Общество
9272
02.02.2022 10:24
47

На Соколе хотят построить высотки на месте старых домов

Но только в том случае, если все существующие там двухэтажные дома признают аварийными.

В Липецке запустили общественные обсуждения проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицей Ушинского, переулком Франко, улицей Минина и переулком Челюскинцев. В районе Сокола на месте двухэтажных и частных домов планируют построить две высотки.

- В новый генплан, который на данный момент проходит общественные обсуждения, включена программа комплексного развития территории (КРТ) указанного квартала. Однако и концепция КРТ, и генплан могут быть скорректированы с учетом поступивших предложений, - сообщили GOROD48 в администрации Липецкой области.

Проектировщики предлагают на месте двухэтажных домов постройки середины XX века новый формат использования территории. В случае признания существующих малоэтажных многоквартирных домов аварийными на их месте построят два многоквартирных.

ппт.jpg

- Квартал застроен преимущественно многоквартирными двухэтажными домами. Четыре из восьми многоквартирных домов признаны аварийными. Обеспечение комплексного и устойчивого развития территории квартала предлагается посредством сноса всех восьми домов с последующим строительством двух многоквартирных жилых домов башенного типа, 10 и 15 этажей, со встроенными подземными стоянками, - указано в вынесенном на обсуждение проекте.

В случае реализации проекта численность населения квартала составит 465 человек: 449 — в новостройках и 16 — в сохраняемых индивидуальных жилых. Прирост населения составит 104 человек. Достраивать новые социальные объекты — школу, детсад, поликлинику — для новоселов не планируют: прирост жителей уже обеспечен существующей социальной инфраструктурой района. Реконструкция лицея №3 не предусматривается.

Предложения и замечания липчан по проекту планировки квартала принимают до 18 февраля в городском департаменте градостроительства и архитектуры, в том числе по электронной почте proekt@lipetskcity.ru.

- Это не окончательный вариант, а лишь концепция преображения квартала. Она вынесена на общественные обсуждения, чтобы выявить мнение местных жителей относительно предполагаемого развития данной территории. С учетом их предложений будет разработан проект КРТ, после чего с липчанами проведут серию встреч, посвященных его реализации, - отметили в администрации Липецкой области.


0
0
0
1
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Москва сезам не верит
06.02.2022 12:40
Mikl, совершенно верно.Эти двух -этажки можно отделать .Они и украшают своей * в ансамбле с домом культуры. лучше не построят .Как взрывали старый дом ,а рухнул новый за углом.
Тихонова
03.02.2022 11:30
Пипецк, ой так и что вы переживаете, кто на Соколе жил, у всех так было! Вот я когда на Соколе жила, выйдешь на балкон перед тобой Сокол-1, там в мае соловьи так и заливаются, а на горизонте цем дымит. Сейчас, блин, плохо видно, девятиэтажку таджики с узбеками в перемешку построили и не видно ничего, только темные окна пустующих квартир. Цены-то ломовые. А доменная, че переживать, как в 90-е все заглохло, так на том и приехали. И вообще смыста там ставить эти высотки нет! Все верно про коммуникации и узкие и совсем нечищенные дороги зимой.
ГоТ
03.02.2022 09:42
"...прирост жителей уже обеспечен существующей социальной инфраструктурой района". Чиновники, вы там совсем кукухой двинулись? Школы задыхаются от количества учеников, поликлиника доброго слова не стоит. Флюорографию сделать, как дойди до финала в Форт Боярд. А про оказание мед помощи детям вообще молчу. У нас нужды всегда у чиновников - зарплаты маленькие и помощников не хватает!
Валерка
03.02.2022 09:10
Гость, всю жизнь живу на Соколе и лучше района в городе нет.
Тихонова
03.02.2022 08:34
липчанка, там что 3, что 28 школа на ладан дышат. Здания школ довоенной постройки и перекрытия деревянные. Я кода там училась нам на переменах бегать не разрешали, потому что на нижнем этаже потолок ходуном ходил (было это в конце 80-х начале 90-х). А 41-я пустует. А почему? А те, кто живут на Бородинской в двух шагах от 41 школы не ведут туда детей. Всем в лицей надобно, престижно!!! А начальная школа в этом лицее бывшее когда-то здание сбербанка. Там кабинеты маленькие, корридор узкий, в раздевалке и холле дети просто не помещаются, когда приходят или уходят с уроков. У меня старший так 2 года там учился (перешел в другую школу, потому что перехали) и домой зимой ходил в сменке, потому что переобуться в такой толкотне просто не мог. Одно хорошо до дома ему идити было одну минуту.
липчанка
03.02.2022 08:11
Люди успокойтесь,старые дома действительно надо сносить,там все деревянное,все прогнило,но почему то чинуши не хотят реконструировать лицей 3,ведь на Сколе все школы переполнены,а где учатся начальные классы просто позор,вот об этом надо подумать.
уася
03.02.2022 07:29
во первых не выходит под моим ником во вторых лучше постройте там большую современную школу-те, что есть просто позор!!!!
Гость
03.02.2022 06:26
Конечно, выгоднее слепить коробушку там где всё есть - коммуникации, инфраструктура.
Михалыч
03.02.2022 01:34
Нужно снести эти сараи от Педа и до Чаплыгинки и построить там новый большой район. Там наверное копни половино на птичьих правах дома строили. И помежевать всё. Полуразваленные холупы только вид портят, в городе должны быть многоэтажки, а не бараки!
Хм
02.02.2022 22:49
Сокол, с какого времени проживаете на Соколе? Это надо же так улицу назвать- ГазинО! Понятно, что из деревни человек приехал, но вникайте в правила…