Общество
1810
27.02.2021 09:02
3

Коронавирус в России: курс на снижение

Эксперты пытаются определить, можно ли совмещать разные вакцины от COVID-19 и когда потребуется ревакцинация. Врачи напомнили о причинах подъемов и спадов инфекций. Туриндустрия надеется на открытие границ уже летом.

Число случаев коронавирусной инфекции в России стабильно снижается. Лишь один день на этой неделе выявляли более 12 тысяч зараженных, в остальные положительные тесты на SARS-CoV-2 не поднимались выше этого показателя. В том числе 26 февраля суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 11 086 случаев, и это минимальное значение с 5 октября 2020 года. Такие данные обнародовал оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 58 460 инфицированных. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 4 223 186 человек, умерли 85 305 человек.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, также снижалось - от 120 в понедельник до 114 человек в пятницу. Число летальных случаев составило 431 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 24 443 случаев новой коронавирусной инфекции, 21 010 человек выздоровели.

В России сокращается количество регистрируемых случаев заболевания COVID-19 – за неделю оно уменьшилось примерно в три раза, бессимптомных носителей вируса также стало меньше. Об этом рассказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. «Так что можно сказать, что люди действительно стали реже болеть коронавирусом - как с клиническими проявлениями заболевания, так и без таковых», - отметила она. Активно идет вакцинация. Заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава, академик РАН Николай Брико на научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при COVID-19: опыт и достижения» сообщил, что прививки от COVID-19 в стране сделали почти четыре миллиона человек. Он отметил, что сейчас в России наблюдается выраженная тенденция к снижению числа новых заражений. Сейчас желающих прививают преимущественно вакциной «Спутник V», которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Кроме того, в России зарегистрированы еще две вакцины — «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» и «Ковивак», созданная Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова.

Между тем все больше зарубежных стран проявляют интерес к российской вакцине «Спутник V» - российскому препарату доверились около трех десятков стран, ведутся переговоры с новыми желающими. В самой России сделать прививку от COVID-19 намерены почти 29% жителей — однозначно готовы вакцинироваться 10%, скорее готовы 19%. Такие данные приводит рекрутинговое агентство Superjob.ru. Категорически не хотят вакцинироваться от коронавируса. 41% опрошенных. Треть респондентов высказались «скорее против». Мужчины чаще делали выбор «за» прививки (39%), чем женщины, где о согласии сказали 25%.

Россия проходит пандемию значительно лучше большинства зарубежных стран – такое мнение озвучила на открытии выставки, посвященной вирусологии в Доме Российского исторического общества глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает ТАСС. «Это результат наших ученых и практиков», - пояснила она, добавив, что создание в стране сразу трех вакцин от коронавируса является «невероятным результатом». Пока одни ученые создают вакцины, другие пытаются ответить на вопрос – будет ли необходимо для одного человека использовать разные вакцины. Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что «В принципе, совмещать разные вакцины можно, но на этот счет должны быть указания Минздрава или Роспотребнадзора - … а с точки зрения науки совмещать вакцины можно…». Он добавил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что совмещение разных вакцин проводится и при других заболеваниях, например, полиомиелите, когда сперва дают инактивированную вакцину, а затем живую. Но в любом случае совмещение должно быть продумано. Главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков предполагает, что применение различных вакцин окажется более эффективным вариантом защиты от коронавируса. «В момент сильно выраженного контакта с коронавирусом, сильной эпидемии мы прививаемся вакциной «Спутник V», проходит определенное время, год - два, когда эта вакцина еще действует, <...> и дальше мы продолжаем вакцинацию как раз другими вакцинами, в том числе и цельновирионной вакциной «КовиВак», - рассказал врач в эфире телеканала «Москва-24».

Медики продолжают строить прогнозы, как будет дальше развиваться ситуация с коронавирусом. Инфекционист Евгений Тимаков предположил, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России начнется в середине апреля, возможно распространение британского штамма инфекции, передает ТАСС. Причиной нового роста числа инфицированных может стать «британский» штамм коронавируса, а также отсутствие полноценной иммунной прослойки у населения. При том, если россияне не будут соблюдать меры предосторожности, всплеск заболеваемости может оказаться очень сильным. «Нам нужно продержаться, на самом деле, до начала июня - средняя полоса [России], я имею в виду. Регионы, где тепло уже наступает, и солнышко уже вышло, - до начала мая». Куда как оптимистичнее высказался заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. «Говорить о третьей волне коронавируса неправильно, так как под волной в эпидемиологии понимается снижение уровня заболеваемости до нулевых значений и затем новый подъем. Мы пока нулевую отметку не перешли, и правильнее говорить о подъеме и снижении заболеваемости коронавирусом. В данный момент как раз наблюдается фаза снижения, и весеннего подъема мы не ожидаем, хотя сезонных колебаний суточной заболеваемости не исключаем», - приводит ТАСС слова эксперта. Он согласился с коллегой, что эпидемическая ситуация будет зависеть от соблюдения россиянами правил профилактики - ношения масок, соблюдения социальной дистанции, вакцинации. А Россия не приблизится к нулевым показателям заболеваемости, пока не будет сформирована иммунная прослойка минимум в 60% населения.
Врачи также рассказали, от чего могут зависеть подъемы и спады коронавирусной инфекции в России: на это влияют сформированная или формирующаяся иммунная прослойка, продолжительность светового дня, погодные и сезонные условия, передают РБК. Например, инфекционист Евгений Тимаков высказал мнение, что «Весной, при авитаминозе, отсутствии инсоляции, коротком световом дне, вероятность заболеть увеличивается». А вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский полагает, что летом заболевающих станет меньше, однако осенью произойдёт новый всплеск – как при обычном респираторном заболевании. Ни один из экспертов не охарактеризовал возможный рост как «третью волну». Так, Александр Горелов пояснил, что говорить о третьей волне коронавируса неправильно, так как это подразумевает снижение числа зараженных сначала до нулевой отметки, а потом новый подъем. главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета академик РАН Николай Брико и вовсе предположил, что спад заболеваемости COVID-19 в России ожидается к лету, хотя в осенне-зимний период может быть новый подъем, передает «Российская газета».

Позитивные прогнозы – не повод расслабляться, напомнил на селекторном совещании с регионами министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Эпидемия еще продолжается. «Несмотря на то что в целом по стране мы видим снижение числа выявленных случаев заболевания, мы все еще находимся в эпидемическом процессе. Для защиты жизни и здоровья граждан в регионах важно в соответствии с эпидобстановкой сохранять противоэпидемические мероприятия. При этом необходимо очень взвешенно подходить к принятию решений о снятии противоэпидемических ограничений», - сказал чиновник.

Не одной вакциной поддерживает наука борьбу с коронавирусом. С начала 2021 года Роспатент получил более 120 заявок на изобретения в области технологий борьбы с коронавирусом и сопутствующими заболеваниями. В прошлом году из почти 500 заявок по этой же теме одобрили 131 заявку. Среди них - заявки на патент вакцины, новых лекарств для лечения коронавируса, тест-систем и эффективных дезинфицирующих средств Об этом сообщил глава Роспатента Григорий Ивлиев на итоговой коллегии ведомства. «Причем выдаются патенты не только в сфере медицины и биотехнологий, но и в сопутствующих сферах, которые определяют развитие науки, применение других наук, других методов в борьбе с коронавирусом», - добавил он.
Туриндустрия готовится к летнему сезону. У Российского союза туриндустрии (РСТ) есть информация о том, что европейские страны могут начать выдавать визы гражданам РФ этим летом. Об этом сообщил президент РСТ Андрей Игнатьев, передает Интерфакс. «У РСТ много представителей за рубежом, практически во всех европейских странах. Они говорят о том, что летом есть надежда, что начнут выдаваться визы гражданам России. Это прогноз от них. Официальной информации пока нет, ситуация зависит от медицины, от того, как будет проходить пандемия в этих странах», - сказал Игнатьев в ходе онлайн-пресс-конференции.

Медики получат памятник, который расскажет об их борьбе с коронавирусом. Бронзовый памятник медработникам предполагают установить в Москве на территории Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова ко Дню медицинского работника, передаёт «Медвестник». Сейчас собираются пожертвования на установку памятника врачам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, рассказал Ректор Первого МНМУ им. И.М. Сеченова академик РАН Петр Глыбочко.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
знаю,что говорю
27.02.2021 11:33
Если всё так опасно,а у меня лично на той неделе умерла от ковида сестра,то зачем туристам ехать за границу,а потом заражать других людей? Пусть прижмут ж**у и дома посидят....
Курс на снижение
27.02.2021 12:33
Уже не первый раз слышу)))
Вторая волна
27.02.2021 19:12
заканчивается ,ждем третью !