Общество
21035
04.05.2018 15:41
109

В селе под Липецком - чрезвычайная ситуация

Боринцы две недели вместо воды получают из крана жидкость для промывания желудка.

Загрузка плеера
В селе Боринское сложилась чрезвычайная ситуация. Огромную проблему с водоснабжением населенного пункта, где проживают порядка 4 000 человек, признала местная власть. О своем катастрофическом положении говорят и жители села.

- Плохая вода начала у нас течь примерно 15 апреля. Мы сразу начали подавать заявки, жаловаться на желто-коричневую жижу из-под крана, которая все больше и больше захватывала село. В итоге эту вонючую воду, напитанную отходами сахарного завода, нам отключили. Уже две недели мы фактически живем без воды. Не то что пить - в этой субстанции и скотину купать не стоит, - считает жительница Боринского Ольга. - А ведь у нас много стариков, инвалидов, семей с маленькими детьми. Сначала спасались припасами магазинов. В итоге - раскупили всю воду в местном «Магните». Подвоза воды нет. Просто нет! Поймать машину с цистерной - большая удача. Графики никак не соблюдаются. И главное - никто нам не говорит о причинах происходящего, ведь такое в Боринском происходит впервые. Мы уверены, что замалчивается вредная деятельность сахарного и полимерного заводов. Это они отравляют нам жизнь!

Не согласиться с Ольгой сложно. Если когда-нибудь техника дойдет до передачи запаха через интернет, то настоятельно не рекомендуем вам вбивать поисковый запрос «Въезд в село Боринское». Сегодня, в жаркий майский день (а местные говорят, что и в большинство других дней), дорога от указателя «Боринское» до жилой зоны разит запахами выгребной ямы. Мало помогают и поднятые стекла автомобиля. Весь букет запахов сахарного производства, описать сложно, но, поверьте, забыть его — задача не из простых. Но как же «отхожие» поля смогли испортить не только воздух, но и воду?

Сегодня около сотни боринцев собрались в местном клубе, соседствующем с сельсоветом. Участники народного схода были приятно удивлены тому, что на их самостийное совещание пришили чиновники - от представителей водоканала и заводов до вице-губернатора Липецкой области Николая Тагинцева. Шум в клубе стоял не шуточный - позавидует и рок-звезда. Он же продолжился и в администрации Боринского, куда управленцы отправились искать выход из ситуации. Чтобы отделить эмоциональные плевела от рациональных зерен, простой люд на заседание не пустили. Но и из-за закрытой двери было слышно, что разговор идет явно на повышенных тонах…

Вдоволь отсовещавшись, первые лица покинули кабинет главы села и Боринское. На своем рабочем месте осталась только Надежда Ярикова, руководитель боринского сельсовета. Глава села утаивать проблему и сглаживать острые углы не стала - не в ее принципах, и честно рассказала о том, что в Боринском чрезвычайная ситуация.

- С 16 апреля частично начались проблемы с водоснабжением, из кранов некоторых домов текла мутная вода. Это началось с улиц Смородина и Докучаева. И в течение двух последних недель постепенно мутную, дурно пахнущую воду начали давать и другие скважины. Сначала «Водоканал» чистил одну скважину. Ее полностью обновили через гидранты, выливали и заполняли снова. Но это - природа, от нее никуда не денешься. Скважины засорились талыми водами, которые принесли жмых с полей сахарного завода. Что они нам докладывали, в то мы и верили, но принятые меры не помогли, не приносили положительного эффекта, - рассказывает Надежда Ярикова. - Сейчас у нас без воды 4 000 человек. Подвоз воды очень плохо организован. Хорошо, что я вчера подняла такую шумиху и донесла ситуацию до областной администрации. Из сегодняшнего совещания я поняла, что они ("Липецкий областной водоканал") вообще надеялись, как обычно, на авось. Они просто потихонечку промывали скважины, какие-то обеззараживания делали - и все, и посиживали: прошло бы потихоньку само собой. А получилось так, что не прошло. И люди сейчас страдают, они сейчас заложники. Это проблема, сильная проблема… Это действительно чрезвычайная ситуация.

Наш разговор с Надеждой Яриковой прервал телефонный звонок. Тема у абонента ясная - проблемы с водой. Глава села как на духу рассказала, какие решения приняли на совещании: «Воду будут подвозить несколько машин, новый график можно после 17 часов увидеть на сайте. Его же развесим по стендам в селе… Крепитесь...».

Но подвоз воды — не все меры, которые станут итогом совещания в сельском клубе. До конца рабочего дня в администрации Липецкой области должны провести заседание по ЧС в Боринском и выработать решение проблемы.

Сельской же администрации пока только остается ждать решения «сверху». Тем временем в Боринском сельсовете собралась уже целая папка с заявлениями сельских жителей, ответами экологов (кстати, воду пить не опасно, но противно — от ее запаха можнознатно прочистить желудок — прим. GOROD48), письмами от «Водоканала», жалобами боринцев на ужасающее положение, опасность эпидемий. Станет ли эта папка частью уголовного дела?
0
0
0
0
0

Комментарии (109)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Прокуратура
13.05.2018 10:37
Виновных нет. Ну как то так. Яд пусть течет....
Болеем
13.05.2018 00:30
У нас по щас в Борино из крана отрава течет! Здоровья где набраться?
Вода плохая
12.05.2018 21:53
экология такая же Что там Королев с любимцем Ивановым делают по моему они не на своем месте
Владимир
09.05.2018 12:25
как небыло воды так и не дали говорят на всех воды не хватает ждите месяц прошёл всё ждём
Простой россиянин
08.05.2018 09:16
А в Кремле вода чистейшая. Стыд и срам нашим правителям.
Надежда
07.05.2018 22:56
ждем воду.....без воды и не туды и не сюды....ДАЙТЕ НАМ СКОРЕЙ ВОДЫ...село Боринское....
жители Лебедянского сахарного завода,
07.05.2018 10:51
сахзавд летом сахар не варит , а только тухлый жом ковыряет да на поля вывозит.
сегодня
07.05.2018 10:35
шпаны праздник
Липчанка
06.05.2018 21:33
Сахзавод, так летом завод не работает. Переработка свеклы только зимой. На НЛМК тоже очистные стоят и что? Их включаюи только когда проверка приходит)))
жители Лебедянского сахарного завода
06.05.2018 19:27
У нас такая же проблема и с водой и с воздухом, На улице жара и вонь еще ярче ощущается, зкологически чистые деревни погрязли в дерьме предприятий.
Еще комментарии