Общество
4615
18.09.2020 07:07
5

Доброе утро, Липецк!

Ура, пятница. Сегодня 18 сентября. В Липецке прогнозируется классическая осенняя погода. Сегодня нас ждет обсуждение тарифов на «коммуналку», открытие мобильного «Кванториума», вручение мандатов депутатам, театральная премьера, анти-COVID выставка, вернисаж в суде и лекция про гения Возрождения.

Погода

В Липецке сегодня облачно с прояснениями, утром - гроза, а днем небольшие кратковременные дожди. Температура днем ожидается от 14 до 16 градусов тепла. Так что берите зонтики и одевайтесь теплее.

Коммуналка

Сегодня ПАО "Квадра" - "Липецкая генерация" проводит ремонт теплосети в 16-ом микрорайоне. Отключения горячей воды не планируется, но напор и температура воды могут быть снижены. Телефон для справок: 8 (4742) 30-66-66 (круглосуточно).

Дороги

В пятницу дорожники планируют завершить ремонт асфальтобетонного покрытия подходов к пешеходным переходам на улице Салтыкова-Щедрина. На улице 6-ой Гвардейской Дивизии до сих пор перекрыт проезд между Коммунистической и Краснозаводской. Планируете объезд заранее!



Эстетика утра

Кто сказал, что бутерброды — это банально и скучно? Бутерброды — это всегда сытно и интересно! А если заглянуть в посты Олеси Сорокиной, то еще и удивительно эстетично. Начните этот день вкусно и красиво!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

_______________________________________________Когда видела подобные бутерброды, думала это для фото, не могут же помидоры быть вкусные вот так вот просто с хлебом. Могут! Это божественно, что уж тут! _______________________________________________Подсушите ломтики хлеба в духовке, намажьте творожным сыром, украсьте томатами и зеленью(по желанию посыпьте орешками). _______________________________________________Приятного аппетита!#брускета #бутерброды #перекус #завтрак #брускетасвяленымитоматами #вяленыетоматы #вяленыепомидоры #наполеон #заварнойкрем #заварноетесто #пирогидомашние #творожныйтарт #тарт #кремдляторта #эклеры #пирожное #синабоны #багет #хлебдомашний #фаршированныйперец #кампот #лапша #суп #борщ #яйцопашот #рецепты #food #еда #едаялюблютебя #едабезвреда

Публикация от Еда для всех (@_olesya_sorokina_)



Ваши завтраки не хуже, а, может быть, лучше и красивее Олесиных? Тогда отмечайте свои посты хештэгом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады увидеть ваши снимки и рецепты.

Горячая тема

До начала отопительного сезона осталось всего-то ничего. В связи с этим региональное управление энергетики и тарифов сегодня рассмотрит новые тарифы на тепловую энергию и горячую воду, поставляемую ООО «Теплосервис» на территории Задонского района, на 2020 год.

Деньги на образование

Школьники смогут претендовать на гранты в 125 000 рублей. Заявление на грант подается через портал Госуслуг. Подать заявку может сам школьник, если ему исполнилось 14 лет, или его законный представитель. Претендовать на грант могут дети, которые:

- проходили обучение в школе или другой образовательной организации в 2018/2019 году, если им еще не исполнилось 19 лет;
- включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности — талантыроссии.рф;
- имеют особые подверженные способности и достижения в области математики, информатики и цифровых технологий.

Грант могут получить дети, живущие в России, независимо от гражданства. Заявления принимают до 10 октября.

IT в каждый дом

А как развить особые способности и подтвердить их? На помощь приходит липецкая детская «Силиконовая долина» - «Кванториум». Сегодня на 11:00 запланировано открытие первого мобильного технопарка. Новая площадка представляет собой детский технопарк, созданный на базе передвижной автомобильной станции. В мобильном технопарке будет проходить обучение детей по инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям. Внутри передвижной лаборатории обустроен многофункциональный комплекс Хайтек, предназначенный для проведения опытов, моделирования и конструирования. Образовательный комплекс направлен на развитие творческих способностей у учащихся и повышение интереса к научной-технической деятельности.

Ваши мандаты

В пятницу в городском Совете вручат удостоверения тем, кто в ближайшие пять лет будет представлять интересы липчан — новым и переизбранным депутатам. Парламентарии соберутся на оргсобрание, где создадут комитет по подготовке к первой сессии, назначат ее дату, распределятся по постоянным комиссиям.

Культурный вечер

Живопись и театр. Поклонникам именно этих искусств сегодня точно не будет скучно в Липецке.

В 10:00 в холле первого этажа Липецкого областного суда состоится открытие художественной выставки. Сотрудникам суда и его посетителям будут представлены работы Ольги Ярославцевой. В 2017 году выпускница ЛГТУ вместе с супругом-священнослужителем отправилась в США. Путешествовала по Америке, писала с натуры. В 2019 году провела персональную выставку в Сент-Луисе, штат Миссури. Работы находятся в частных коллекциях и православных храмах в России, Казахстане, США, Италии. В Липецке это первая её выставка. Ольга Ярославцева представила 64 работы, выполненные в технике масляной живописи.

Центр изобразительных искусств Липецка (ТЦ «Ноябрьский») открывает XIII сезон выставкой Евгения Сальникова. Экспозицию назвали злободневно - «Вне короны». На выставку-открытие галеристы отобрали работы последнего «коронного» года и условно поделили их по темам: пейзажи, портреты, натюрморты и стихии. Вместе с Евгением Сальниковым зрители поднимутся над обстоятельствами и посмотрят на мир периода пандемии глазами художника, умеющего смотреть сквозь и вглубь, отметая ежеминутное, суетное, как лишнее, незначительное. Открытие вернисажа в 17:00. Вход свободный.



В 18:00 в галерее «Буксир» (Зегеля,1) ждут на лекцию, посвященную Сандро Боттичелли. Искусствовед Наталья Прямкова расскажет об этом гении Возрождения. Её лекции не только информативны, они очень гармонично выстроены и подробно иллюстрированы. И содержат много малоизвестных деталей. Например, вы знали, что Сандро Боттичелли мог стать не художником, а ювелиром? Еще больше нового о ярком представители флорентийской школы живописи — на лекции в «Буксире».

В 19:00 свой юбилейный сотый сезон работы открывает труппа театра драмы им.Л.Н.Толстого. Как и 100 лет назад, сегодня на сцене театра будут играть «Бесприданницу» Островского. Материал всем знаком со школьной скамьи - это история об обществе, где каждый ищет выгодных отношений и преследует цель не продешевить - но труппа обещала удивить зрителя.


Если вечер пятницы у вас занят, приглашаем в субботу на фестиваль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

19 сентября 2020 года состоится VII межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры "Казачья застава" в с. Казаки. В рамках фестиваля пройдет вокальный конкурс "Пой, душа казачья!" и гастрономический конкурс "Казака накормить - не Дон переплыть!". Программа фестиваля: 8.00 - служба в храме Георгия Победоносца 11.00 - торжественное открытие фестиваля 11.00-16.00 – работа «Города мастеров» 11.30- 16.00  - работа этностаницы "У казачьего куреня" 11.30 – 14.00  - вокальный конкурс «Пой, душа казачья!»  11.30 – 15:00 – гастрономический конкурс «Казака накормить – не Дон переплыть!» 14.00- 14.30 – танец-игра «Заплетися, плетень» 14.30- 15.30 - подведение итогов конкурсов «Пой, душа казачья!» 15.00 – 16.00 - круглый стол с руководителями коллективов по вопросам сохранения певческой народной традиции; 16.00 – награждение победителей вокального конкурса «Пой, душа казачья!». Торжественное закрытие фестиваля. #КазачьяЗастава #ЕлецкийКрай #любо @eletskyraion @kultura_eleckogo_raiona

Публикация от Олег Семенихин (@semenikhin907)

0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
главная мечта
18.09.2020 09:38
дожить до времени когда вынесут труп из мавзолея и начнут убирать памятники Ленину. Страну в крови утопил а ему везде память...Сатанизм чистой воды!
и вам того же и вас туда же
18.09.2020 09:34
Доброе утро безбарьерная барьерная среда, земляные тропинки утоптаныые в метровую пыль, наперстки из фольги вместо урн, незаконные законные киоски))), миллионы парковые, миллирда дорожные. Всем вам доброе утро - кормильцы наши черноземно шанхайские!
звучит как ирония
18.09.2020 09:32
В Пипецке утро добрым не бывает. НИКОГДА!!!!!
Парк Некультуры
18.09.2020 09:13
Лютый запах сгенерировался на территории долгостроя на 20 микрорайоне и полетел на штурм носов липчан.
105
18.09.2020 08:57
Казачий фестиваль и отмена мероприятий вместе с закрытиями парков не вяжется. Вирус не такой избирательный...