Культура
1838
27.11.2020 12:02
2

В Липецке открывают обновленный музей

Он посвящен памяти и творчеству Сергея Есенина.

30 ноября в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина откроют литературный музей Сергея Есенина, обновленный на грант президента в 450 000 рублей, сообщили GOROD48 в пресс-службе департаменте культуры. Общая стоимость проекта составляет 1 миллион рублей.

Есенинский музей в библиотеке был создан в 2006 году на основе коллекции заслуженного работника культуры РФ Валентина Ивановича Синельникова. За это время в нём побывали представители более чем 200 городов России и зарубежных стран. Но позже, учитывая мнения горожан, решено было музейную экспозицию сделать более обширной. В 2020 году Музей реконструирован на основе подлинных предметов материальной культуры ХIХ – ХХ вв. и мемориального фонда С. А. Есенина. Собрание изданий Есенина, книг литературоведов и критиков, биографов и авторов мемуарной литературы о нём и художественных произведений, как имажинистов, так и поэтов серебряного века в целом, в музее насчитывается сейчас около двух тысяч экземпляров. Имеются редкие фотоматериалы, переписка Есенина с детьми и племянницами. А также различного рода копии и реконструкции: детской крестьянской одежды, мужской и женский костюмы Рязанской области.

Реконструирован дом родителей, парта ученическая начала 20 века; представлены из археологических раскопок детские глиняные свистульки, саквояжи и чемоданы начала 20 века, детская люлька, детский повивальник и нательный крестильный крест 19 века, письменные принадлежности ученические. Имеются произведения живописи, отражающие этапы жизни поэта. Хранится копия посмертной маски Есенина. Музей расширит рамки краеведения в библиотеке, в том числе, путём использования цифровых технологий: воспроизведение хроники выступлений С. А. Есенина, создание документального фильма о жизни, творчестве и загадке смерти поэта.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Марина
30.11.2020 22:16
Очень хороший музей
книгочей
27.11.2020 16:38
Когда городскую библиотеку то откроют? Отремонтировали давным-давно и стоит закрытая.