Общество
13688
18.07.2022 20:26
26

Липецкая вечЁрка: утонувший город, конец антиковидных ограничений и «Тойота» всмятку

Сегодня, 18 июля, над Липецком разверзлись хляби небесные, в угодившем в столб автомобиле погибли водитель и пассажир, а в регионе сняли последние коронавирусные ограничения. 

Дождь и «Град в Липецк принес циклон из Белгородской области». Его гребень на 12-километровой высоте оказался над центром города. Пройдя через Липецк, циклон тут же потерял свою силу. Но дел град и вода наворочали немало! Случись этот потоп в субботу или воскресенье, он отменил бы любой праздник Дня города. 

К полудню града в некоторых частях города насыпало в ладонь толщиной, а низины залило мощным ливнем. Ледяных горошин было такое количество, что по улицам Липецка, казалось, плыли густые белые реки. Во воде тонули автобусы, трамваи, автомобили. Там, где и в небольшие-то ливни возникали проблемы, сегодня было совсем худо: на площади Победы, проспекте Мира, на улицах Терешковой и Космонавтов, перекрестке Неделина с Фрунзе вода поднималась выше колес легковушек. «Ну это же жесть!» – говорили водители, потихоньку рассекая ледяные потоки на своих машинах, которые стали то ли всплывшими подлодками, то ли кораблями. 

«Мэрия призывает липчан не пользоваться личным транспортом». Число сотрудников, устраняющих последствия непогоды, экстренно увеличили. 

– Решаем две задачи: по прочистке дождеприёмных решеток от мусора и веток, которые приносят потоки воды, и по откачиванию воды из мест подтопления, – сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.

Но никто и ничто не предотвратило превращение каждой раскопки на месте проведения ремонтных работ в бассейны. Особенно тревожная ситуация сложилась на месте раскопки в центре города. «Улица Гагарина закрыта из-за опасности размытия коммунальной траншеи». Из-за угрозы обвала грунта и разрушения дороги улицу в месте работ перекрыли, перенаправив транспортные потоки через улицы Плеханова и Зегеля. Изменения коснулись маршрутов автобусов №№ 11, 24, 300, 324, 346, 347 – они проезжают по Плеханова, а автобусы № 9т и № 359 – по Зегеля. К вечеру движение по улице Гагарина открыли.
 
В любой низине стояла вода. Поэтому затопило подвалы домов. «Там глубоко. Не ходите!» То, что не могли годами сделать проверяющие, сделала непогода, разогнав продавцов из ставшего непроходимым подземного перехода у Центрального рынка. Было глубоко и в местах традиционного подтопления города: в частном секторе улиц Каменный лог, Радиаторная и Калинина (см. «После дождя затопило участки и дома на нескольких улицах в центре Липецка»). 

Вода заливала и многоэтажки. «На Осеннем проезде протекла крыша в жилом доме», «Подъезд жилого дома затопило из-за забитой дождевой трубы», «Помогите! У нас весь дом затопило»… Конечно, проблемных адресов было куда больше, чем о них успел написать наш сайт:

– Ул. Механизаторов, д. 3а, вытащили 30 (!!!) ведер воды из тамбура 2-го этажа...

– Папина 31Б 4 подъезд. После каждого дождя потоп…

«Мэр Евгения Уваркина провела экстренное совещание по ликвидации последствий ливня».

«В кратчайшие сроки воду с подтопленных придомовых территорий откачаем, то, что ливневые потоки принесли на дороги – уберем. Ситуация достаточно сложная, но мы держим её на контроле», – сообщила Евгения Уваркина в своем Telegraм-канале. 

Глава Липецка попросила горожан «немного потерпеть», ведь «за одну секунду справиться с последствиями стихии подобного уровня невозможно». Евгения Уваркина пообещала, что все службы будут работать в усиленном режиме до полного устранения последствий разгула стихии. Оказалось, что «В Липецке за день выпала треть месячной номы осадков».

Это природное явление утопило все остальные новости. А ведь «В госархиве Липецкой области по утрам начали петь гимн России» (каждый третий его сотрудник имеет «золотые», «серебряные» и «бронзовые» значки ГТО, потому что каждое утро они делают зарядку). А еще «В Липецкой области сняли очередные ковидные ограничения», последние.  

В минувшие выходные в Хлевенском районе случилось жуткое ДТП: «Водитель и пассажир «Тойоты» погибли при столкновении автомобиля со столбом». На фото аварии даже страшно смотреть: ударом автомобиль скомкало как лист бумаги.

0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Народ
19.07.2022 17:58
У природы - нет плохой погоды , вся погода божья благодать ...., оказывается есть!!! Самое страшное это природные аномалии и от них никуда не денешься . Переживем и это , надо просто в таких случаях не ерничать , а помогать друг другу , в любой другой момент можете вы оказаться в такой ситуации.
Лев
19.07.2022 10:06
Валера,
Валера
19.07.2022 09:16
,,В управление пришли непрофессионалы"- так говорил Губернатор Саратовской области Аяцков, глядя на свою смену после ухода с поста. Вот и вспомните еще и Королева, и Гулевского, и Иванова.
123
19.07.2022 09:12
А машины людям восстановят ?
Валера
19.07.2022 09:10
Гостья, Не виноватая я (власть)! Он (дождь) сам пришел!
Валера
19.07.2022 09:07
Обычный сильный дождь стал стихийным бедствием. Кризис системы управления в области и городе налицо. В управление пришли абсолютные непрофессионалы. Будет только хуже. Достаточно взглянуть на ремонт Новолипецкого пляжа и диагноз нашим менеджерам ставить не надо. Мыльные пузыри и портные из сказки ,,Новое платье короля,,.
гость
19.07.2022 08:54
Не удивлюсь, если сель пойдёт), сель уже сошел , сходи глянь городище , с Ворошилова и вниз .
Липецк
19.07.2022 07:51
Очередная брехня мэра!!! 40 лет Советской армии на половину улице утонула в дом зашла грязная вода не одной службы не приехало помогать а тем более зафиксировать очередно факт затопленных домов, уровень воды в доме доходил 40 сантиметров!!!! Чхала мэр на жителей города со своими вице мэрами и помощниками!!!!
Леха
19.07.2022 07:40
а про затопленный дом на Меркулова ни слова
Не удивлюсь, если сель пойдёт)
19.07.2022 03:44
Ну, класс!!!
Еще комментарии