В России
1067
10.12.2021 15:31
СК РФ предъявил казанскому стрелку окончательное обвинение
11 мая бывший ученик казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев устроил стрельбу в учебном заведении. В результате погибли семеро детей и двое взрослых.
На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1, ч. 2 ст. 167 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).
Следствием было установлено, что Галявиев, вооружившись многозарядным охотничьим ружьем, а также изготовленным им ранее взрывным устройством, 11 мая 2021 года совершил нападение на учителей и учащихся МБОУ "Гимназия № 175" в городе Казани. В результате произведенных им выстрелов и подрыва взрывного устройства погибло 9 человек, из них 7 детей. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние.
Согласно материалам уголовного дела причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении, - говорится в сообщении.
По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, - рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Вину Галявиев признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, - отмечается в пресс-релизе.

0

0

0

0

0
Комментарии