В России
1001
31.07.2021 12:02
2

Водителей с серьезными заболеваниями автоматически лишат прав

Минздрав сможет автоматически отправлять в МВД справки о здоровье водителей

Российских водителей, у которых выявили серьезные заболевания, автоматически лишат прав, об этом говорится в проекте поправок к закону «О безопасности дорожного движения», пишет «Коммерсантъ».

Поправки подразумевают создание новой федеральной информационной системы, в которой будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для обмена и получения водительского удостоверения.

Согласно нормативному акту, водители могут больше не предоставлять в ГИБДД справки о состоянии здоровья - за них это сделает Минздрав. Таким образом, при обнаружении серьезного заболевания на плановом медосмотре об этом станет известно в другом ведомстве. Пациента направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту, а действие водительских прав автоматически приостановится на это время.

В случае неподтверждения диагноза при повторном обследовании, ГИБДД получит электронное заключение. Оно позволит восстановить водителя в правах. Если заболевание все же найдут, автомобилисту предложат оформить новое удостоверение с отметкой о болезни. В случае, когда медики запретят водить машину, права будут аннулированы.

Срок вступления в силу правил в новом законопроекте перенесен на 1 марта 2022 года.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пора
01.08.2021 07:58
у дураков отнимать права ,слишком много людей погибает на дорогах из-за них !
ххх
31.07.2021 16:50
Сколько можно пить кровь из народа???