Происшествия
28092
12.10.2018 13:26
354
11-летнему мальчику в школе сломали нос
Мама ребенка уверена, что ее сына третируют за то, что он - личность.
- Во втором классе одноклассник вывернул ему ухо. В третьем ему проткнули спину металлической линейкой - у сына остался шрам от случившегося. И вот 25 сентября Кириллу сломали нос! - говорит Елена Акиньшина.
О том, что случилось на школьной перемене, родители Кирилла узнали не от директора школы и не от классного руководителя. Им об этом вечером рассказал сын. И это более всего их и расстроило.
- Если бы учитель не ушел из класса на перемене, то одноклассник сына, не ударил бы его в нос запястьем руки. Но учитель математики и классный руководитель сына, увидев по возвращению в класс плачущего Кирилла и узнав, что его ударили в лицо, почему-то не отправила его в медпункт и не позвонила ни мне, ни мужу! - делится своими переживаниями мама ученика.
Елену Акиньшину возмущает то, что после случившегося падагог посадила Кирилла за парту и велела ему вместе с классом писать контрольную работу по математике. А потом, после уроков, поставила ее сына рядом с мальчиком, который его ударил, и заставила их помириться:
- Моему сыну ни за что, ни про что сломали нос, а потом ему велели подать руку его обидчику!
По словам Елены Акиньшиной, Кирилла третируют потому, что он живет в другом районе Липецка. А те, кто живут неподалеку от школы, дружат против него.
- Я знаю, что после того случая, когда Кириллу вывернули ухо, его одноклассники решили мстить ему за то, что я по этому факту написала заявление в полицию. С тех пор сыну не дают покоя. Его оскорбляют, задирают, бьют. А все из-за того, что он - личность. У Кирилла есть характер. Например, он всегда вступается за того, кто слабее.
Мама Кирилла уже готова к тому, чтобы перевести сына в другую школу:
- Но мы уйдем, а другие останутся в школе, руководство которой сквозь пальцы смотрит «неуставные отношения» между детьми. Определенная группа одноклассников сына стала заявлять, что Кирилл - провокатор, будто он в чем-то виноват! А директор школы вдруг стала говорить о том, что сообщила нам, его родителям, об инциденте, хотя на самом деле это не так. Делается все, чтобы замять случившееся.
Медики диагностировали у Кирилла закрытый перелом носа со смещением. Полежав в травматологии, мальчик переместился в неврологическое отделение областной детской больницы.
- Сын перенес сильнейший стресс. У него - перепады настроения, расстройство сна. И еще не понятно, как случившееся скажется на его здоровье впоследствии, - говорит мама Кирилла.
А что думает о случившимся директор 51-й школы Светлана Бедрова?
- Мама Кирилла была у меня уже три раза. Она написала несколько жалоб на школьную администрацию в разные инстанции, требуя наказать и меня, и классного руководителя. Скажу, что сразу же после конфликта, в ходе которого Кириллу сломали нос, мы составили акт формы «Н-2» о несчастном случае, своевременно информировали о ЧП городской департамент образования. Мы созвали школьный Совет по профилактике, на который пригласили родителей пострадавшего ребенка и его обидчика. Мы вынесли дисциплинарное взыскание классному руководителю за то, что она ушла из класса во время перемены. Но, кажется, мама Кирилла по-прежнему остается недовольной, - говорит директор.
Светлана Бедрова попыталась объяснить GOROD48 то, почему Кириллу не оказали медицинской помощи в стенах школы:
- Когда учитель вернулась в класс, она увидела плачущего Кирилла. Он сказал, что его ударили, и все. Никто из его одноклассников не стал ничего объяснять. Кирилл не жаловался на ухудшение здоровья, он просто попросился в туалет. Крови на его лице не было. Нос у него нем распух. Небольшое покраснение в области носа учитель не сочла тревожным сигналом. Ребенок написал вместе со всеми контрольную работу. А после уроков учитель провела воспитательную беседу о том, как решать конфликты без применения кулаков, а после мальчики помирились, пожали друг другу руки.
В конце разговора директор школы дала понять GOROD48, что в любом конфликте виноваты две стороны, и что родителям надо учить детей не решать их силой. А также сказала то, чего корреспондент GOROD48 и не думал услышать от педагога, награжденной Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, а также лауреат областной премии имени Г. И. Горской:
- Вы знаете, Кирилл не живет рядом со школой. Его к нам возят из другого района города. Может, ему было бы лучше учиться по месту жительства?
Фотография Кирилла и его личные данные опубликованы с разрешения мамы мальчика.

0

2

0

0

0
Комментарии (354)