Общество
7701
29.05.2020 16:16
28

Арест счета оставил пенсионерку без средств к существованию

Из-за исполнительного производства женщина не могла воспользоваться ни копейкой из пенсии.

Прокуратура Октябрьского района Липецка провела проверку по обращению пенсионерки. Женщина в электроном письме сообщила, что оказалась в тупиковой ситуации. Ранее на пенсионерку было возбуждено исполнительное производство на сумму в 20 000 рублей. Суд, войдя в положение липчанки, дал ей рассрочку на год. Ежемесячно женщина должна была отдавать по 1 927 рублей долга из пенсии, которая составляет порядка 9 000 рублей.

- Однако судебным приставом-исполнителем был наложен арест на пенсионный счет заявительницы, в результате чего она фактически полностью лишилась средств существования. Но по закону с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. По результатам проверки прокуратуры нарушения законодательства устранены, денежные средства возвращены пенсионерке, - сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области.

Позже на электронную почту прокуратуры пришло еще одно письмо от пенсионерки. Теперь уже с благодарностью за помощь.
0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
мЫ
30.05.2020 17:02
Налицо - не только материальный, но моральный ущерб.
ПРАВДА
30.05.2020 16:15
приставы-беспредельщики, уже давно пора принять закон о их наказании за использовании служебного положения и незаконное снятие денег с банковских карт граждан. Я сама в июле 2018 года оказалась жертвой такой горе-пристава Коняхиной, которая оставила меня без копейки, когда я находилась в служебной командировке, за долги по ФКР, погашенные вместе с пени еще в апреле 2018 года о чем я известила ее мае 2018г. Вы бы видели ее наглую и самодовольную рожу, когда я пришла к ней и указала на ее халатное отношение к работе и недопустимое отношение к честным налогоплательщикам за счет которых она получает З/п. Она передо мной даже не извинилась.После произошедшего у меня на всю жизнь подорвано доверие к судебным приставам и ко всей юридической системе РФ.
я
30.05.2020 15:59
план Хакамады в действие. вот началось!!!!!
Светланка
30.05.2020 10:25
Анна, я и включаю .И знаешь помогает ! Нет долгов ,т.к.знаю свои доходы! И воспитаваю одна 4 детей! И поверьте это не легче чем пенсия в 9000 !
Арканзас
30.05.2020 09:58
ZZZZZ, Дорогой дятел! Вы плохо знаете каноны юриспруденции. Учите матчасть.
Липчанки
30.05.2020 09:01
Липчанка, Закон есть он даже прописан в статье, но приставы читали на законы. Почему нарушение работают досих пор? ТАГДА это так и будет длится.
Анна
30.05.2020 08:59
Светланка, жизненные ситуации бывают разные,не надо так примитивно думать. Включайте мозг,хоть иногда.
Липчанка
30.05.2020 08:53
Сейчас такая ситуация в стране,а они все высчитывают,примите закон и ограничте вычиты,пока все не нормализуется!!!!
Вася
30.05.2020 07:05
Приставы вообще охеревшие, разогнать их и пусть в охране пятерочка работают, а сидят дормаеды, медали и погоны понавешают как орденоностцы.
ZZZZZ
30.05.2020 05:30
Ага, бывает, суд ей дал рассрочку, а платить она не стала даже по 1927 в итоге лист к приставам и ушел. Тока списывают не сами приставы со счета, а банк.