Общество
3079
17.03.2009 16:07

Граница Липецка будет изменена

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике городского Совета обсуждалась законодательная инициатива об изменении границ областного центра.

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике были рассмотрены итоги работы в 2008 году административных комиссий. Кроме того, обсуждались изменения, которые предполагается внести в Положение «О гербе и флаге города Липецка», а также законодательная инициатива горсовета об изменении границ областного центра.

Со своей основной задачей – рассмотрением дел о нарушениях областного административного Кодекса административные комиссии территориальных округов Липецка, по мнению депутатов, справлялись успешно. Однако в ходе обсуждения этого вопроса народные избранники подняли другую проблему – насколько эффективно работают правоохранительные органы в Липецке, в функции которых и входит контроль за соблюдением, в том числе, и административного Кодекса Липецкой области. Именно сотрудники УВД составляют протоколы о нарушениях, которые затем рассматриваются в административных комиссиях. Число зафиксированных правонарушений увеличилось, однако еще большее их количество остается без наказания. Речь идет, в частности, о незаконных парковках во дворах, около торговых центров, и т.п. Депутаты приняли решение провести в ближайшее время совещание с представителями правоохранительных органов, территориальных административных комиссий, других структур, на котором будет обсуждаться проблема контроля за соблюдением законодательства, в том числе и Кодекса об административных правонарушениях.

Положение «О гербе и флаге города Липецка» приводится в соответствие с действующим законодательством. Уточняются вопросы размещения герба и флага. Документ конкретизирует, в каких случаях может быть использовано изображение герба, как должен размещаться флаг города относительно государственного флага и флага Липецкой области (государственный в центре, справа – флаг области, слева – флаг города), и т.д.

Законодательная инициатива горсовета касается изменения границ города Липецка. В состав городской черты предлагается включить земельный участок в районе сел Сселки и Желтые Пески, сегодня находящийся в ведении Грязинского района. На этих землях предполагается начать жилищное строительство, кроме того, здесь же планируется организовать кладбище, поскольку на территории Липецка свободных площадей для этих целей нет. Грязинский районный Совет депутатов дал свое согласие на передачу этого участка, теперь решение должна принять область. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.