Общество
4051
24.02.2021 19:46
21

Канализация в усманском поселке заработает уже летом

Вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Аверов разбирался в срывах сроков строительства канализации и заморе рыбы в Усмани. 

Сегодня вице-губернатором Липецкой области Дмитрий Аверов обсудил с жителями улицы Юбилейной поселка Пригородка Усманского района строительство канализационных сетей. 

Дело в том, что на улице находятся несколько двухэтажных многоквартирных домов. В каждом из них предусмотрено по одной-две выгребные ямы вместо полноценной канализации. И когда ямы переполняются или забиваются стоки, фекалии начинают заливать подъезды через технические люки. Жалобы людей на проблему услышали, и началось строительство полноценной канализации. Срок ее устройства заканчивался в конце прошлого года, но вовремя канализацию не сделали. 

WhatsApp Image 2021-02-24 at 16.08.01 (2).jpeg

По словам главы района Владимира Мазо, он специально обратился к вице-губернатору Дмитрию Аверову, чтобы тот взял под контроль проблемный строительный участок. Дмитрий Аверов откликнулся и  для объяснения с жителями поселка пригласил ответственных лиц. 

Заместитель начальника регионального управления ЖКХ и начальник коммунального отдела Ирина Дьякова на встрече с местными жителями рассказала, что задержка строительства канализации вызвана объективными причинами, а точнее затянувшимся согласованием прокладки сети под железной дорогой.

- Отсутствие определенных моментов в проекте не позволило нам провести все согласования, - рассказала Ирина Дьякова. – На текущий момент совместно с заказчиком ОГУП «Липецкоблводоканал» и исполнителем работ в проекте учтены все детали, проект находится на государственной экспертизе, все работы будут завершены до начала июля.

- Дмитрий Львович, они затягивают, - пожаловался на строителей глава района Владимир Мазо. – 2 февраля эксперты отправили обратно этот проект со своими замечаниями, но подрядчик их до сих пор не устранил. А ведь это работа двух дней. Такая же волокита была и в прошлом году. Даже ЮВЖД выдала разрешение. А сколько уже люди ждут?

А вот, по словам и.о. генерального директора ОГУП «Липецкоблводоканал» Владимира Дубинина,  необходимость прокладки сетей под железной дорогой была учтена изначально, а задержка вызвана недостаточным финансированием. 

- Сейчас все готово на 80% - смонтирована сеть водоотведения общей протяженностью 1,5 километра, осталось перейти через железную дорогу, - рассказал Владимир Дубинин.

Следом за канализацией на встрече обсудили ремонт дома №6 по улице Юбилейной, а точнее его текущей крыши и покосившихся опор газопровода.

- Парапет потек, пришел какой-то гастарбайтер, кинул на клей три листа железа и ушел, сетки на окнах тоже не открываются, - рассказал жилец дома Дмитрий Баскаков.

WhatsApp Image 2021-02-24 at 16.08.01 (1).jpeg

- У нас в квартире несколько раз акты составляли по текущей крыше, а потом сказали подавать в суд на поставщика, - поддержала Дмитрия Баскакова его соседка.

- Негатив от людей во многом объективен, - заключил по итогу встречи вице-губернатор Дмитрий Аверов. – Канализация не сделана, благоустройство не завершено, существуют претензии к ремонту одного из домов. Искренне хотели сделать как лучше, а получилось не так хорошо. Подрядчик монтажа канализации пообещал сегодня, что уже в ближайший месяц выйдет на работу и закончит проект к 1 июля.

Также Дмитрий Аверов, отвечая на вопрос о гибели рыбы в реке Усманке, рассказал, что сегодня побывал в тепличном ООО «Овощи Черноземья». Предприятие наряду с усманским филиалом «Липецкоблводоканала» названо возможными виновником гибели рыбы в реке Усмань. Ученые филиала по пресноводному рыбному хозяйству Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии пришли к выводу, что рыба в реке Усманке под Липецком могла погибнуть из-за попадания в воду стоков предприятий.

- Сейчас стоков в реку и сбросов на грунт нет – это первое, а второе – превышение ПДК в стоках облводоканала – это старая проблема, - отметил вице-губернатор. – Давайте прямо говорить, что очистные сооружения Усмани имеют технологические проблемы еще с советских времен. И то, что в прошлом году они начали решаться, было выделено 347 миллионов рублей, это уже хорошо. После реконструкции очистные сооружения начнут работать по высокотехнологичному циклу и станут лучшими на территории Липецкой области. В последние два года идет большая работа по водоотведению мы проводим реконструкцию очистных сооружений в Тербунском районе, прорабатывается модернизация таких комплексов в Данковском и Задонском районах, скоро будут выделены средства на проектирование очистных в Липецке. Проблема есть, но она будет решена.

Первые сведения о несанкционированного сбросе теплицей сточных вод появились еще в 2018 году. Почему на проблему не обращали внимания столько времени? 

- Сейчас контролирующие органы еще проверяют работу теплиц, и по их результатам будут приняты меры, - отметил Дмитрий Аверов. – Сбросы были нерегулярными. Последний вызван быстрым таянием снега. Произошел перелив с очистных сооружений. 

Также Дмитрий Аверов дополнил, что проекты, которые предоставляют инвесторы, проходят обязательную экологическую экспертизу. Работа по контролю над соблюдением экологических норм будет усилена.
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ильич
25.02.2021 19:16
Почему его подчинённые названивают на мой телефон,задолбали тупыми опросами...
цирк
25.02.2021 11:03
ответственные лица-я, два пенька и фантомас-147 проц
Где маска ,Зин?
25.02.2021 08:55
Аверова оштрафовать за отсутствие маски,или слабо только официантов можете гонять?Обнуленыша шестерки!
Лтип
25.02.2021 07:33
Мда. Выглядит он конечно как колхозник . Сселки одним словом.
Прохожий
25.02.2021 07:33
Ну что вы люди хотите от Аферова!? Его конёк это презентации, совещания, обещания и личное обогащение. Как человек это трус и подлец. Гнать его поганой метлой из нашей области , но не в ГосДуму, а на нары. Там ему место!!!
Пчёлка
25.02.2021 07:06
"Дмитрий Аверов откликнулся...." Надо же. Сделал одолжение. Вроде бы всё это к его "работе" не имеет никакого отношения. Про очистные сооружения, которые якобы с советских времён травят воду в реке Усманке, он зря сказал. Лучше бы попытался включить мозг. Почему тогда рыба в реке все эти годы благополучно жила? Но эта пчёлка так просто жужжать не будет. Там, куда выделены сотни миллионов бюджетных рублей, такие как Аверов слетаются как мухи на мёд. Свою долю оттяпать. Да, а где же масочка!? Или в области масочный режим уже отменили? Пассажиру в автобусе неимоверные штрафы выписывают, а этому всё можно?
Местный
25.02.2021 06:27
В Задонске очестных вообще нет, все оборудование вывезли. Не работают лет 15 точно. И все стоки напрямую в Дон.
Колян
25.02.2021 00:42
А до лета они куда в такой мороз ходют. За сарай? Ну, как тебе такое, Илон Маск?
Мнение
24.02.2021 23:19
Ваш, судя по комментариям, Вы завзятый капиталист и строите людям удобное, полифункциональное жильё по доступным ценам. Как же хорошо, что Вы есть. Плохо, что остальное неправда.
Житель
24.02.2021 23:12
А в чем проблема у вице гебернатора? 1,5 км можно сделать за 1 день.. 10 сварщиков 3 трактора....