В России
1415
02.11.2020 23:21
3

Названы самые перспективные профессии в России

В ближайшие пять лет наибольшей популярностью у российских работодателей будут пользоваться специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и Big Data. Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума «‎Будущее рынка труда» (The Future of Jobs Report), с которым ознакомились «‎Известия»

Чуть реже компании заявляли о растущей роли разработчиков программного обеспечения, специалистов по оптовой торговле и оптимизации бизнес-процессов. Замыкают топ-10 наиболее перспективных профессий интернет-маркетологи, администраторы баз данных, а также менеджеры по продаже бизнес-услуг. В то же время рядовые сотрудники бухгалтерии, секретари и администраторы оказались, наоборот, наименее востребованными у работодателей. Избыточными российские компании также посчитали наборщиков данных, торговых представителей, внутренних аудиторов, юристов и юридических секретарей. Под сокращение до 2025 года могут попасть и занятые физическим трудом, а именно, механики и ремонтники, заводские рабочие и коммивояжеры.

При этом, говоря о самых важных качествах наемного работника, работодатели называли умение комплексно решать проблемы, аналитическое мышление, быструю обучаемость и эмоциональный интеллект. 
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей
07.05.2021 14:22
Но то что юристов будут привлекать по договору со стороны а не держать в постоянном штате-это понятно. А то что будут популярны специалисты по оптовой торговле-сомнительно. Оптовая торговля подвержена коррупционному давлению и централизации. Сомневаюсь, что здесь есть место инициативе (по крайней мере в нашей стране). Специалист по big data-тоже сомнительно. В России лучше не докапываться до корня каких-то проблем -можно нарваться до экстремизма за свои суждения. На мой взгляд самыми востребованными специальностями будут специализированные психологи, медики в области красоты, репетиторы, специалисты по написанию программных продуктов, разработчики игр.
отнимать и продавать
04.11.2020 01:22
Артём, зачем строить?!
Артём
03.11.2020 16:06
Странно как то, а кто вам дома, коттеджи и гаражи будет строить? Роботы что ли?