонтированы кровля здания, спортзал, санузлы. Если при предыдущем директоре школа зарабатывала до 600 тысяч рублей, то при нем стала получать от коммерческой деятельности более 2,8 миллиона. «И это притом, что стоимость платных услуг не выросла ни на копейку!» – подчеркивает Максим Крапивин, сам, кстати, член «Единой России», депутат Лебедянского горсовета созыва 2015-2020 годов.

В конце 2020 года Крапивин подал иск в Советский районный суд о восстановлении на работе. Ему отказали в первой инстанции и в апелляционной. На его сторону встал кассационный суд в Саратове, направивший гражданское дело на пересмотр в Липецк. И вот в прошлую пятницу, 27 января, Советский районный суд восстановил Крапивина в должности директора 63-й школы, предписав взыскать с городского департамента образования в его пользу 908,8 тысячи рублей – зарплату за два года вынужденного прогула.

0979a95f-d10f-44ff-8502-c5cbae22881b.jpg

d0f865da-3559-4597-bf0f-2746b201bdf3.jpg

– Уже 31 января меня пригласили в департамент и снова уволили – по той же 278-й статье Трудового кодекса, – говорит Максим Крапивин.

В ближайших планах Максима Крапивина – обжаловать второе увольнение в Верховном суде РФ.

Мы обратились к вице-спикеру городского Совета Светлане Бессоновой и департамент образования мэрии с просьбой прокомментировать рассказ дважды экс-директора 63-й школы.

Светлана Бессонова является старейшим депутатом горсовета – она избиралась во все его созывы в постсоветское время. Она отрицает, что угрожала Максиму Крапивину увольнением. Светлана Бессонова уверяет, что во время избирательной кампании 2020 года всего раз общалась с директором 63-й школы в его кабинете. Ни о каком готовящемся вбросе бюллетеней на последних выборах, по ее словам, ей ничего не известно.

0J2A6180.JPG

– Я всегда шла на выборы по этому округу. Для своих избирателей я человек не новый. Мне доверяют, раз я всегда выигрывала выборы. На последних, в 2020 году, победила с отрывом в 490 голосов от своего ближайшего конкурента Сергея Ткаченко, на тот момент действующего депутата горсовета. Всего тогда на выборы пришли немногим больше двух тысяч человек. Уверяю вас как человек знающий – вбросить без последствий 500 бюллетеней на выборах депутата горсовета невозможно!

В департаменте образования мэрии GOROD48 сообщили, что основанием для увольнения Максима Крапивина послужили результаты проверки школы. Комиссия департамента выявила несколько нарушений директором действующего законодательства. Ему в вину поставили прием на работу близких родственников (жены и брата) без уведомления об этом департамента образования.

– Брат был принят Максимом Крапивиным на должность заместителя директора без учета обязательных требований к квалификации по должности, что регламентировано Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих. К тому же функциональные обязанности этого завуча частично дублировались с обязанностями, относящимися к должности завхоза. На момент проверки брат директора школы отсутствовал на рабочем месте по неизвестным причинам. Прием на работу жены был осуществлен с нарушениями действующего трудового законодательства: по должности, не предусмотренной штатным расписанием, и без полного пакета документов. Во время проверки жена директора школы отсутствовала на рабочем месте по неизвестным причинам, – сообщила пресс-служба департамента образования.

По данным ведомства, Максим Крапивин создал и иные незаконные преференций близким родственникам. Например, установил им необоснованные выплаты за интенсивность труда в размере, не предусмотренном положением по оплате труда учреждения. Также директор школы регулярно выплачивал родственникам крупные премии.

– Данные обстоятельства свидетельствовали о необъективном и неэффективном административном и финансовом управлении школой, подтверждали наличие конфликта интересов, что запрещено федеральным антикоррупционным законодательством, – резюмировали в департаменте образования.
0
1
0
0
0

Комментарии (176)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Фемида
22.02.2023 11:32
За правду, сначала было бы неплохо научиться писать, а не наговаривать на человека. Керекелица делает всё во благо школы и её учеников!
А
12.02.2023 19:11
Ученик, Власть меняет людей, именно такие слова были слышны в адрес Керекелица на протчжении года, после вступления его на должность директора! Сами были в шоке, как он изменился...
За правду
12.02.2023 18:29
Сменились 3 директора При Миловидове школа гнила, причём со всех сторон. Из неё бежали ученики, тк знаний там не давали... Родственники работали При Крапивине новая столовая. Спортзал, новые, хоть и молодые, но грамотные учителя, которые заметьте давали знания. Ученики потянулись в школу. Родственники работали. Общение с родителями, всегда можно застать директора в кабинете и попасть на приём! Керекелица, новый состав учителей, увольнение грамотных, возврат тех кто был при Миловидове. Крыша как текла 2 года назад, так и текет, что там ремонтируется не понятно.. Родственники работают На приём к директору не попасть, либо ждать минимум 2 часа, либо директор бежит от тебя как от прокаженного. В процессе обучения, придя в любое время в школу, на глаза попадался Миловидов, Крапивин, а вот Керекелица знаю только по фото. Порой вопрос возникал, он вообще в школе бывает...? А что касаемо Бессоновой, то конечно она всегда побежала, ведь всех заставляли голосовать только за неё.
За правду
12.02.2023 18:04
Неравнодушная!, полностью с вами согласна!
За правду
12.02.2023 18:01
Гость, стадион был сделан не потому что в него вложил труди Кеиекелица, а потому что нас (родителей) заставляли проголосовать за его реконструкцию, и благодаря голоса родителей и жителей 20мкр эта площадка получила реконструкцию. Поэтому это заслуга жителей, но никак не Керекелицы
За правду
12.02.2023 17:53
Родитель, а вы в этом уверены на 100%, мы 2 года скитались из кабинета в кабинет, тк у нас в классе лилось... И что отремонтировали..., да, только опять все потекло в январе....
Алексей
05.02.2023 17:33
В комментариях все лебедянские родственники Крапивина понабежали?
Фемида
05.02.2023 17:29
Родитель бывшего ученика., вам нечем заняться? Если ваш ребёнок уже отучился у Керекелицы, то почему вы тут сидите и строчите всякие гадости про него. Нас он устраивает как человек, учитель и директор, и заменить его некем. И не надо писать, что незаменимых нет. Это не тот случай
Гость
05.02.2023 17:13
Первое впечатление очень важно, не так-ли? Вот по его фото - молодой и стремящийся, а старая карга - вызывает желание чем-нибудь огреть. Вопрос - фото неудачные или как? Устроил он родню - везде семейные кланы! Премии он платил - а доход школы в 5 раз кто поднял?! Получил департамент по щам через суд - теперь конечно "горит" тыл, а старцы-депутаты это вообще небожители...
Родитель бывшего ученика.
04.02.2023 23:47
Инкогнито, да, вы правы, спорить не буду.
Еще комментарии