Культура
1662
20.04.2019 12:41
1

23 апреля в Липецке стартует Фестиваль театральных читок #театр_txt

Это итоговое событие проекта «Театральная лаборатория #театр_txt» библиотеки, победившей в конкурсе Фонда Михаила Прохорова — «Новая роль библиотек в образовании»

С 23 по 28 апреля в Липецкой областной научной библиотеке пройдет фестиваль театральных читок #театр_txt.

Проект, начавшийся как театральная лаборатория с лекциями и мастер-классами известных режиссеров, актеров, драматургов и хореографов Липецка, вырос во всероссийский смотр.

Пьесы современных российских и зарубежных драматургов прозвучат для зрителей в исполнении профессиональных и любительских театральных трупп из Санкт-Петербурга, Ельца, Москвы, Липецка, Воронежа, Ростова-на-Дону, Рязани и Краснодара.

Фестиваль откроется читкой пьесы Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина» (режиссер — Артем Антонов, Театр «АРТ», Липецк).

Также на Фестивале прозвучат пьесы «Палаты бизнес-класса» Александра Коровкина (режиссер — Владимир Громовиков, заслуженный артист РФ, Театр «Бенефис», Елец).Себастьяна Тьери «Деньги как из ведра» (режиссер — Алексей Проскуряков, Театр «Кот», Воронеж), «Осенняя соната» Ингмара Бергмана (режиссер Катерина Рындина, Театр «Человек в кубе», Ростов-на-Дону), «Две дамочки в сторону севера» Пьера Нотта (режиссер — Анастасия Радул, Театр «Люди-Игры», Краснодар) и «Зверь» Михаила Гиндина и Владимира Синакевича (режиссер — Геннадий Кириллов, Театр «Переход», Рязань).

Петербургский Театр «ЦЕХЪ» представит читку «Пингвин, Поморник и Полярник» (режиссер — Ксения Никитина), а Молодёжный театр «Б.Э.Т» познакомит с «Человеком с Земли» Джерома Биксби (режиссер — Сергей Шестаков, Москва).

Присоединится к фестивалю и липецкая театральная труппа, в течение года проходившая обучение в областной научной библиотеке у ведущих актеров и режиссеров Липецка. Участники образовательного проекта представят на фестивале три пьесы: «Танец «Дели» Ивана Вырыпаева (режиссер — Егор Злобин), «Горку» Алексея Житковского (режиссер — Евгений Азманов) и «Очень простую историю» Марии Ладо (режиссер — Иван Карпов).

Посетить все читки в рамках фестиваля можно будет абсолютно бесплатно (на «Горку» Алексея Житковского требуется предварительная регистрация ввиду ограниченного количеств мест).

После каждой из читок режиссеры и актеры обсудят пьесы вместе со зрителями.

Расписание фестивальных читок можно найти здесь.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
какото язык изоповский
21.04.2019 15:38
Театральных читок! ...чисток .....