Общество
8845
15.06.2021 14:59
12

Умер известнейший выпускник липецкой авиашколы

Космонавт Владимир Шаталов учился на Соколе пилотированию еще в далекие сороковые

Сегодня не стало старейшего космонавта в мире Владимира Александровича Шаталова. Летчик-космонавт ушел из жизни  на 94-м году жизни.

Свой путь в небо Владимир Александрович начинал в сороковых годах в Липецке, будучи курсантом школы первоначального обучения пилотов, которая располагалась на Соколе, в здании целом и поныне, по адресу Ушинского,8. Об этом гласит табличка установленная на здании.

Владимир Александрович Шаталов совершил 3 полета в космос. В январе 1969, пилотируя «Союз-4», он осуществил первую в мире стыковку на орбите с кораблём «Союз-5», была создана первая экспериментальная лаборатория. В октябре 1969 года Шаталов стартовал в космос командиром космического корабля «Союз-8». А в апреле 1971 года Шаталов впервые выполнил стыковку с орбитальной станцией «Салют». Дважды Герой Советского Союза. Длительное время руководил подготовкой наших космонавтов.

Фото: spacegid.com

0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгений Калин-ин
16.06.2021 10:36
Вот чьими именами надо называть липецкие улицы.
Митя
16.06.2021 10:35
А откуда он родом? Мало ли кто учился в Липецке. Даже немецкие летчики, извините, учились бомбить. Главное- где родился, вырос, полагаю. А то я в Липецке учился на электрика в училище, а потом закончил 2 вуза, первый- ВГУ. Но все равно очень приятно, новость о вехах известного космонавта, которую я не знал
Логан
15.06.2021 20:43
Человек-эпока!
S
15.06.2021 20:31
Теплые сердечные чувства, благодарность за мужество и профессионализм. Светлая память.
Алоизий
15.06.2021 19:30
Светлая память!
Ал1
15.06.2021 18:50
Царствие небесное ! Настоящий Человек!!!
60+
15.06.2021 18:28
Уходит поколение победителей во всем ! Мы гордились страной и этими людьми а сейчас кем гордится олигархами разворовывающими страну и роднёй депутатов и правительства кормящимся у карыта бюджета страны .
хорошее не может длиться вечно
15.06.2021 16:45
хорошее было время. люди умели мечтать и воплощать мечты в жизнь, которая с каждым годом становилась лучше. потом начали насаждать перевернутую шкалу человеческих ценностей, внушая нищим, что корысть и нажива это единственное, к чему они должны стремиться и чему посвятить свою жизнь.
Гостья
15.06.2021 15:50
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!МНОГО ДОСТОЙНЫХ ГЕРОЕВ ВЫРАСТИЛА ЗЕМЛЯ ЛИПЕЦКАЯ. ЕСТЬ КЕМ ГОРДИТЬСЯ! ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!
Слава ССС!
15.06.2021 15:29
Слава советским космонавтам ! мы были первыми всегда .