Общество
3026
03.03.2008 12:24

Масленицу Липецк отметит 9 марта

«Проводы зимы» пройдут в городе с 10.00 до 14.00.

«Проводы зимы» пройдут в городе с 10:00 до 14:00.

В предстоящее воскресенье, которое в народе носит название Прощёного дня, Липецк проводит зиму. Древний славянский праздник Масленица по традиции будет одновременно отмечаться в нескольких точках: департамент культуры администрации города подготовил программу в парках в районах Свободный Сокол и НЛМК, в посёлках Тракторостроителей, Матырский, Дачный и 10 Шахта, департамент образования проведёт праздник в 16-м и 19-м микрорайонах, а департамент по физической культуре и спорту – у «Звёздного». Кроме того, свои развлекательные мероприятия планируют администрации всех парков и ДК.

Новшеством этого года станет широкое празднование Масленицы в детском парке «Сказка». В Нижнем парке сделают ставку на молодёжную аудиторию, для которой устроят две большие площадки с потешными играми и силовыми конкурсами, кроме того, здесь будут проходить танцевальные соревнования и водить хороводы.

Как сообщила GOROD48 консультант департамента культуры городской администрации Светлана Федюшина, в целом схема проведения праздника во всех масленичных городках будет одинаковой.

В 10.00 начнут работать концертные площадки. В 11.00 – театральные представления с участием скоморохов, блинных мужиков, костюмированных вьюг и метелей. В 12.00 стартуют игровые программы: липчанам предложат посоревноваться в молодецкой силе в состязаниях по перетягиванию каната и в других народных забавах. В 12.30 в разных концах Липецка состоится кульминация масленичных торжеств – сожжение чучела Зимы и работа призовых столбов. Уже известно, что в Нижнем парке для покорителей столба заготовлено не менее 30 подарков.

В предстоящее воскресенье можно будет вдоволь наесться блинов: организацией торговых точек сейчас занимается Управление потребительского рынка, покататься на лошадях – к проведению праздника подключён и Липецкий зоопарк, и закружиться в вихре аттракционов – погода уже позволяет им работать. Кроме того, в местах массовых гуляний будет идти торговля изделиями народных промыслов.

Заметим, что начиная с сегодняшнего дня практически все кафе и рестораны нашего города будут предлагать специальное масленичное меню, включающее блины, оладьи и блинчики с различными начинками.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.