Политика
3505
12.10.2020 13:51
7

В Липецке выберут президента Молдавии

А областной центр культуры на сутки станет территорией Республики Молдова.

1 ноября в липецком областном центре культуры, народного творчества и кино пройдут выборы президента Республики Молдова.

Как рассказал GOROD48 председатель Липецкой региональной общественной организации содействия развитию и поддержке молдавской культуры «Родина» Виктор Стадницкий, в Липецке такая кампания пройдет впервые.

На территории Липецкой области проживают 4800 молдаван. Раньше для участия в национальных выборах им приходилось ездить в Курск — там располагался ближайший избирательный участок. Расстояние не близкое, поэтому Виктор Стадницкий предложил республиканской центральной избирательной комиссии организовать участок для голосования в нашем городе. В ЦИКе Молодовы ему посоветовали собрать под предложением подписи избирателей по месту проживания.

IMG_3832.JPG

- Всего за несколько дней мы собрали более 380 подписей как очно, так и через сайт ЦИК, - рассказал GOROD48 Виктор Стадницкий. - Это третий результат при таких обсуждениях по России. Затем наш ЦИК через посольство обратился к властям России с просьбой об организации избирательного участка в Липецке. Мы уже провели несколько встреч с представителями региональной власти и заручились их поддержкой. Помогать в проведении выборов также будет избирательная комиссия Липецкой области — она предоставит нам урны для бюллетеней и другое оборудование.

В составе участковой избирательной комиссии войдут 11 человек. Среди них два представителя кандидатов-соперников действующего президента Молдавии Игоря Дадона. С вечера 31 октября территория ОЦКНТ станет территорией Республики Молдова. Сюда из посольства перевезут бюллетени.  Для голосования избирательный участок откроется 1 ноября в 07.00, закроется в 21.00.

- Кроме граждан Республики Молдова на территории здания в этот день никого не будет, - отметил  Виктор Стадницкий. - На входе всех избирателей зарегистрируют. Данные сразу уйдут в ЦИК Молдавии. Ящик для бюллетеней окажется под объективом камеры наблюдения. Она будет работать в режиме реального времени и передавать изображение в ЦИК. Это поможет избежать вбросов. После закрытия участка бюллетени подсчитают и сразу отправят в посольство в Москву.

Кстати, ЦИК Молдавии разрешил голосовать гражданам республики с просроченными документами. Препятствовать волеизъявлению граждан Молдовы никто не будет. 

- Открытие избирательного участка в Липецке может сделать процесс голосования легче и быстрее в плане логистики для молдаван из Воронежа и Тулы, - отметил  Виктор Стадницкий. - От результатов этих выборов будет зависеть не только благополучие наших родных и близких, оставшихся в Молдове, но и отношения Молдовы с Российской Федерацией – страной, где мы живём и работаем, которая стала для нас второй родиной. Поэтому обращаюсь к моим согражданам с призывом - не будьте безучастны к нашей судьбе и судьбам наших близких людей. Примите участие в выборах.
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вадим
01.11.2020 19:07
Смотрящий, иди * без поворотно
весёлый
12.10.2020 20:14
Следущая страна будет Нигерия
Сомелье
12.10.2020 17:23
И хлынут по винной тропе в Молдавию туристические потоки черноземья,УРА!
Рождённый ползать
12.10.2020 16:39
Злопыхатели с дивана глумятся, а между прочим в малых странах порядок навести легче, чем в нашей бескрайней России. Скоро заживут нормально.
э
12.10.2020 15:00
кто такая молдова, и куда ее выбирают в липяцке?
)))
12.10.2020 14:55
..... и победит Путин)))...
Смотрящий
12.10.2020 14:30
Одна из важнейших задач на сегодня, конечно же отношения Молдовы с Российской Федерацией. Без отлагательно проголосуем за признание Приднестровской Народной Республики в составе Российской Федерации, так и быть!