В мире
944
15.10.2020 14:17

Президент Киргизии объявил об уходе в отставку

Жээнбеков указал, что не держится за власть и не хочет остаться в истории страны как президент, который пролил кровь и стрелял в своих граждан.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку, сообщает ТАСС. По его словам, мир в Киргизии, целостность страны, единство народа и спокойствие в обществе "превыше всего". Он также призвал премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков "увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь" жителям столицы.

Жогорку кенеш (парламент) Киргизии назвал дату рассмотрения вопроса об отставке президента Сооронбая Жээнбекова. Он будет рассмотрен на внеочередном заседании в пятницу, 16 октября. Полномочия президента пока переходят спикеру парламента.

Акции протеста охватили Бишкек после прошедших в Киргизии 4 октября парламентских выборов. Митингующие недовольны итогами голосования. Согласно предварительным результатам, в законодательный орган прошли только проправительственные и центристские партии, а ещё 11 политических объединений не смогли преодолеть пороговый барьер в 7%.

Как сказал Жээнбеков, он принял решение об отставке, так как протесты не утихают, несмотря на назначение премьер-министром Садыра Жапарова.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.