В России
797
25.11.2021 10:15

В Госдуме предлагают выдавать QR-коды привитым иностранными вакцинами и неофициально переболевшим

Депутаты предложили выдавать QR-коды россиянам, которые привились иностранными вакцинами или переболели коронавирусом неофициально.

Поправки к законопроектам о введении QR-кодов в России подготовили депутаты ЛДПР. По их мнению, все, кто имеет антитела к коронавирусу, должны пользоваться равными правами. Свои поправки к законопроектам о QR-кодах готовят в КПРФ, не исключают их внесения и в партиях "Единая Россия" и "Справедливая Россия". По мнению экспертов, депутаты планируют смягчить законопроекты, чтобы не допустить роста социальной напряженности, - пишут "Известия".

Поправки, внесенные в парламент кабмином от ЛДПР еще 12 ноября, касаются обязательного предъявления гражданами цифровых пропусков для посещения общественных мест, а также при передвижении на поездах и самолетах.

"Мы считаем, что люди, которые привились иностранной вакциной или переболели неофициально, но имеют иммунитет, ничем не отличаются от тех, кто сделал российскую прививку или официально переболел. Если для нас важен коллективный иммунитет, необходимо дать им возможность получить QR-код. Плюс мы предлагаем поправку об амнистии всех, кто получил поддельные QR-коды. Им необходимо дать возможность вакцинироваться", - рассказал зампред фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, окончательного решения о поддержке законопроектов партией еще не принято. Оно будет официально озвучено ближе к рассмотрению новых норм на заседании Госдумы, а также с учетом внесения в них предложенных поправок.

Предложения ЛДПР отчасти разделяют в КПРФ, где изначально выступили против законопроектов, однако теперь намерены провести на эту тему специальные парламентские слушания.

Партия "Справедливая Россия" пока по этим законопроектам готовит вопросы правительству.

"Еще одно предложение — сделать бесплатными для населения экспресс- и ПЦР-тесты на коронавирус. Если граждане получают госуслуги, за это должно платить государство; если тест требуется по работе, то оплата должна производиться за счет работодателя; если же речь идет о развлечениях (театры, кино, рестораны), платить придется бизнесу, - заявил первый зампред фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

"Может быть, авторы законопроектов после общения с фракциями изменят свою позицию. Конечно, вопросы по получению QR-кодов есть — в том числе для граждан, которые не могут прививаться по различным уважительным причинам", — добавил парламентарий.

Источник во фракции "Единая Россия" сообщил, что пока говорить о каких-либо поправках партии преждевременно.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.