Экономика
2402
22.06.2022 12:37
16

Муниципальный долг Липецка составляет 2,8 млрд рублей

На заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова рассказала о помощи горожанам в формировании финансовой грамотности и мерах по увеличению доходов городского бюджета.

На заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова рассказала о помощи горожанам в формировании финансовой грамотности и мерах по увеличению доходов городского бюджета.

Департамент разместил с соцсетях опросник и выяснил, что половина респондентов оценивает уровень личной финансовой грамотности, как средний. Более трети участников опроса (33,5%) тратят все имеющиеся у них средства на текущие нужды и не откладывают сбережения, а 42% считают пенсионное обеспечение исключительной обязанность государства. В опросе приняли участие 500 человек, 80% из которых – липчане с высшим образованием в возрасте от 36 до 50 лет.

Как уже писал GOROD48, Татьяна Григорова считает непростой нынешнюю экономическую ситуацию и сегодня она рассказала депутатам горсовета еще и о том, какие меры предпринимает городская администрация для увеличения доходов бюджета и сокращения необязательных трат.

Так, тщательная работа с налогоплательщиками позволила сократить на 42,4 млн рублей (на 46%) недоимку городского бюджета по имущественным налогам с физических лиц. А с учетом всех проведенных мероприятий бюджет Липецка в 2021 году по налоговым и неналоговым доходам был перевыполнен на 5,3% от ранее утвержденного плана, или на 284,7 млн рублей.

Департамент тщательно проверяет траты на муниципальные контракты. В 2021 году под контроль попали 3,5 млрд рублей, в расходовании которых финансисты выявили 1 934 нарушения на общую сумму 70 млн рублей. Большинство нарушений выявляется в рамках исполнения муниципальных заданий и достоверности отчетов об их исполнении, некоторые были связаны с обоснованностью заработной платы.

Татьяна Григорова сообщила депутатам о системных, чаще всего встречающихся нарушениях: необоснованном использовании средств на оплату коммунальных и эксплуатационных затрат в помещениях, используемых для оказания платных услуг; пренебрежением коэффициентами платной деятельности при оплате имущественных налогов; освобождении арендаторов от возмещения коммунальных и эксплуатационных затрат.

По результатам контрольных мероприятий в 2021 году перечислено в бюджет города, восстановлено на счета учреждений, предотвращено необоснованных расходов и внесено изменений в бухгалтерский учет около семи млн рублей. При этом более чем в 80% нарушений финансисты усмотрели признаки административных правонарушений: заказчики нарушали закон как на стадии планирования закупок, обоснования начальной максимальной цены контрактов так и в ходе исполнения контрактов. В целом по результатам проведенных в 2021 году проверок департамент передал в органы прокуратуры 37 материалов, в результате чего виновные должностные лица были оштрафованы на общую сумму 110 тысяч рублей.

Чтобы избежать риска неисполнения доходной части бюджета департамент финансов приостановил реализацию решений об увеличении арендной платы за земельные участки и муниципальное имущество.

– Для предотвращения кассовых разрывов при исполнении бюджета особое внимание уделяется кассовому планированию, что позволяет спрогнозировать сроки привлечения заемных средств в бюджет города. Так, в прошлом году департамент впервые привлек 180 миллионов рублей казначейского кредита. Это позволило сэкономить на уплате процентов около 20 миллионов рублей. Казначейский кредит был использован для пополнения остатков средств на счете бюджета, обеспечив тем самым своевременное финансирование всех принятых обязательств, – сказала Татьяна Григорова.

Татьяна Григорова сообщила, что также удалось сэкономить более 33 млн рублей на уплате процентов благодаря замещению в 2021 году коммерческого кредита на сумму 1,4 млрд рублей значительно более дешевым бюджетным. Таким образом, в структуре муниципального долга удельный вес бюджетных кредитов увеличился до 55%.

На начало прошлого года муниципальный долг Липецка составлял 2,8 млрд рублей, на начало июня нынешнего года – 2,7 миллиарда. Бюджетный кодекс РФ ограничивает величину муниципального долга в размере 85% от объема собственных налоговых и неналоговых доходов, в Липецке этот показатель составляет сегодня 57,5%. Расходы на обслуживание муниципального долга в 2021 году составили 152 млн рублей или 1,5% от общего объема расходов.

– Липецк относится к группе заемщиков со средним уровнем долговой устойчивости. Задача на перспективу – сохранение этого статуса, – сказала Татьяна Григорова.

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья1
01.07.2022 17:58
Долговые обязательства.... Трудно спрогнозировать доходы при нестабильной экономике и процессах в мире.А надо учесть все риски. Вот в семьях как спрогнозировать и рассчитать траты? Цены скачу как на вороном коне,а доходы не постоянны. По доходам и расходы должны быть... Надо обеспечивать хорошо оплачиваемыми рабочими местами местное население в районах!Ипотека,кредиты на машины -потому что необходимо переезжать в города на заработки ,вот и финансовые проблемы семьи.Детей лечить,учить надо,репетиторы,коммуналка,съёмное жилье.... В бюджете не хватает средств,где планирует штат грамотных специалистов,а в семьях,где средств не хватает на пропитание. Вот и научите население бюджетной грамотности,чтобы и жилье купить без долгов и детей вылечить и выучить. А кредиты под проценты на жизнеобеспечение не самый приемлемый вариант. Прогнозировать надо так,чтобы на нужды хватило и осталось на траты будущих периодов и без долгов. Так работать надо предприятиям и учить население .
ЛИПЕЦК
28.06.2022 22:56
Сколько же можно воровать для людей ничего для себя всё!!!!! Посмотрите кто при власти в Липецке одни миллиардеры.
Гость
28.06.2022 21:35
Не воровали бы , все было хорошо.
Сергей
23.06.2022 11:32
А есть обязательства кредитного характера???? Сколько??? На что???? И можно было обойтись без этого????? А то посмотришь, только физ. лица должны.
Молодой
23.06.2022 05:59
Кто брал,тот пусть и отдаёт. Сделали город зависимым от Москвы. Раньше мы Москву кормили, теперь, какой она кусочек бросит, ч
Колян
22.06.2022 19:48
Вот это они напилили бабла.
Чиновник
22.06.2022 18:59
Неплохо так бюджетов попилили!
Веда
22.06.2022 16:41
Может пора заняться серыми зарплатами, коих в городе и области предостаточно....и серые они отчасти потому, что связаны с близкими кругами в администрации.....
122 млн.
22.06.2022 14:13
Не можеть быть.
Экономика
22.06.2022 14:11
Опускают бюджет в долговую яму, расплачиваться будут наши дети?
Еще комментарии