Общество
8760
18.05.2020 15:48
68

«Коронавирусные» премии получит каждый десятый липецкий медик

Деньги уже поступили на расчетные счета работников государственных учреждений здравоохранения.

Загрузка плеера
Заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Александр Голиков рассказал, кому и какие премии положены за работу в условиях повышенной опасности - лечение COVID-пациентов.

Правительство РФ ранее установило выплаты медикам, которые работают с пациентами с COVID-19. Премии начисляются с апреля по июнь. Премии для сотрудников скорой помощи: 50 000 рублей — врачам, 25 000 рублей — среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой. Для медиков, работающих в стационарах: 80 000 рублей — врачам, 50 000 рублей — среднему медперсоналу, 25 000 рублей — младшему медперсоналу. 

- Нами была организована работа по доначислению выплат сотрудникам учреждений «Скорой помощи», стационаров. В воскресенье все необходимые средства перечислены на расчетные счета медиков, - уточнил Александр Голиков. – Кроме того, сейчас ведется разъяснение по возврату ранее удержанного с этих выплат НДФЛ. Его удержали потому, что не была понятна позиция Министерства финансов и налоговой инспекции. Сейчас ее прояснили. На этой неделе удержанный НДФЛ вернут.  Выплаты коснулись 1 400 медиков, доначисление – 1 125 работников учреждений здравоохранения. Так что, премии получит примерно каждый 10-й медицинский работник региональных учреждений.

- Ранее выплаты начислялись в «скорых» и стационарах за фактически отработанное время с пациентом с новой коронавирусной инфекцией. Этот момент – начисление по времени контакта с больным – был убран, и теперь начисление стимулирующей выплаты идет по факту работы в условиях риска, а не по часам. Если медицинский работник в эти три месяца, когда положена премия, не работал полный месяц – был на больничном или в отпуске, то доплата за тот месяц ему не положена, - разъяснил Александр Голиков. – Никаких нормативов выполнять не надо.

Заместитель начальника управления здравоохранения развеял слух о том, что липецких медиков хотели оставить без федеральных выплат. Якобы главным врачам было дано указание так формировать график работы персонала, чтобы они не смогли претендовать на выплаты.

- Это не соответствует действительности. Эта выплата осуществляется за счет федерального бюджета, соответственно, никаких указаний по этому поводу на региональном уровне в принципе быть не могло. Такими «махинациями» главные врачи не смогли бы увидеть эти деньги (имеется ввиду – достичь экономии средств по учреждению и потом пустить эти деньги на годовые премии – GOROD48), - уверен Александр Голиков.

Напомним, ранее врачи ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» рассказали GOROD48 о том, как получали стимулирующие выплаты назначенные государством за работу с больными коронавирусной инфекцией.

0
0
0
0
0

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мед48
04.12.2020 20:48
Валентина да такая несправедливость.!!!, но вообще то амбулаторные отработаю до 3 в халатике и все
Валентина да такая несправедливость.!!!
25.05.2020 07:35
Медик, даже соц работникам доплачивать!!!а врачам находящимся в амбулатории -ничего!!!а мы так же каждый день принемаем людей!!!не известно здоровые ли они приходят!!!!не имея никакой защиты-кроме маски-купленной самими же.почему так!!!!!чем мы хуже соц работников!!!???
По ящику?
21.05.2020 05:44
Мотин? Больше некому, что ли? Порядочных людей всех передушили? Ужас!
Медик
20.05.2020 22:31
Последний из могикан, аналогично. Участковые делают все:забор, доставка, обработка,наблюдение по очагу. А скорая только везёт в больницу, зная кого везут, одевают хим защиту. Зато мы в одноразовом хир/костюме. Им хвала и почёт-работают, а мы ни кто
К нетрындите обращаюсь
20.05.2020 18:41
Я смотрю вы в курсе прям, что много всего, скорее не по ящику увидели, где нибудь там в бухгалтерии работаете или экономистом, деньги наши растянули и чтоб мы в ваших халатишках одноразовых, которые рвутся уже при надевании молча работали?
Языков чесать -
20.05.2020 13:07
не мешки ворочать! Мотин расскажет! Только неужели ему кто - то ещё верит? А достойных в регионе не осталось?
нетрендите.
20.05.2020 09:47
Мотин по ящику сказал,что у вас средств индивидуальных достаточно и одноразовых и многоразовых,так что не нужно скулить ,работайте,лечите,и будет вам счастье.
Стыдно за 27 район
20.05.2020 08:33
27район, бесспорно,вам с дивана-то виднее.Вы слышали (читали)осуждаете, а мы ежедневно контактируем с "грязной зоной" без средств индивидуальной защиты. И в любом случае желаем всего хорошего.
27 район
19.05.2020 21:47
Стыдно за 27 район. Стыдно взрослым людям под всяческими предлогами клянчить деньги. Ну так я и говорю, давайте платить всем, кто прошел мимо инфекционки. Болеют не только сотрудники больницы, но и горожане других профессий. Вы не медики и не примазывайтесь к чужим заслугам!
Гость
19.05.2020 21:39
Региональные выплаты медикам за коронавирус в липецкой области так и не поступили на счёт
Еще комментарии