В России
587
02.02.2023 10:05

Российским фермерам разрешат заниматься сельским туризмом

Понятие "сельский туризм" появилось в российском законодательстве в 2021 году.

Фермерские хозяйства в России получат право заниматься сельским туризмом. Соответствующий законопроект к маю разработает Минсельхоз, его внесут в Госдуму в ноябре. Изменения планируется внести в отдельные законодательные акты РФ, - рассказали "Известиям" в пресс-службе Минсельхоза.

Законопроект направлен на развитие сельского туризма в России, - пояснили в ведомстве.

"Утверждение вышеуказанных изменений позволит фермерам расширить спектр услуг по сельскому туризму, оказываемых дополнительно к осуществлению сельскохозяйственного производства, в том числе размещать туристов в фермерских домах", — отметили в министерстве.

Рост числа сельхозтуристов поможет фермерам нарастить объемы продаж своей продукции и повысить за счет этого доходность производства, - подчеркнули в ведомстве. При этом законопроект подразумевает сохранение именно производственной деятельности на сельхозземлях в качестве приоритетной, - подчеркнули в Минсельхозе.

В числе потенциально привлекательных направлений для развития сельского туризма — Нижнее Поволжье, Северный Кавказ и Сибирь, - отметили аналитики бюро Atlas.

В Нижнем Поволжье как целостный кластер могут развиваться Саратовская, Волгоградская и Астраханская области. Среди республик Северного Кавказа аналитики считают перспективным усиление туристического потенциала в Северной Осетии – Алании и Дагестане. Особенно привлекательные локации в Сибири — Алтай, Тыва и Хакасия, - считают эксперты.

Понятие "сельский туризм" появилось в российском законодательстве в 2021 году. Оно предполагает посещение сельской местности и малых городов для приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с агропредприятиями и участия в сельхозработах, - отметили аналитики Atlas.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.