Общество
26576
24.03.2020 16:06
151

«Три батута - годовой бюджет СОСа! Один стоит 400 тысяч рублей! Это какое-то безумие!»

В Липецком горсовете обсудили покупку мэрией малых архитектурных форм для Быханова сада.

Сегодня на комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова обнародовала результаты проверки эффективности расходования бюджетных средств, потраченных на приобретение малых архитектурных форм (МАФ) для Быханова сада.

Вначале Марина Зиборова сообщила о расходовании внебюджетным Фондом поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка полученных в декабре 2018 года 127 млн рублей от ПАО «Сбербанк». Фонд заключил договор на 123,7 млн рублей с ООО «Завод АрБет» на строительно-монтажные работы и приобретение МАФов, но на момент проверки Счетная палата так и не смогла получить доступ к сметам на полный объем выполненных работ и совершенных подрядчиком закупок. Заказчик, МКУ «управление строительства города Липецка», имеет в настоящее время сметы на 89 млн рублей, и какие-либо указания на демонтаж старых и монтаж приобретенных для парка малых архитектурных форм в них отсутствуют.

В июле прошлого года департамент культуры и туризма мэрии Липецка заключил соглашение о предоставлении бюджетной субсидии МАУК «Парк Быханов сад» на 33,6 млн рублей для приобретения МАФов. 23 июля МАУК «Парк Быханов сад» заключило восемь договоров поставки с тем же ООО «Завод АрБет» на сумму 33,7 миллиона (в нее вошел еще капремонт туалета). Все малые архитектурные формы были смонтированы еще летом, но счета-фактуры и акты выполненных работ стороны договора подписали в конце ноября. А это, с точки зрения Счетной палаты Липецка, - нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете». Марина Зиборова отметила, что еще одним нарушением действующего законодательства стало то, что торги на МАФы и ремонт туалета мэрия разместила в единой информационной системе в ноябре-декабре прошлого года.

мафы.jpg

- Эти действия имеют признаки административного правонарушения, предусмотренного пунктом 4 статьи 7.32.3 КоАП РФ - нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Мы сообщили об этом правонарушении в прокуратуру области, - сказала Марина Зиборова.

Свой отчет главный аудитор Липецка закончила словами: «На наш субъективный взгляд, цены дороговаты, но аналогов им мы не нашли».

Выслушав Марину Зиборову, слово взял инициировавший проверку депутат Николай Быковских. Он просил выводить на экран слайды и живо их комментировал:

лиана.jpg

карусель.jpg

качельки.jpg

- Вот три бревна и сетка. Цена - 163 тысячи рублей. Балансировочная сеть - 107 тысяч рублей. Карусель-вертушка метр высотой за 50 тысяч рублей. Повертелись! Мулитивертушка «Чаша» ценой - 300 тысяч рублей. С ума сойти! У меня машина стоит меньше! Ксилофон - 270 тысяч. Цена впечатляющая. Скамья «Лира» - 170 тысяч рублей! Три батута - годовой бюджет Совета общественного самоуправления! Один стоит 400 тысяч рублей. И это все приобретено без торгов у единственного поставщика! Я же нашел батуты за сто тысяч рублей. Это какое-то безумие, на самом деле!

- Кому по этим покупкам вопросы задать? - обратился к чиновникам депутат Николай Быковских.

- Заказчик все принял. Заказчиком был УКС - ответил председатель департамента культуры и туризма мэрии Сергей Малько.

0
0
0
0
0

Комментарии (151)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
09.04.2020 10:34
Итак, качели стоимостью 111 000 руб, из которых реальная стоимость 38 500,00 руб., остальные 72 500,00 руб. поделены между продавцом и покупателем. Это нормальная рабочая схема распила бюджетных денег. И к сожалению ни кому, кроме депутата Быковских это не интересно. А куда Прокуратура смотрит? ФАС? или другие органы?
липчанка
08.04.2020 11:24
Зачем публиковать такие статьи? Статьи о том, как чиновники обворовывают свой же народ. Народ, который на пороге нищеты! От чиновников только и слышим - вы должны платить налоги и прочие взносы, взносы в ПФР и другие структуры. Налоги мы платим с грошей, которые имеем. Налоги пополняют бюджет, а этот бюджет они разворовывают. Вместо таких статей о наглом воровстве чиновников, о котором и так все знают. Дайте нам статью, где будет о том, кто за это ответил, понес наказание по уголовным статьям!!!!
Аффигеть!
08.04.2020 11:20
Это вообще полный улет. Заказали бы частнику. Он бы лучше сделал эти же "малые формы" и в 10 раз дешевле.Ну, дураку понятно, что деньги украли. Вернуть их назад.
ОП-ПА
07.04.2020 14:14
А теперь дружненько все эти денежки направьте-ка на благие цели!!! К чему все эти понты и цветочные острова? Парки должны быть чистыми и уютными, а весь парковый инвентарь простым и прочным. А если честно, когда же вы все накушаетесь? Нет предела человеческой жадности! И ведь ни один короновирус этих жадюг не берёт!!!
Джузеппе
07.04.2020 12:17
все уже сделано и подписано. Бабульки перед выборами говорили : Такого у нас еще не было!. Папуасы, зеркальце показали и мы все отдали....КАК И В СТАНЕ В ЦЕЛОМ. Жаль,нам и потомкам достаются руины, некая картинка, а души людей давно уже куплены. А в конечном итоге итог то один, а там от него не откупишься.
)
05.04.2020 16:04
вот такие у нас хорошие чиновники в стране.одни воры.
все в доле?
04.04.2020 17:11
уж и не знаешь , что и думать...." Заказчик все принял. Заказчиком был УКС - ответил председатель департамента культуры и туризма мэрии Сергей Малько."
Пит
04.04.2020 14:37
это вы средний класс просто а так цены норм
умом россию не понять
04.04.2020 14:36
а как вы хотели ,если б нельзя было по уму пилить мы бы и в чиновники не пошли
и это нормально?
03.04.2020 15:53
вот так попилили....а на коронавирус собирают баготворительность....
Еще комментарии