Общество
5824
12.04.2022 16:48
49
«Больше всего огорчили цены на сахар и соль, а также овощи из «борщевого набора»

В управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области подвели итоги марта.
- Больше всего по уровню цен огорчили сахар и соль, а также овощи из так называемого «борщевого набора» - капуста, картофель, лук, свекла, морковь, - отмечают в управлении потребрынка. - Вместе с тем, как показывают данные Росстата, ситуация по Липецкой области выглядит оптимистично. Несмотря на подорожание продуктов, по итогам марта в рейтинге субъектов ЦФО наш регион по таким показателям, как индекс потребительских цен (ИПЦ) на продовольственные товары и стоимость условного (минимального) набора продуктов питания (ПК) занял 1 и 2 место, что говорит о низком уровне роста цен в сравнении с другими регионами.
Значение показателя индекса потребительских цен в нашем регионе в марте зафиксировано на уровне 107,53%, что ниже, чем в целом по ЦФО (108,92%) и РФ (109,95%).
Добавим, что индекс потребительских цен — это показатель, с помощью которого рассчитывают изменения в ценах на товары и услуги (потребительскую корзину) за конкретный период. Используется в качестве одного из основных способов расчета уровня инфляции.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания зафиксирована на уровне 5172,89 рублей (1 место занимает Белгородская область с показателем 4891,32 рубля, 3 место – Воронежская область с показателем 5310,7 рубля).

0

0

0

0

0
Комментарии (49)