Впервые в истории российского альпинизма незрячий спортсмен преодолел вершину 3650 метров
Сегодня в 15.40 воспитанник липецкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей 19-летний Николай Орлов в составе экспедиции «Преодоление» покорил вершину горы Чегет (3650 м).
Восхождение Николай совершил в связке со зрячими альпинистами Алексеем Логиновым, Александром Тормышевым и Алексеем Чернобаем. Покорение Чегета было совершено в рамках подготовки к более сложному восхождению на Эльбрус.
Сейчас ребята находятся на вершине горы Чегет, на которой установили флаг Липецка и Липецкой области.
Узнав о подписании президентом Дмитрием Медведевым указа о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, альпинисты посвятили свое восхождение этому событию.
По словам Николая Орлова, чувствует он себя отлично и готов к покорению Эльбруса. Втотрой незрячий участник проекта «Преодоление» Николай Сарычев в восхождении на Чегет участия не принимал. Ветеран афганской войны в процессе акклиматизации почувствовал себя не важно.
Целью проекта «Преодоление-2008» является реализация ряда социально-значимых задач – поддержка спорта инвалидов, разработка механизмов их адаптации к активному образу жизни, привлечение внимания к проблемам инвалидов. Одной из частей реализации проекта стало восхождение на Эльбрус двух слепых спорсменов.
В составе группы, которая отправилась на Кавказ, представители 4-х общественных организаций: федерации мультиспорта и экстремальных гонок, Союза ветеранов спецназа и войск специального назначения. Союза ветеранов Афганистана.
Подобный проект в России реализуется впервые. На территории СНГ попытки занятий со слепыми предпринимали лишь харьковские альпинисты в 2006 году.





Комментарии