В России
1262
20.10.2021 12:19

Курянку с 50% поражением легких 5 дней не кладут в больницу

По словам врачей, «завтра» для Любови Секериной может быть слишком поздно  

Вечером 19-го октября в редакцию «Курских известий» прислали этот крик о помощи. Дальше - разговор врача Алексея Арапова с Любовью Секериной, у которой двусторонняя пневмония, диабет и 50% поражение легких. Женщине немедленно требуется госпитализация и помощь врачей:

- Что случилось? Почему вы в Хомутовской ЦРБ в приёмном отделении?

- Заболела.

- Давно?

- 12 октября. Бронхит, воспаление. До 12 числа была на больничном.

- Вы недолеченная, вас выписали, и стало хуже?

- Да.

- А вы раньше обращались куда-то за помощью медицинской?

- Только сюда. 15 числа мы еще обратились в Железногорск в госпиталь.

- Сразу обратились или до этого в Хомутовскую ЦРБ?

- В ЦРБ. Мы приехали сюда, нам здесь ничем не помогли. Сказали ехать своим ходом.

- Вам тут сделали снимок?

- Да.

- Было большое поражение, пневмония была?

- Да.

- И вас своим ходом отправили в Железногорск?

- Да, ездили сами.

- Почему своим ходом?

- Скорая нас не повезла. Подали заявку, но мест нет. Приехали. Несколько часов просидели в очереди. Ей плохо. Посмотрели нас и отправили домой по месту жительства.

- Это было 15 октября. Сегодня 19-е. Что вас заставило еще раз прийти в больницу?

- Мне хуже и хуже.

- Какая у вас сейчас сатурация?

- Когда кислород подключили - 86.

- А до того как кислород подключили 63 было?

- Да.

- Вас сейчас кладут в какую-то больницу?

- Говорят, что нет мест. Скорая, нам сказали, не повезет. Ехать снова своим ходом. А своим ходом нас опять не примут.

- Сколько вам полных лет?

- 49.

- Сопутствующие заболевания есть?

- Сахарный диабет, ожирение.

- Спасибо, Любовь Михайловна. Это видео я снял, чтобы обратиться к журналистам, чтобы вам помочь. Вы не против?

- Нет, не возражаем.

Алексей Арапов, врач-хирург, рентгенолог Хомутовской ЦРБ, который осматривал пациентку 15-го числа и сейчас приехал ей помочь, рассказал нашему корреспонденту всю историю по порядку.

Любови Секериной 49 лет, она живет в Хомутовском районе. В середине октября она заболела, 12 октября врач назначил ей антибиотики. Лучше не становилось, 15 числа она снова пришла на прием к терапевту. В Хомутовской ЦРБ нет КТ, рентген показал суммарно поражение легких около 50%, двусторонняя пневмония. У женщины была одышка, температура выше 38 градусов, слабость. При этом Любовь Михайловна - диабетик.

Врач-терапевт сказал, что нужно срочно ложиться в больницу. Отправили заявку в дистанционный контактный центр - но мест нигде не было. Тогда терапевт обзвонила несколько курских больниц и железногорскую - мест не было. Женщине посоветовали попробовать самостоятельно обратиться в железногорскую больницу - но там ее отказались госпитализировать, «нет мест». Врач прописал Любови Секериной дексаметазон в таблетках, чтобы поднимать сатурацию.

Алексей Арапов говорит, что вечером 19-го числа ему позвонила пациентка и попросила помочь с госпитализацией. Женщина была в очень тяжелом состоянии, говорит врач:

- 19 октября вечером ко мне обратились, я даже не знал, что ее до сих пор не госпитализировали. Сразу же звонил по всем курским больницам, звонил в Железногорск. Нигде мест нет. У нас в Хомутовской нет кислородного оборудования - только в терапевтическом отделении концентратор кислорода, единственный, старенький, очень плохо работает. Нет помещения для больных с пневмонией, все оказываются в приемном, там же водители автобусов школьных, медработники, все. Инфекции разносятся по всей больнице. У нее мазок на коронавирус отрицательный, но по всем остальным симптомам однозначно пневмония. А все потому, что у нас нет своего обсервационного отделения. Нет условий для лечения.

Алексей Арапов вспоминает, что в декабре 2020 группа врачей Хомутовской ЦРБ уже обращалась в комитет здравоохранения, чтобы создать отделение обсервации. По его словам, им ответили, что нет ставок, чтобы открыть необходимый сестринский пост, а вводить эти ставки убыточно. Хотя помещение для этого в больнице есть:

- Коллеги со мной согласны. Главврач наш - заложник ситуации, потому что выхода нет. У нас сотрудники тоже болеют. Медсестра, всю жизнь проработала - от контакта с зараженным коронавирусом очень тяжело болела, мы даже не знали, выживет она или нет. А мы сделать ничего не можем. Не боюсь, что меня уволят. Потому что и врачи, и люди меня поддерживают. Все с этим сталкиваются. Это же наши близкие болеют и не могут получить помощь. Ситуация страшная и при этом абсурдная. Ясно, что в нашей области дешевле и выгоднее не лечить людей, а оставить все так, чтобы мы умирали.

Такие страшные вещи происходят в Хомутовской ЦРБ не в первый раз. Алексей Арапов говорит, что несколько человек в районе уже умерли от пневмонии в похожих условиях. Главный вопрос сейчас - удастся ли спасти Любовь Михайловну:

-Боюсь, что даже до утра может быть слишком поздно. У Любови Михайловны уже начинается отек легких. Я приехал - она была еще бодрая. А спустя час уже говорить может с трудом - даже несмотря на лекарства и кислородный концентратор, сатурация падает. Сейчас доктора в больнице сидят, переживают, не знают что делать. Возможно, у нас сегодня ночью человек будет умирать прямо в приемном отделении. У нас на глазах.

UPD: в 9 вечера 19-го октября из комитета здравоохранения «Курским известиям» сообщили, что Любовь Михайловну госпитализировали в железногорский ковидарий. В данный момент она под кислородом в реанимации.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.