Спорт
4192
19.06.2021 14:37
6

Ельчанин вошёл в сборную России по пляжному самбо

Вид спорта оказался очень специфическим: многие фавориты сразу проиграли, зато чемпионат понравился зрителям. 

В Анапе прошёл первый в истории чемпионат России по пляжному самбо. Единственный представитель Липецкой области воспитанник елецкого «Локомотива» Дмитрий Усов боролся в весе до 58 кг и занял 5-е место.

Первые две схватки на песке наш самбист выиграл, в том числе у призёра первенства страны по классическому самбо Камрана Мамедова из Москвы.  Это делало Усова одним из претендентов на победу, но в схватке за выход в финал на его пути встал Михаил Дробаха из Сочи, который затем в свою очередь в поединке за «золото» уступил хозяину песка Арману Гамбаряну из Анапы. Гамбарян стал чемпионом, Дробаха получил «серебро», а у нашего самбиста ещё был шанс завоевать «бронзу», но и здесь Усова постигла неудача в поединке с Сергеем Неретиным из Сызрани. Неретин и пермяк Владислав Сергеев заняли 3-е места. 

Победители во всех четырёх весовых категориях у мужчин и четырёх – у женщин получали право представлять Россию на чемпионате мира по пляжному самбо, который пройдёт в конце августа в кипрской Ларнаке. А еще по пять борцов попали в резерв национальной команды, поэтому формально Усов вошёл в состав сборной страны. 

Тренер самбиста Эдуард Урюпин в разговоре с GOROD48 признал, что поездка на чемпионат мира его ученику не светит, но назвал достигнутый результат приемлемым. 

- Мы никогда не боролись по пляжному самбо, поэтому даже не знали, чего ожидать, - поведал тренер, - Вид оказался очень специфическим – на песте невозможно резко оттолкнуться, чтобы провести приём. Многие фавориты проиграли, из-за чего чемпионат в шутку назвали «звездопадом». Даже призёр чемпионата Европы Ерёмин «упал» в первой же схватке, а затем проиграл и в первой же утешительной встрече. Среди победителей и призёров большинство было представителей Краснодарского края – в нашем весе они заняли два первых места. Всё потому, что эти парни часто работают на песке, он им хорошо знаком. С другой стороны чемпионат собрал много зрителей, всё потому, что пляжное самбо оказалось более понятным болельщикам: провёл бросок, значит победил. Никакие «ваза-ари» и прочие специфические вещи считать не приходилось. Зрителям так проще. 

Напомним, приказом Минспорта пляжное самбо в январе 2020 года было признано официальной дисциплиной в Российской Федерации. Впервые пляжное самбо в качестве тестовой программы было включено в Пляжные Азиатские игры в 2014 году, а первые официальные соревнования по пляжному самбо состоялись там же двумя годами позднее.

 Фото из архива участников соревнований

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Valdemar
20.06.2021 10:44
Можно еще придумать самбо на воде или под водой. Рост соревновательных дисциплин в России (во всех видах спорта) растет в геометрической прогрессии. Скоро чемпионов Росси и чемпионов мира, которые соревнуются, как правило, сами с собой, будет больше, чем значкистов ГТО. Девальвируются все высокие спортивные звания, которыми гордились раньше в СССР.
Чемпион
20.06.2021 09:38
Даешь пляжные шахматы!
Сергей
19.06.2021 22:01
А ещё можно самбо на снегу. Чего только не придумают чтобы разного вида "чемпионов"было больше. И ещё какие в самбо "ваза-ари"? И когда автор статьи писал вот это - "Вид оказался очень специфическим – на песте невозможно..." он о чем думал мне интересно? Я бы так делал свою работу....
геннадий
19.06.2021 21:02
песка потом во всех щелях
Нюра
19.06.2021 16:38
Нужен ещё пляжный хоккей
Вадик
19.06.2021 16:12
пляжное самбо - это когда дяди борются в плавках на песке ?