Коронавирус
4390
26.01.2022 17:18
10

Минздрав РФ представил рекомендации для заболевших COVID-19 в легкой форме

Новый штамм «Омикрон» вызвал резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Липецкой области число заразившихся увеличивается, как и в большинстве регионов страны – за последние сутки выявлено уже 336 новых случаев заболевания, тогда как в первый рабочий день после новогодних каникул, 10 января зарегистрированы 105 случаев. 

Министерство здравоохранения России выпустило памятку для привитых и непривитых граждан, которые болеют COVID-19 в легкой форме или бессимптомно. Рекомендации составлены в зависимости от того, в какой группе находится заболевший – вакцинированный или переболевший без факторов риска, в группе риска (старше 60 лет, с хроническими заболеваниями или избыточным весом), непривитый и не переболевший. Отдельный блок инструкций касается заболевших детей. 

Сначала правила для тех, кто вакцинирован или переболел менее шести месяцев назад. Если тест на коронавирус положительный, а симптомов болезни нет и человек не входит в группу риска, лечиться не нужно. Однако самоизоляция все равно рекомендована, а получить больничный можно. При таких обстоятельствах важно изолироваться в комнате, чтобы не заразить близких, регулярно проветривать помещение, соблюдать питьевой режим. Также стоит хотя бы раз в сутки проверять температуру тела. Если появились симптомы болезни и поднялась температура, есть одышка и боли в грудной клетке - звонить в службу 122. Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Их назначают только врачи.

Для вакцинированных и ревакцинированных людей, относящихся к группе риска, при наличии подтвержденного COVID-19, необходима самоизоляция и контроль над температурой тела и сатурацией. Такие заболевшие также могут получить больничный. Граждане из групп риска по коронавирусу, но привитые от ковида или переболевшие, в случае бессимптомного течения заболевания получат указания по лечению от медицинского работника. В случае ухудшения состояния следует вызвать скорую помощь. 

Непривитые и не переболевшие при первых симптомах ОРВИ или с положительным тестом на SARS-CoV-2 должны оставаться дома, позвонив в службу 122 для дистанционной консультации с медработником. При ухудшении самочувствия необходимо вызвать скорую, следует из рекомендации Минздрава.

Заболевший коронавирусом или ОРВИ ребенок должен находиться дома, лечение ему назначает врач. Важно не заниматься самолечением и следовать рекомендациям педиатра. Если состояние ухудшится, также следует позвонить в скорую.

Минздрав также рекомендует продолжать соблюдать ранее рекомендованные меры предосторожности: носить маски или респираторы при контактах с другими людьми или находясь в закрытых помещениях, держать социальную дистанцию, тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком, избегать мест массового скопления людей.

0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
АБыВыГоДа
27.01.2022 17:48
"бессимптомные заболевшие", Со здоровых денег не возьмешь за лечение :)
"бессимптомные заболевшие"
27.01.2022 17:35
раньше назывались здоровыми людьми
1
27.01.2022 12:33
Бездурдомный Коронаврунус , а никто и никогда это и не отрицал. Финал может быть разным: от легкого течения болезни до смертельного исхода у невакцинировавшихся. Вот и вся разница. Прививайтесь и будет всем счастье!
Бездурдомный Коронаврунус
27.01.2022 11:47
Памятка ни о чем. Букв много смысла ноль. Но есть и плюс. В памятке признали, что "вакцинированный" как и все остальные может заболеть ковидом.
Лида
27.01.2022 00:22
Интересно, а как узнать что болею бессимптомно, если нет признаков ОРВИ?
Ю.
26.01.2022 23:13
Важно изолироваться в комнате- сногшибательная рекомендация. Хоть в отдельной комнате? пойду поищу на своих 44 метрах не завалялась ли где лишняя комнатка для самоизоляции.
Какова
26.01.2022 21:48
причина появления нового штамма, кто с кем скрестился, о первопричинах поподробнее. Люди когда на работу с утра едут, они всегда избегают мест массового скопления людей.
Липчанка
26.01.2022 18:53
У вас там какая-то ошибка, нельзя же выявлять корону теперь у вакцинированных, что за глупости. Статистика снизится там, все дела...
Я падаю,
26.01.2022 18:42
Дистанционная консультация это как? Т.е. без полноценного осмотра ребенка ему назначат говнофероны и бросят на самовыживание как и в прошлые вспышки? Если в семье нет медика, то как можно дистанционно оценить состояние органов дыхания? Так то кашель может быть от ринита, а может от бронхита или пневмонии... Совсем ошалели((( Чтоб вас так лечили с 80% поражением и по телефону кислород подавали!
Молодой
26.01.2022 17:37
Сделайте мне рекомендацию , в Турцию.
Рекомендуем