В России
1053
18.11.2020 13:12
В России появятся дорожные знаки для электросамокатов и гироскутеров
За нарушение правил предусмотрены штрафы
Об этом РИА Новости рассказал замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко. Он отметил, что в проекте предлагается указать, что владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ) должны в основном пользоваться велосипедными дорожками — но эту инфраструктуру предстоит развивать.
При этом владельцам СИМ разрешается ездить по тротуарам, обочинам и проезжей части дорог. Дети до 7 лет, использующие СИМ без двигателя (самокаты, ролики или скейтборды), приравниваются к пешеходам. Подросткам до 14 лет разрешат кататься в этих местах без сопровождения, а тем, кто старше — использовать велодорожки и тротуары. Если они отсутствуют, то можно выехать на обочину — но для этого СИМ должно обладать тормозами, фонарем и светоотражателями.
Проект изменений в правила дорожных движений (ПДД) для пользователей электросамокатов предусматривает штрафы за нарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). "Это статьи 12.29 и 12.30 КоАП. Они в действующей редакции уже позволяют при принятии правил дорожного движения администрировать правонарушения", — уточнил Луговенко.
Статья 12.29 предусматривает для нарушителей ПДД как предупреждение, так и штрафы от 500 до полутора тысяч рублей. Вторая статья кодекса касается нарушений ПДД, если они привели к помехам в движении транспорта или к причинению легкого либо среднего вреда здоровья потерпевшего.

0

0

0

0

0
Комментарии