В мире
1731
26.12.2022 13:25
Новая волна коронавируса в Китае вызвана уже известными штаммами
К волне заражений коронавирусом в Китае привело распространение субвариантов омикрон-штамма, который до этого выявили в разных странах.
Китайские власти передали в базу данных 25 генетических образцов, собранных в ноябре в Пекине, Гуанчжоу и Внутренней Монголии (автономный район на севере КНР). Изучив их, ученые заметили небольшие изменения, которые происходят естественным образом при передаче вируса от человека человеку, - передает РБК.
"На данный момент нет никаких доказательств того, что существует какой-либо новый значимый вариант", — заявил главный исполнительный директор GISAID Питер Богнер.
Образцы, представленные Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Китая, оказались очень похожи на некоторые из тех, что уже есть в базе GISAID (сейчас там содержится информация о 14,4 млн геномных последовательностей SARS-CoV-2). В частности, пишет агентство, речь идет о субвариантах "омикрона" BF.7 и BA.5.2, которые фиксировали в том числе в США и России. Научный сотрудник центра обработки данных GISAID Себастьян Маурер-Строг сообщил, что в Гуанчжоу выявили несколько завозных случаев заражения BA.5.2, а вспышка во Внутренней Монголии произошла из-за варианта BF.7 и распространилась оттуда на Пекин.
25 декабря Национальная комиссия здравоохранения Китая прекратила публиковать ежедневные данные о заражении коронавирусом, поскольку усомнилась в достоверности информации о резком росте случаев заражения. Теперь информацию о заболеваемости будет обнародовать Центр по контролю и профилактике заболеваний "для справочной информации и исследований".

0

0

0

0

0
Комментарии