Общество
1646
12.11.2008 09:21

Продолжаются нарушения в реализации нацпроектов

Прокуратура Добринского района проверила соблюдение порядка и условий расходования денежных средств, выделенных учебным учреждениям района в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Прокуратура Добринского района проверила соблюдение порядка и условий расходования денежных средств, выделенных учебным учреждениям района в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

В текущем году из бюджетов различных уровней на внедрение инновационных образовательных программ для учебных заведений района выделено 4,765 млн. рублей. 
Однако, как показали материалы проверки, при расходовании указных средств, отделом образования администрации района допускались неединичные нарушения ФЗ от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, из 9 муниципальных контрактов, заключенных в текущем году, по 5 были нарушены сроки поставки товаров и выполнения работ, однако отделом образования не только не принимались меры по взысканию с поставщиков неустойки, но и вносились соответствующие изменения в условия договоров, позволяющие виновным избежать предусмотренную законном ответственность. 

К примеру, в нарушение закона были увеличены предусмотренные договором, заключенным между районным отделом образования и ООО «Арус», сроки выполнения работ по замене полов из линолеума в гимназии им. Макаренкова с. Ольговка. 
Заключенный в июле текущего года договор с ООО «НП-Липецк» на поставку в МОУ Лицей №1 п. Добринка к началу учебного года многофункционального комплекса «Дидактика» был исполнен только в октябре.

Нарушения сроков поставки товаров и оказания услуг были допущены при исполнении контрактов на приобретение 2 школьных автобусов для районного отдела народного образования, интерактивной доски- для гимназии им. Макаренкова (с.Ольговка), на выполнение работ по пошиву кадетской формы для Лицея №1 (п. Добринка).

В целях устранения выявленных нарушений закона и привлечения к ответственности виновных лиц прокурором района внесено представление в адрес начальника отдела народного образования и директора МУ «Бухгалтерия учреждений образовательных учреждений». 

Одновременно с этим в отношении заместителя начальника отдела народного образования прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.32 КоАП РФ (нарушение условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд).

Виновному должностному лицу грозит наказание в виде штрафа в доход государства в размере до 50 000 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.