Общество
2074
21.11.2008 10:54

Липецкий аэропорт не пострадает от решения правительства Москвы

В условиях кризиса правительство Москвы и его авиакомпания «Атлант-Союз» отказались от запланированной ранее реконструкции 16 аэропортов в Центре России, в число которых входил и Липецкий аэропорт.

В условиях кризиса правительство Москвы и его авиакомпания «Атлант-Союз» отказались от запланированной ранее реконструкции 16 аэропортов в Центре России, в число которых входил и Липецкий аэропорт.

По сообщению федеральных СМИ, по этому проекту московские власти предполагали инвестировать 55 миллиардов рублей в региональные аэропорты Иванова, Нижнего Новгорода, Липецка, Калуги, Воронежа, Волгограда, Петрозаводска, Брянска, Тамбова, Орла, Оренбурга, Курска, Белгорода, Ульяновска, Кургана и Костромы. В реконструкцию каждого из аэропортов планировалось вложить до 3 миллиардов рублей, получив контрольные пакеты в их управляющих компаниях. Но теперь работы начнутся только в Иваново.

Как сообщил GOROD48 директор ОГКП «Липецкий аэропорт» Владимир Малахов, наш город от этого решения ничего не потеряет.
– Отказ от проекта на нас не влияет, – пояснил Владимир Малахов. – В прошлом году, когда Юрий Лужков прилетал в Липецк, между ним и губернатором Олегом Королёвым было достигнуто предварительное соглашение по реконструкции аэропорта. Но если честно, мы бы сами не очень хотели такого развития ситуации. Москвичи поставили бы нас в очень жёсткие условия: мы должны были бы приватизировать аэропорт и передать 90% акций правительству Москвы. Нечто подобное мы уже переживали два раза и всё это время не летали. К счастью, сейчас реконструкция липецкого аэропорта уже идёт по целевой федеральной программе Министерства транспорта. Так что, несмотря на решение Правительства Москвы, у нас есть источники финансирования. 665,5 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию взлётно-посадочной полосы и расширение перрона. Уже в будущем 2009 году поступят 180 миллионов рублей на реконструкцию аэровокзального комплекса. 52 миллиона в этом году прошли на проектные работы – в декабре проект Ленинградского аэропроектного института уже будет готов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.