Происшествия
9295
14.04.2021 11:06
46

Осужденные за присвоение девяти миллионов рублей полицейские попросили их оправдать

Лишенные званий майора полиции и полковника юстиции бывшие сотрудники Следственного управления УМВД России по Липецкой области Александр Иванов и Аркадий Бобкин назвали уголовное дело по обвинению их в злоупотреблении должностными полномочиями сфальсифицированным.

В ноябре прошлого года Правобережный районный суд Липецка вынес приговор по обвинению 36-летнего майора полиции Александра Иванова и 45-летнего полковника юстиции Аркадия Бобкина в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия»). Иванова осудили к 4,5 года лишения свободы, Бобкина - к пяти годам. Обоих лишили специальных званий. За соучастие в этом преступлении на три года в ИК общего режима попал 66-летний адвокат, заведующий кафедрой уголовного и гражданского права Липецкого гостехуниверситета Иван Панфилов. Четвертой осужденной по уголовному делу была 65-летняя москвичка Грицкевич, руководитель ООО «Центр независимой оценки и экспертизы» - за активное содействие в раскрытии преступления ее приговорили к трем годам лишения свободы условно.

С приговором все, кроме женщины, не согласились. Бобкин, Иванов и Панфилов обжаловали его в апелляционной инстанции, областном суде. Но прежде чем обратить внимание на аргументы осужденных, стоит напомнить фабулу этого громкого уголовного дела.

… Сотрудники Следственного управления УМВД России по Липецкой области Аркадий Бобкин и Александр Иванов доказали начальству необходимость проведения комплексной строительно-бухгалтерской экспертизы по уголовному делу исполнительного директора московского ОАО «Концерн «Стальконструкция» Владимира Бирюкова, которого подозревали в присвоении денег, выделенных на строительство крупного промышленного объекта на территории НЛМК (в марте 2018 года приговором Левобережного районного суда Липецка Владимира Бирюкова осудили по обвинению в мошенничестве и легализации денежных средств к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей). Через адвоката Ивана Панфилова (между прочим, руководителя одной из секций Общественного совета при УМВД Липецкой области) они вышли на директора ООО «Центр независимой оценки и экспертизы» Ольгу Грицевич, которая за откат в три млн рублей провела эту экспертизу.

Изначально уголовное дело по обвинению строителя Бирюкова вела старший следователь Анна Шлейхер. Она сообщила полковнику юстиции Аркадию Бобкину, что проведет судебно-бухгалтерскую экспертизу по делу на выгодных для УМВД условиях и цене в 6,6 млн рублей в организации с большим опытом работы и высокой квалификацией - липецком филиале «Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Министерства регионального развития РФ. Но Аркадий Бобкин, по версии следствия, уже придумал вариант заработка на уголовном деле. Поэтому 12 января 2015 года полковник забрал его из производства Анны Шлейхер и передал Александру Иванову. Офицеры полиции решили выудить из госказны 9 млн рублей, треть отдать за работу эксперту, а две трети суммы присвоить.

В свою очередь, Иванов через своего давнего друга, адвоката Ивана Панфилова, подобрал организацию, которая взялась бы за работу за «долю малую» от выделенных МВД средств на оплату экспертизы. Панфилов, которого следствие называло «приискателем», выехал в Москву. Там он встретился с руководителем ООО «Центр независимой оценки и экспертизы» Ольгой Грицевич. Специалист согласилась за приличное вознаграждение состряпать нужное липецким следователям экспертное заключение. Она согласилась сделать работу за три млн рублей.

В мае 2015 года УМВД РФ по Липецкой области получило из казначейства 8 999 991 рубль на проведение экспертизы по делу о хищении москвичом Бирюковым средств НЛМК. Ее должны были сделать по настоянию Александра Иванова не менее 12 экспертов (чем их больше, тем весомее выводы в денежном эквиваленте). Но Ольга Грицевич расстаралась - по трем видам работ «нарисовала» аж 15 специалистов! В июне в ресторане липецкого отеля «Лагуна» Ольга Грицкевич встретилась с Иваном Панфиловым. Рассказала, что ей необходимы 30% средств от суммы контракта. Через несколько дней на расчетный счет «ЦНОиЭ» упали 2,7 млн рублей. 1 июля в своей московской квартире Грицкевич передала Панфилову 1,2 миллиона.

Руководитель «ЦНОиЭ» провела «заочную» комплексную строительно-бухгалтерскую экспертизу. Заполучив документ на 34 листах (Грицевич не ответила на 10 из 17 поставленных следствием вопросов, и впоследствии ее экспертизу исключили из числа допустимых доказательств по уголовному делу), Иванов и Бобкин завизировали его и передали в службу тыла УМВД РФ по Липецкой области для окончательного расчета с экспертным учреждением. И все у «бригады» срослось! 29 декабря на расчетный счет «ЦНОиЭ» были перечислены 6,3 млн рублей. 30 числа Грицкевич передала в своей квартире 4,3 миллиона рублей Панфилову, оставшись ему должна еще полмиллиона. Утром 31 декабря москвичка перевела на банковскую карту липецкого юриста еще 350 тыс рублей.

Слабым звеном в этой истории оказалась Ольга Грицевич. Прижатая оперативниками УФСБ по Липецкой области, москвичка сдала своих подельников. Потом был расследование, суд и приговор. В солидарном порядке криминальная четверка должна возместить причиненный государству материальный ущерб в сумме 8 999 991 рубль.

20210414_091529.jpg

из показаний Ольги Грицевич 

В апелляционной инстанции Аркадий Бобкин заявил, что в приговоре нет ни одного доказательства, подтверждающего его корыстную заинтересованность в уголовном деле Бирюкова. Раз так, то он себя отказывается считать участником преступной группы. Кроме того, Бобкин не считает, что его действиями УМВД РФ по Липецкой области причинен значительный материальный ущерб.

- Даже если считать УМВД собственником денежный средств (тех самых 8 999 991 рубля. - Прим. GOROD48), эта сумма от общей суммы ассигнований на 2015 год в размере 4 361 516 280 рублей составляет всего 0,021%. Поэтому вмененный материальный вред нельзя считать значительным. В приговоре суд не дает должной оценки показаниям начальника отдела социальной политики ФЭД МВД России Максимовой О.Ю. о том, что в 2015 году бюджет МВД России был профицитным, и часть денежных средств по окончании финансового года была возвращена в бюджет РФ, что в свою очередь также свидетельствует об отсутствии тяжких последствий, - заявил суду по видеоконференцсвязи Аркадий Бобкин.

Аркадий Бобкин заявил о том, что, в нарушение УПК, суд построил приговор исключительно на предположениях, умозаключениях, догадках и мнениях, в том числе Ольги Грицевич. По его мнению, материалы уголовного дела была сфальсифицированы органами предварительного следствия. Также осужденный пожаловался на то, что суд при вынесении ему приговора не изучил его личность и не дал оценки наличию у него ведомственных наград «За отличие в службе» 2-й и 3-й степени и статуса пенсионера МВД.

В свою очередь, осужденный Александр Иванов в числе других оснований для вынесения ему оправдательного приговора заявил, что не знаком с Наставлением по организации правовой работы в системе МВД, утвержденной еще в 2007 году. Он заявил, что суд выступал на стороне обвинения, удовлетворив все ходатайства гособвинителя, «большая часть которых заведомо для суда не соответствовала требованиям УПК».

Выслушав все доводы осужденных, суд апелляционной инстанции определил изменить приговор всего лишь в отношении Ивана Панфилова, зачтя ему в срок наказания период действия меры пресечения в виде запрета определенных действий с 30 октября 2018 года по 1 ноября 2020 года включительно из расчета два дня запрета за день лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменений.
0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гостья48...
24.08.2021 22:19
Доцент, я его не оправдываю, но и не осуждаю.
гостья48...
24.08.2021 22:16
Доцент, я училась у Панфилова в свое время. Можете верить, можете не верить, но я не знаю ни одного из бывших студентов Ивана Павловича, кто бы оступился. НИ ОДНОГО. Я (и думаю многие его бывшие студенты и коллеги, которые в курсе происходящего) просто в шоке от этого случая. Многие, как и он адвокаты, причем успешные, кто-то в суде работает. Пожалуйста, не надо, всех равнять по ком-то одном. Хоть и говорят, что от тюрьмы не зарекаются, но все-таки... Я сама не понимаю, как он так оступился.
Знайка
24.04.2021 16:36
смурфик, в обл.администрации он))), там такие люди нужны
смурфик
16.04.2021 08:58
а куда же брат родной аркадия подевался , он же тоже при погонах был. а после этого на вольные хлеба подался.
а
15.04.2021 10:30
минимум по 10 надо было дать.....простому человеку дали бы больше
Житель города
15.04.2021 08:28
Поэтому вмененный материальный вред нельзя считать значительным. Конечно на фоне столичных дел, где уже даже не считают, а просто пишут 2 КАМАЗа или 3, устали бедняжки от Пересветов... Потом что регулярно приходится считать, данная сумма конечно меркнет.. Немножко судье, немного следаку и можно просить об освобождении... Сгнившая система...
Знающий
14.04.2021 23:26
житель, Аркадий Евгеньевич, замечательный человек, добрый и отзывчивый, не несите ерись!
urri
14.04.2021 21:32
Пока суд пройдет оному 4.5 другому 5 лет .А с 2018 года все пройдет .Можно опять воровать.
Пенсионер
14.04.2021 21:12
Здесь очень показательное дело- слава СК РФ !
Аркадий Паравозов
14.04.2021 21:01
Привез как то раз дело в УВД. Аркаша важный такой, куратор.Слова правильные говорил, что мол бестрее надо расследовать, мол -дело волокититься. А сам уже воровал в ,,тёмную голову,,
Еще комментарии