Общество
9525
21.05.2021 13:10
51

Липецких заключенных отправят на клубничку

УФСИН по Липецкой области готов отправить 2 000 осужденных в исправительные центры.

Во время своего отчета перед членами Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Бабанов предложил использовать на разного рода работах, в том числе и на благоустройстве Липецка, отбывающих наказание в системе ФСИН осужденных:

- Хочу остановиться на идее создания в стране исправительных центров для осужденных. В системе ФСИН сейчас 340 тысяч осужденных, из них половина может работать вне мест отбывания наказаний. По сути, это то, что при советской власти называли химией. В Липецкой области, для сведения, две тысячи таких осужденных. Правительство России пытается заместить осужденными тех самых мигрантов на уборке территорий, дорожных работах, уборке мусора.

Присутствовавшая на заседании в режиме конференц-связи глава Липецка Евгения Уваркина сообщила, что найдет для осужденных работу.

А вот что региональный омбудсмен по правам предпринимателей рассказал GOROD48:

- Ранее на ВКС с участием руководства ФСИН глава ведомства Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных вместо трудовых мигрантов в России. Таким образом, российская экономика может получить дополнительно 188 тысяч работников. И это, как сказал Калашников, будет не ГУЛАГ. Такие люди будут жить в общежитиях, построенных работодателями, будут получать зарплату в размере не менее МРОТ. При этом осужденный, у которого срок наказания не менее пяти лет или которому осталось отсидеть менее пяти лет сам будет обращаться в суд за разрешением о переводе из колонии на работу вне места лишения свободы. Думаю, это будут те, кто хотел бы позже выйти на волю условно-досрочно или желает адаптироваться к жизни на свободе. Такая практика есть. Например, такой исправительный центр создан в Воронеже. В Москве и в Московской области контингент таких центров работает в дорожном строительстве и в сфере благоустройства.

Первый исправительный центр, как говорит региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей, ФСИН готова открыть на базе липецкой ИК-5, находящейся на улице Механизаторов. По словам Александра Бабанова, обсуждается использование труда осужденных в Усмани. Им готовы предложить работу в теплицах, где выращивают клубнику. В соцсетях, кстати, полно объявлений о том, что за сбор клубники обещают 50 тысяч рублей месячного заработка.
0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
КОМДИВ
22.05.2021 14:02
Раз восстановили ГУЛАГ надо восстанавливать и НКВД
Я
22.05.2021 11:47
Алебастер, в точку!
Викторм
22.05.2021 08:28
Мысль-то правильная. Но надо относиться с большой осторожностью. Коммерсантам осужденных отдавать - предпосылка к массовым нарушениям (рабский труд, алкоголь, наркотики и т.д.). А то до системы США докатимся, где в коммерческих тюрьмах можно на конвейере десятилетиями сидеть (там "штрафы" существуют в виде увеличения срока). Есть же множество видов работ, где город и область могут их задействовать... Дорожные работы, расчистка от мусора и сухостоя вдоль дорог, благоустройство... Да мало ли... Согласен, что нужно четко разделять - по содеянному. Аккуратно надо, строго на муниципальных заказах. А с коммерсантами коррупция пышным цветом расцветет...
Lipa
22.05.2021 05:00
Класс предложение.... Нет бы людям платить нормальную зарплату, а не жалкие копейки и проблем бы не было. Но нашему бизнесу нужны рабы, чтобы в бараках за кусок хлеба и без зарплаты. Тогда да, прибыль и Мальдивы для любовницы. А про 50 тыс. не надо писать на такой детский развод люди уже не реагируют. Нет там таких зарплат, но скоро будут у надсмотрщиков
Анна
22.05.2021 00:11
Поедая ягоду будем удивляться где подхватили туберкулёз и другие инфекционные и венерические болезни.
Гость
21.05.2021 23:01
Можно и по яблоки, картофель, морковь, капусту ..... и за желудями ))) Пусть воздухом подышат.
111
21.05.2021 22:51
Фигли им делать!
Дэн саныч
21.05.2021 22:22
Вова освобождает места,готовится ПОСАДКИ мест не хватает
Алебастер
21.05.2021 21:49
Потихоньку все будете осужденные, статьи найдут, придумают.
Ты,
21.05.2021 21:34
А ведь, сбор клубники называешь ГУЛАГом?
Еще комментарии