Происшествия
5468
12.08.2022 10:16
22
Липчанка отсудила у полиции 33 000 рублей за связанный с QR-кодами протокол

Тяжба между противниками QR-кодов и полицейскими длится с начала декабря прошлого года.
Напомним, на Татьяну Платонову был составлен протокол об административном правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 9 декабря в 10:50 её задержали у дома №1 на улице Зегеля. В тот день несколько человек стояли напротив Христорождественского кафедрального собора и беседовали. Как раз в то время, когда депутаты облсовета голосовали за федеральный законопроект о QR-кодах. Группу людей у собора полицейские оценили как участников незаконной массовой акции.
Уже в суде первой инстанции производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Полицейские с этим не согласились и сначала отправили жалобы в областной суд на постановления суда первой инстанции — там их оставили без удовлетворения, а потом и в Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратов.
Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отметил, что в действиях Татьяны Платоновой отсутствует состав административного правонарушения. Дело в том, что во время событий 9 декабря она являлась членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а он не может быть подвергнут административному наказанию без согласия прокурора Липецкой области - такого согласия не было дано.
После этого Татьяна Платонова и подала гражданский иск к полиции о взыскании судебных расходов и морального вреда.
В результате суд решил взыскать с МВД России в пользу Татьяны Платоновой убытки у сумме 8000 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 25 000 рублей.


0

0

0

0

0
Комментарии (22)