Общество
1851
12.02.2009 11:11

У липецких матерей снова «капитальные» проблемы

Семьи, вписавшие в свидетельство о собственности своих первенцев, оказались отрезанными от возможности погашения средствами материнского капитала кредитов на покупку жилья.



На днях на нашем сайте появилась информация о том, что «материнский капитал» заработал. Сразу после этого в редакции раздались возмущённые звонки от женщин, проблемы которых так и остаются не разрешёнными. 

Как рассказала GOROD48 липчанка Ирина Черноусова, когда в семье встал вопрос о появлении второго ребёнка, они с мужем поменяли двухкомнатную квартиру на четырёхкомнатную, погасив разницу в стоимости жилья с помощью ипотеки. Как и положено по закону, их первенец получил в новой квартире 1/3 собственности. Теперь, чтобы воспользоваться материнским капиталом, им нужно подать в Пенсионный фонд документ, заверенный нотариусом, в котором все собственники жилья обязуются спустя 6 месяцев после снятия обременения с квартиры переоформить документ о собственности уже на четверых человек. Сам ребёнок не может поставить подпись под этой бумагой, но и его законные представители – тоже: дело в том, что таким образом родители автоматически уменьшают жилплощадь несовершеннолетнего, что категорически запрещено законом. Нотариусы отказываются выдавать подобные документы без разрешения органов опеки, а они в свою очередь не имеют права давать такое разрешение. 

Существование проблемы сегодня подтвердили GOROD48 в Отделении Пенсионного фонда России по Липецкой области. Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Липецкой области Наталья Назарова назвала процедуру сбора документов семьями, которые вписали первенцев право собственности на жилое помещение, «замкнутым кругом». 

– Думаю, эта проблема должна решаться юристами на федеральном уровне, – сообщила GOROD48 Наталья Назарова. – По статье 37 ГК РФ имущественные права ребёнка не могут быть ущемлены (то есть его жилплощадь не может быть уменьшена в квадратных метрах ни при каких обстоятельствах), и ни нотариусы, ни органы опеки никогда не пойдут на нарушение закона. У нас есть письмо от Министерства образования, в котором говорится, что нигде не прописано, в каких долях потом, после снятия обременения, должны быть прописаны доли собственников: возможно, родители выделят второму ребёнку жилплощадь от своей 2/3 квартиры, не уменьшая 1/3 часть первенца. Ведь фактически сделка будет совершена на момент переоформления документов после погашения займа, и тогда первый ребёнок автоматически становится обладателем самой большой доли в квартире. Но нотариусы и органы опеки всё равно не идут на составление документов. Вопрос этот не в нашей компетенции: мы рассматриваем заявления после подачи всех документов, которые такие семьи просто не имеют возможности собрать. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.