Общество
25511
08.05.2020 08:31
135

«Малышеву посмотрите! Вирус - это все туфта!»

На остановках садоводческих маршрутов кипят нешуточные страсти по коронавирусу.

Загрузка плеера
В начале апреля департамент транспорта администрации Липецка сообщил о том, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией открытие сезонных садоводческих маршрутов отложено до особого распоряжения. Впрочем, глава Липецка Евгения Уваркина не закрыла сады для посещений как это было в случае с городскими кладбищами, но призвала липчан добираться туда на такси или на любом другом транспорте. Однако позже, после ряда консультаций с председателями садоводческих товариществ, мэр распорядилась открыть садоводческие маршруты с 1 мая, но с рядом условий.

Муниципальный транспорт должен возить пассажиров в пригороды три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Количество пассажиров в одном автобусе не может превышать 50 человек. На каждой остановке - «Технический университет», «10 микрорайон», «Быханов сад», «Центральный рынок», «Автовокзал», «Автостанция «Сокол», «Площадь Мира», «Поселок Матырский», «площадь Клименкова» должны дежурить представители департамента транспорта, транспортного предприятия и волонтер, который может дать разъяснения по соблюдению правил проезда в транспорте в период пандемии и обеспечить масками тех пассажиров, у которых их не окажется.

Об этом распоряжении весьма скептически высказался губернатор Игорь Артамонов. На одном из заседаний областного оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции глава региона заявил, что открытие садоводческих маршрутов вряд ли поспособствуют разобщенности людей, и может вызвать новые вспышки заболеваемости.

Сегодня утром Евгения Уваркина решила лично убедиться, как работает ее распоряжение. И к выезду на маршрут первого садоводческого автобуса, к 06.00, уже была на площади Клименкова.

20200508_054735.jpg

На остановке ждут автобус около 60 человек. Всего двое - женщина 60-ти лет и молодой человек в камуфляже - без масок. Парень молча проигнорировал вопрос корреспондента GOROD48 об этом нарушении 159-го постановления главы областной администрации о самоизоляции, а пенсионерка громко возмутилась требованию о входе в автобус в маске:

- Что, задохнуться, что ли?

Но тут же достала из сумки самодельную маску.

- Малышеву посмотрите! Вирус - это все туфта! - заявила женщина.

Очевидно, она вшила в свою маску столько ваты, что и на самом деле не могла в ней дышать. Поэтому дачница сняла с лица эту «мочалку», демонстративно натянула на нижнюю часть лица воротник куртки и затянула тесемки.

Садоводы в возрасте 65+ не боятся заразиться коронавирусом друг от друга по дороге на дачи.

- А у нас деревья! Они вирусом не болеют! - говорит пенсионерка в красной куртке. - Мы едем в масках, в перчатках. Как положено, как нас учили.

- В Москве для садоводов электрички каждый день, а у нас автобусы через день! Рассада перерастает! - возмущается пожилой мужчина.

Люди боятся не вируса, а перспективы жить на одну пенсию своих без огурцов, помидоров, картошки.

В «НеФАЗ» на 43 посадочных места тесно выстроилась порядочная очередь. Ни о каком социальном дистанцировании в полтора-два метра речи нет.

20200508_060716.jpg

20200508_060905.jpg

Сотрудники ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» в желтых жилетах стоят на входе в автобус и ожидаемых замечаний пассажирам не делают. Они контролируют работу водителя, который должен быть в маске и перчатках, иметь график санобработки автобуса и флакон с обеззараживающей жидкостью. Водитель этого автобуса, правда, не «закрывает носик» маской, как тому учит всех глава Липецка, поэтому контролеры ставят этот факт на вид нарушителю.

20200508_060626.jpg

20200508_062344.jpg

В автобус сели 35 садоводов - их по головам пересчитали проверяющие. Люди не забили салон целиком, так как ждали приезда еще одного автобуса, следующего по этому же 161-му маршруту. В пути пассажиры проведут ровно полчаса.

20200508_061355.jpg

Между тем на остановке Евгения Уваркина дискуссирует с интеллигентного вида дачником. Мужчина говорит, что для уменьшения концентрации людей на остановках и в автобусах власти было бы нужно не сокращать, а увеличивать выпуск машин на садоводческие маршруты. На этот резонный довод глава Липецка находит контраргумент:

- Уважаемый Геннадий Викторович! Самый надежный способ не заразиться коронавирусом - самоизоляция. Поэтому в Белгородской области власти отменили льготы для пенсионеров, чтобы те реже ездили в автобусах. Наша область - единственная в Черноземье, где остались бесплатные садоводческие маршруты для пенсионеров и иных льготников. Но наша цель - максимально исключить пользование пожилыми людьми общественного транспорта, ведь именно такие люди в ходят в зону риска по заражению инфекцией. Мы беспокоимся о вашем здоровье!

- Но если сделать платным проезд на сады, половина людей их бросит, - говорит пенсионер.

- Поэтому мы этого и не делаем, - отвечает Евгения Уваркина.

Сидящий на остановке садовод слышит этот диалог и кричит: «Когда маски будут нам бесплатно выдавать? По телевизору обещали!» Этот вопрос искренне изумляет проходившую мимо женщину:

- Еще чего? Тут наши медики за свои деньги маски покупают!

Действительно, никаких обещанных мэрией «волонтеров победы над коронавирусом» с бесплатными масками нет на этой остановке не было. Зато их раздавали на остановках «Технический университет» и «Кольцо трубного завода». Кому-то досталось даже две.

55a848fb-cb20-48e1-86a3-9214f9cc433a.jpg

В Липецке садоводов возят 20 муниципальных автобусов по 13 маршрутам и 12 автобусов областного управления дорог и транспорта, обслуживающих четыре маршрута.

20200508_064119.jpg

Евгения Уваркина удручена тем, что садоводы не соблюдают мер социального дистанцирования. И обещает, что уже завтра-послезавтра на асфальте у остановок по примеру магазинов появится соответствующая разметка краской.

- Соблюдайте расстояние! Это же не сложно! - обращается глава Липецка новой выстроившейся очереди к автобусу.

- Правильно, спасибо! - кланяется ей едва ли не в пояс одна из пенсионерок в цветном платке.

Между тем в СНТ «Металлург-4», по словам председателя Союза садоводческих товариществ Александра Петрова, уже есть больной коронавирусом. Он постоянно живет в своем доме и, если еще не в больнице, должен соблюдать жесткий карантин. Контактировал ли этот человек с соседями по садоводству, общественник не знает.

P.S. Информацию о времени отправления муниципальных автобусов по садоводческим маршрутам можно получить в центральной диспетчерской службе города по телефонам: 31-00-82 или ознакомиться с расписанием на официальном сайте департамента, на сайте МУП «ЛГТК». Организация работы пригородных маршрутов №№ 118, 132, 135, 161 относится к компетенции управления дорог и транспорта Липецкой области, поэтому по всем возникающим вопросам следует обращаться в управление по телефону: 25-88-88.

0
0
0
0
0

Комментарии (135)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Скажите ,
12.05.2020 10:35
а где кроме Москвы бесплатный проезд для пенсионеров ! Да ни где кроме Москвы !Москва ,богатейший город ,не чета такому замухрышке ,как Липецк .
Липчанка
12.05.2020 09:13
Уваркину никто не выбирал. Пусть своим "избирателям" права качает.
Позиция гражданки-липчанки
11.05.2020 19:45
Олег, этот вопрос ставили перед Уваркиной не раз: "Почему бы Липецку, как в Москве, не уважать своих пенсионеров, предоставив льготу по бесплатному проезду в общественном городском транспорте? Пусть хоть в этом в нашем городе они не будут отличаться от москвичей?!, зная что и минимальная пенсия там а 19 тысяч рублей, и много льгот по карте москвича во всех магазинах, музеях, театрах". Но, видимо, изоляция позволила отменить прямую трансляцию встречи с населением, а затем и отвечать на письма, обращения даже в 30 дневный срок.
Олег
11.05.2020 17:54
А в Москве пенсионеры и по городу ездят мадам Уваркина бесплатно в метро и автобусах! А наши липецкие платят за одну поездку 9 50
Пенсионеры
11.05.2020 12:05
сами голосуют за пенсию 10000 рублей ,им хватает этих денег .
?????
11.05.2020 09:00
ПОПРОБОВАЛА БЫ ВАРКИНА НА ТАКСИ ЕЗДИТЬ, ПРИ ПЕНСИИ 10 ТЫС РУБ, ЧТО ЗА БРЕД ОНА НЕСЕТ
ЧТО ЗА БРЕД НЕСЕТ УВАРКИНА?
11.05.2020 08:58
При зарплате и левых доходах госпожи Уваркиной МОЖНО ЕЗДИТЬ НА ТАКСИ , НО НИКАК НЕ НА ПЕНСИЮ, ПОПРОБОВАЛА ОНА ПРОЖИТЬ НА 10-12 ТЫС В МЕСЯЦ
Гость
10.05.2020 21:41
Пенсионеры привыкли верить СМИ, а продвинутой молодежи нет, одни ванильные гомодрилы, с косичками, хвостиками на лбу, зимой в лосинах и лытками отмороженными. Смотреть тошно. Во времена моей юности такие бы дальше порога не вышли бы. да и на ум ни одному пацану такое бы не пришло.
Гость
10.05.2020 21:33
Даже уже бабки все поняли, хоть когда появились боевики по "рязанке", то удивлялись, что в мире творится?? кругом бандиты, бетмены летают, и прочее, верили зомбоящику
Зачем
10.05.2020 13:57
пугаете голодных пенсионеров ,ведь им нехочется умирать от голода ,поэтому они работают в садах !
Еще комментарии