Общество
7685
06.11.2019 17:19
48

Прокуратура предостерегла энергетиков от передачи долгов липчан коллекторам

Прокуратура Липецкой области получила информацию о возможности передачи филиалом ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» проблемных долгов горожан коллекторскому агентству.  

«У филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» сложилась просроченная дебиторская задолженность населения за предоставленные услуги в размере более 1 миллиарда рублей. Как показали проверочные мероприятия, наиболее проблемными должниками являются потребители-граждане, не оплачивающих задолженность более двух лет. Их общий долг составляет более 450 миллионов рублей», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

В прокуратуре передачу коммунальных долгов горожан коллекторам назвали незаконной: 

«Согласно дополнениям, внесенным в жилищное законодательство ресурсоснабжающая организация не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц. Просроченную задолженность по жилищно-коммунальным услугам в судебном порядке вправе взыскивать юридическое лицо - получатель платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В этой связи заместитель прокурора области Руслан Стрельников предостерег управляющего директора Филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» о недопустимости нарушения закона и разъяснил, что в противном случае он будет привлечен к установленной законом ответственности».

В ПАО «Квадра», в свою очередь, сообщили, что «компания действует в рамках действующего законодательства, работала и работает в интересах жителей Липецкой области, обеспечивая регион теплом и электроэнергией». 

0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
СССР
11.11.2019 08:05
В самой программе олодной стране планеты энергетические ресурсы должны пренадлежать народу и цену должен определять народ Руси матушки!!!!
ннн
10.11.2019 17:20
Гостья, мне то же смс за 116 руб. и с телефонов сотовых разные штук 10. на это у них все предусмотрено.а пишешь жалобу отвечают хрень на тарабарском.
гость
10.11.2019 13:34
Заставить платить должников.Пусть прокуратура займется этим и адекватностью начислений.Многие специально не платят коммуналку.Им неоднократно прощали по 200 тысяч долга.Сколько можно?Продавать их жилье,сразу найдут деньги на выплату.Или остатки от продажи им в руки и пусть идут,куда хотят.
Саня
09.11.2019 20:31
Ааааа, твари, обоссались? С прокуратурой тягаться, это не жителей обирать.
ксения
07.11.2019 16:08
кто не платит надо к ним применять меры что бы заплатили свои долги чем они лучше тех кто исправно платит и многие вешают магниты на горячую воду семья из 2х человек у них расход бывает по1 кубу а следующий месяц 0 как так можно ухитриться
Сидор
07.11.2019 12:19
Я коммунальные плачу, а сосед не платит. Выселить его из квартиры. Квартиру продать, деньги от продажи Квадре отдать.
Фрэнк Гудвин
07.11.2019 09:09
Сергей, газ - элементарно. У тебя от основного стояка идёт отвод с вентилем к твоей газовой плите. Приезжает дядя, перекрывает вентиль на отводе, вешает пломбу и уезжает. А через месячишко возвращается, чтобы проверить пломбу, если сорвана - составляет акт, на основании которого тебе за месяц насчитывают по максимальной мощности, как если бы горели все конфорки 24 часа все 30 дней. Ну и плюс штраф за незаконное подключение.
Сергей
07.11.2019 07:51
Головастик, чушь не неси...Как ты газ в квартире отрежешь если стояк уходит в квартиру первого этажа и идет по перекрытиям. Также вода, тем более по закону отрезать холодную нельзя. Тепло тем более, да и свет очень редко отрезают, народа там то же не хватает + ходить лень.
Cельдерей не растет на Елецком.
07.11.2019 07:49
Свежие новости (фантастические твари,и где они обитают),жители Елецкого снова отличились не в лучшую сторону,как всегда утром за чашкой кофе и бутерами с колбасой,я открыл группу Елецкого,и что я вижу,а вижу я фото размазанных фекалий в лифте и гневный тест,что жительница дома чуть не задохнулась от запаха,и призвала лучи поноса на голову того,кто насрал на Елецкий в прямом и переносном смысле слова,то,есть мало что навалили кучу,тем самым показав свое отношение к микрорайону в целом,надо что бы еще и жидко обдристали лифт.Чем кончилось дело,я незнаю,пост снесли уже через 20 минут. Еще и новостей,группу Елецкого сделали снова открытой,так что добро пожаловать господа. Вот такие ( гавнистые) новости из жизни гавнюков.
Головастик
07.11.2019 07:28
Мне вот интересно одно, по все стране население миллиарды якобы должно за коммуналку, мне интересно откуда такие ибиомать долги, если не оплатив 2 мисяца, тебе приезжают и отрезают провада, газ и воду. Что за хероту они несут там