Общество
1955
10.07.2008 18:10

Чтение не входит в число любимых занятий молодых липчан

Чтение перестало быть для молодежи основным видом досуга - таковы данные социологического исследования, проведенного в нынешнем году в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Как рассказала агентству «Липецк-Инфоцентр» заведующая отделом абонемента библиотеки Татьяна Есина, впервые за последние 10 лет у посетителей в возрасте от 16 до 20 лет чтение не вошло в тройку любимых занятий. 

«Почти 78 % читателей этой возрастной группы отметили, что читают они по необходимости, в рамках учебной программы. Всего 20 % тратят на чтение более 1-2 часов в день, зато 14 % открывают книгу не чаще, чем на два часа в неделю. Каждый третий считает, что чтение - это удел одиноких людей», - отметила собеседница агентства. 

По ее словам, впервые наиболее популярным чтением для души у молодежи стали книги по психологии и изучению личности. «Ребят интересуют работы популяризаторов этой науки, дающие конкретные ответы на конкретные вопросы. Среди художественной литературы самыми читаемыми оказались книги отечественных классиков: «Мастер и Маргарита», «Война и мир», «Тихий Дон», а также «Код да Винчи» американца Дэна Брауна», - добавила Т. Есина. 

Всего в опросе участвовало около 600 посетителей областной научной библиотеки, почти 170 из них - читатели в возрасте от 16 до 20 лет.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.