3

МХК «Липецк» в Санкт-Петербурге не удержал преимущество в две шайбы

Загрузка плеера

Вполне возможно, что с сегодняшним соперником нам придётся играть и в плей-офф.

В предпоследнем матче регулярного первенства НМХЛ липецкие хоккеисты в гостях уступили в овертайме питерскому «Динамо-576» - 2:3.

В матче с 6-й командой турнира липчане чуть было не преподнесли сенсацию. По ходу встречи счёт был – 2:0 в нашу пользу, «Липецк» выигрывал до 51-й минуты, но…

В прошлой игре подопечные Сергея Рыбина не сумели забросить ни одной шайбы в Кондопоге, поэтому на этот раз сделали всё, чтобы не продлевать голевую «засуху».

В первом периоде «Липецк» хоть и играл вторым номером, но смотрелся солидно – наверняка результат матча был бы иным, если бы наших парней хватило бы на все 60 минут в таком ключе. Уже на 5-й минуте Максим Бобром корпусом обманул двух защитников, выкатился из-за ворот и в ближнем бою переиграл вратаря – 1:0.

Затем липчане дважды оставались в меньшинстве, но выстояли, а в равных составах удвоили своё преимущество. Сергей Антипов ворвался в чужую зону, оставил шайбу Раилю Мустафину, который молниеносными движениями клюшки запутал голкипера и поразил ворота – 2:0.

Во втором периоде характер игры резко поменялся. Уязвлённые хозяева льда сделали всё, чтобы прижать «Липецк» к воротам. Красноречива статистика бросков в створ во втором отрезке: 16 у динамовцев против всего 4 у липчан. Но цели достиг только один «выстрел». Вадим Синяткин подобрал шайбу в нашей зоне и после своего сольного прохода наконец-то «пробил» Артёма Мартынова. Таким образом, с учётом прошлых матчей «сухая» серия нашего вратаря составила 96 минут и 54 секунды – чуть-чуть не дотянул до сотни.

В следующий раз Мартынову пришлось достать шайбу из сетки собственных ворот в третьем периоде, когда защитники сначала проиграли борьбу за своими воротами, а затем совершенно забыли на «пятачке» Елисея Карпова – 2:2.

Овертайм в этом матче продлился всего 30 секунд. И вновь есть большие претензии к липецкой обороне. Шутка ли – динамовец Даниил Давыдов сначала сам выиграл вбрасывание в зоне липчан, затем «улиткой» ушёл от соперников, выкатился один на один и переиграл Мартынова, принеся команде победу – 3:2. Липецким хоккеистам в этот момент оставалось только бессильно смотреть друг на друга.

Одно очко, дающееся за поражение в овертайме, не повлияло на турнирной положение команды Рыбина, она по-прежнему 11-я. В «регулярке» «Липецку» остался один матч 4 марта в Питере с «Динамо-Юниором» (4-е место). В первую «восьмёрку» наша команда уже не попадёт, следовательно преимущества своей площадки в плей-офф не будет. Если бы игры на выбывание начинались прямо сейчас, то соперником «Липецка» … стало бы всё тоже «Динамо-576».

«Динамо-576» (Санкт-Петербург) – МХК «Липецк» - 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: Бобров, 4:27 (1:0). Мустафин (С.Антипов), 16:03 (2:0). Синяткин, 30:04 (1:2). Е.Карпов (Арт.Андреев), 52:00 (2:2). Дан.Давыдов, 60:30 (3:2).

Вратари: И.Морозов – Арт.Мартынов.

Штраф: 10 (Одинцов-2, Е.Родионов-2, Синяткин-2, Арт.Андреев-2, команда-2) – 24 (Молдавцев-10+2, Евтеев-2, Н.Зайцев-2, И.Попов-2, Мартынов-2, команда-2).

Броски: 40 (12+16+9+3) – 24 (9+4+11+0). Вбрасывания: 37-22.

Судьи: Н. Павельчук (Подольск), Р. Анкудинов (Н.Новогород), И.Макаренко, Д.Февралёв (оба Санкт-Петербург).

2 марта. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 369 зрителей.