Общество
4181
26.06.2008 18:49

В Липецке заложен камень в строительство микрорайона «Елецкий»

С осмотра демонстрационной площадки щитовых жилых домов на территории будущего города-спутника Романово началось 26 июня выездное совещание по вопросам жилищного строительства, которое провел первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко.

В работе совещания приняли участие председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и главы администраций муниципальных районов, Липецка и Ельца, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Быстровозводимые жилые дома производятся на Липецком заводе объемно-модульных зданий и отличаются улучшенными техническими характеристиками при невысокой стоимости. Для того, чтобы жителями Романово смогли стать как сотрудники бюджетных организаций, так и работники ОЭЗ «Липецк», будут разработаны специальные финансовые механизмы, отметил первый заместитель главы администрации области. Другой вариант современного комфортабельного жилья предлагает жилищная компания «Глобус-98». Участники совещания осмотрели коттеджный поселок на улице Ангарская в Липецке, состоящий из 24 таун-хаузов. Всего в благоустроенном поселке компактно будут жить 144 семьи, в распоряжении каждой – не менее 1,2 сотки земельного участка.

Примером комплексной застройки территории станет микрорайон «Елецкий», возведение которого начинается вдоль Елецкого шоссе на выезде из областного центра. Руководители области приняли участие в торжественной церемонии закладки камня на месте жилого района, где к 2013 году будет построено свыше 300 тыс. кв. м нового жилья. В основание памятного камня П.Путилин, Ю.Божко и глава Липецка М.Гулевский заложили капсулу с посланием потомкам.

В микрорайоне «Университетский» сегодня строятся 20 из 25-ти многоэтажных жилых домов, первые пять будут введены в эксплуатацию в конце текущего года. В будущем году здесь будут построены школа и три детских сада, объекты социальной инфраструктуры. При обеспечении микрорайонов инженерными сетями используется господдержка из федерального бюджета: проекты «Университетский» и «Елецкий» стали победителями конкурсного отбора Росстроя в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.