Общество
2380
12.03.2018 09:47
29

Каждый третий липчанин не считает обязанностью идти на выборы

Социологи выяснили мнение молодежи.

Центр социологии студенчества Липецкой области представил данные исследования «Население и выборы». Работа основана на опросе липецкой молодежи, проведенном в феврале.

Социологи выяснили, что более 98% опрошенных считают выборы необходимой для современного демократического государства процедурой. Свыше 61% респондентов указывают на то, что участие в выборах — обязанность каждого гражданина. Вместе с этим каждый третий, или 37,1% липчан, уверены в обратном: «Участие в голосовании должно быть свободным правом, а не обязанностью».

Мнение липчан насчет того, зачем же люди идут на выборы, разделилось:

выборы.jpg

58% липчан формируют свое мнение о выборах через информацию о кандидатах, 16% - из рассказов об их политической программе, 11% - агитационных материалов. Опираются на мнение близких и итоги дебатов только по 4,8% респондентов. При этом для 43% агитация и предвыборная кампания хоть и важны, но не являются решающим фактором. На 40% избирателей среди липецкой молодежи агитация не имеет значения.

Вместе с этим 54% опрошенных уделяют внимание информации о месте и времени голосования. Свыше 51% респондентов считают, что не станет лишним введение курса «Основы избирательного права и процесса» в вузах и ссузах.
0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
тт
14.03.2018 12:25
Рикитави, правящая власть всё предусмотрела и не оставила вам выбора, кандидат один, на официальных "выборах" вы ничего не измените, все кандидаты подсадные марионетки
Сергей
13.03.2018 11:50
Ходить на выборы, такой обязанности не существует. Кто то говорит про долг, но поскольку ни кто то ничего не занимал, то и не должен. Кто победит на выборах и так известно, так что врят ли это можно назвать выборами? По поводу явки (то есть про легитимность выборов), то не важно придет больше или меньше людей. Главное как народ воспримет в результате эти выборы, а так как падение всего и вся в нашей стране идет уже не первый год, то и про легитимность все понятно будет.
Кто то
12.03.2018 22:51
А чё туда идти все равно путин выиграет. Если придёт 30% может тогда справедливость востардествует. За Путина одни бабки голосуют
ясень пень
12.03.2018 19:45
нужна ЯВКА избирателей, а не голосование.
Рикитави
12.03.2018 14:04
Народ пойдите проголосуйте, за кого угодно, но если правящая власть вас не устраивает потом не жалуйтесь, что вы на пятой точке просидели и не высказали свой голос.Значит у вас всё зашибись. Так вам и надо. А на участках потом пускай наблюдатели от партий дерутся.
Вася
12.03.2018 13:30
Мой сосед рассказывал, что пришел голосовать в школу № 64 с утра самым первым. Там урны непрозрачные. Никак не может свой бюллетень в урну пропихнуть - не лезет. Тут подбежала тетенька из комиссии с длинной линейкой, сунула линейку в прорезь, пошебуршила ей туда-сюда. Тогда бюллетень пролез. Вот и думайте теперь.
Сергей 13
12.03.2018 12:56
АННА, у Вас всё нормально?Вам чуть ниже объяснили,придет 10 человек,или 10 000,-% будет такой,какой нужен власти,а в Вас потом будут тыкать пальцем и говорить,что это Ваш выбор.
МестныйЯ
12.03.2018 12:48
ходить на выборы - ПРАВО, а не обязанность! Волеизъявление в последние годы производится на анонимных безымянных листочках, где нет ни количества экземпляров, ни кем они изданы. Вообще неправомерно отсутствие пункта "Против всех" - это ведь будет чей то выбор! И почему выборы анонимные? Я хочу впоследствии убедиться, что в МОЕМ бюллетене стоит тот выбор, какой Я сделал!!! Хотя чего это я... мы в дерьмократическом обществе живем - за нас выбор в любом случае уже сделали...
Начальному,который обещал прийти
12.03.2018 11:58
В правовом демократическом государстве власть должна выбираться народом,если власть приходит другим способом,то это уже не демократия. Это к вопросу:"Зачем это им нужно?"
Начальному,который обещал прийти
12.03.2018 11:55
Влад,а куда ты свои миллионы дел?Опять удачно поставил,раз снова штаны в бук конторе протираешь?