Общество
6530
10.08.2018 11:28
24

«Кто в тюрьме потом сидеть будет — вы или я?»

Никто не спешит ремонтировать висящий на проволоке балкон.

В редакцию GOROD48 обратились жители дома №6а по улице Ушинского. Липчане рассказали, что у их соседа в квартире на четвертом этаже начал рассыпаться балкон. Владелец жилья уже обратился во все коммунальные инстанции, но воз и ныне там, а сам балкон висит на проволоке.

- 9 июня у меня упала часть балкона. К счастью, не сама плита, а стенки. Металлические конструкции, крепящие их к стене дома, просто сгнили от старости. Сразу же прикрепил конструкцию как мог, на проволоку, - рассказывает жилец квартиры Николай Ролин. - Тут же обратился в управляющую компанию «Сокол». Ко мне пришли две девчушки, составили какие-то бумаги и удалились с обещанием исправить ситуацию.

Мужчина прождал реакции от УК, как и положено, ровно месяц. Все это время, впрочем, как и сейчас, стенки балкона висели на проволоке. А внизу — вход в подъезд, оживленная пешеходная дорога в детский садик. И 9 июля Николай Ролин принес свое обращение в Государственную жилищную инспекцию. Казалось бы — ситуация затрагивает вопрос безопасности людей, нужно принимать экстренные меры, и это куда серьезнее, чем отключение отопления зимой, на что инспекторы всегда обещают реагировать незамедлительно. Вот и тут липчанину только пообещали.

- Мое заявление приняли почти со смехом. Они почему-то уверены, что никакой угрозы нет. На мой вопрос «А кто потом, когда балкон рухнет на чью-то голову, будет сидеть в тюрьме — вы, я или управляющая компания» ответа у них не нашлось. Его я жду по сей день, - утверждает Николай Ролин.

Как считают в прокуратуре Липецкой области, Николаю Ролину не нужно было ждать не то, что два месяца — и дня. И сразу же обращаться в прокуратуру района. Ведомство имеет полномочия созвать комиссию по ситуации, вынудить ответственные организации принять меры, а также с точки зрения закона оценить их действия и требовать наказания.




0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ALEX
10.08.2018 11:38
Зато все службы получают денежку за свою "работу"
Лида
10.08.2018 11:39
Пока кого не убьет ,шевелиться не будут,никто ни за что не отвечает только зарплаты получают
Странные люди
10.08.2018 11:55
Развалить балкон, не осуществляя никакого ухода за ним и потом проявлять бурную деятельность: писать во все конторы, в редакцию. Типа все должны ему починить балкон. Я когда купил квартиру балкон тоже был в плачевном состоянии. Но укрепил его, покрасил металлоконструкции, застеклил. Сейчас уютная лоджия. А он всё ждёт, что за него это кто-то сделает?
иван
10.08.2018 11:58
Странные люди, ты баран тупой они обязаны делать
Странные люди
10.08.2018 12:07
ванёк, запомни простую истину: если будешь сидеть на печи, ничего не делать и думать, что мне все должны, так и проживёшь в развалинах и в нищете всю жизнь. Слезь с печи и начинай что-то делать. Твоя квартира и никто тебе ничего не должен.
1
10.08.2018 12:20
Почему то вспомнился фильм "дурак", ситуация один в один
Доброжелатель
10.08.2018 12:43
Ссылки здесь вставлять нельзя, но вбейте в поисковик энгри ситизенс. Можно даже так на русском. С помощью того сервиса можете подавать жалобы на бездействие коммунальных служб.
Просто Липецк
10.08.2018 12:51
Странные люди, разницу понимаете между "плачевным" и аварийным состоянием? По-Вашему ему сейчас самое время стеклить... Никто не должен... Мы только должны, за капроемонт, за содержание... Как же тогда расселяют из аварийного жилья? - Никто ведь никому не должен...
Хлопотно это...
10.08.2018 13:09
Приходилось встречаться с такой проблемой. Обязанность замены металлических ограждений лестничных маршей, площадок и балконов - однозначно обязанность УК (см. П/П № 470, СНИП и ВСН). Что-же касается безопасной эксплуатации балконной плиты, то здесь необходимо иметь заключение строительной экспертизы. По моему опыту наиболее профессионально сделают на строительном факультете ЛГТУ, у них есть специальная лаборатория с лицензией ( к стати они-же могут сделать и судебно-строительную экспертизу). По результатам экспертизы обращайтесь далее. НО, будьте готовы, что если балкон не возможно далее эксплуатировать, доступ на балкон заварят и ЗАБЕТОНИРУЮТ или заложат кирпичём!!!
Хлопотно это...
10.08.2018 13:16
Извините, НЕ ОТВЕТИЛ НА ВАШ ВОПРОС: КТО БУДЕТ СИДЕТЬ??? Согласно судебной практики России и рекомендаций Верховного суда_ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ делится в равных долях между СОБСТВЕННИКОМ и управляющей компанией!! Так что уважаемый НикРолин, "сядите усе" и для счастья будете перестукиваться через стенку. Так что коммент " СТРАНННЫЕ ЛЮДИ"(11:55) прав, прежде всего надо самому следить за СВОИМ имуществом.